Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2004)
[стр. 154]

нования считать этот вариант прогноза более достоверным, поскольку именно здесь учитывается взаимосвязь и взаимовлияние всех показателей, а прогноз осуществляется системно по всем показателям одновременно.
В этом случае соблюдается эмерджентность показателей.
Кроме того, в настоящее время социально-экономические процессы развиваются достаточно динамично, и использование данных за продолжительны период ретроспективы, что используется в трендовых моделях и прогнозировании темпами роста, вряд ли целесообразно.
М етодика же системного прогнозирования использует ретроспективу в два последних момента периода исследования.
3.2.
Имитационное моделирование развитии торгового предприятия Зачастую любая система имеет множество вариантов своего развития.
При этом вопрос о выборе решений оказывается настолько сложным, что введение критерия, по которому можно было бы провести сравнение различных вариантов воздействия на систему, оказывается неосуществимым.
Поэтому необходим неформальный, с
участием эксперта, анализ исследования каждого из вариантов принимаемого решения.
В этом случае прибегают к методам исследования, которые принято называть имитационными.

В настоящее время под имитацией понимается изучение объекта исследования путем проведения экспериментов с реализованными на ЭВМ математическими моделями этих объектов.
Подчеркнем, что главная особенность имитационного исследования состоит в том, что в этом исследовании проводятся эксперименты, но только не с объектом, а с его математической моделью.
Особенно важное место имитационные исследования занимают в анализе экономических процессов.
В экономических исследованиях имитация используется в широком диапазоне задач, от отдельных вопросов массового
обслуживания до изучения перспектив развития экономики нашей планеты в целом.
"Га
[стр. 34]

34 распределение сфер компетентности, разработка плана мероприятий в условиях ограничений по ресурсам и времени, распределение ответственности по организациям, руководителям и исполнителям.
11.Проектирование организации для достижения цели: назначение цели организации, назначение функций организации, проектирование организационной структуры, информационных поток, режимов работы, материальных и моральных стимулов.
Выполнение полного перечня работ позволяет получить системное решение проблемы любого свойства.
Решение проблемы, таким образом, является одним из основных подходов в перспективном экономическом анализе предпринимательства.
Наряду с вышеперечисленными элементами перспективного экономического анализа деятельности торговой организации имеют место имитационные методы.
Часто вопрос о выборе решений оказывается настолько сложным, что введение критерия, по которому можно было бы провести сравнение различных вариантов воздействия на систему, оказывается неосуществимым.
Поэтому необходим неформальный, с
з^етом эксперта, анализ последствий каждого из вариантов принимаемого решения.
В этом случае прибегают к методам исследования, которые принято называть имитационными
[84].
В настоящее время под имитацией принято понимать изучение объектов исследования путем проведения экспериментов с реализованными на ЭВМ математическими моделями этих объектов.
Подчеркнем, что главная особенность имитационного исследования состоит в том, что в этом исследовании проводятся эксперименты, но только не с объектом, а с его математической моделью.
Особенно важное место имитационные исследования занимают в анализе экономических процессов.
В экономических исследованиях имитация используется в широком диапазоне задач от отдельных вопросов массового

[Back]