Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 18]

ченный эффект (результат) с затратами и ресурсами использованными для достижения этого результата.
1.2.
Диагностика как метод исследовании деятельности торгового предприятии в современных условиях Диагностика и диагноз как термины экономической диагностики и диагностики предприятия заимствованы.
Они используются в медицине, биологии, физике, технике, обозначая, однако, несколько разные понятия, в настоящее время находят применение в экономике и управлении.
Диагностика в переводе с греческого означает способный распознавать и воспринимается как действие, процесс или раздел знаний.
В
технике (техническая диагностика) это установление и изучение признаков, характеризующих состояние машин, приборов, технических систем, а' также наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т.
д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях) и предотвращения нарушений нормального режима их работы; разработка средств и методов обнаружения и локализации дефектов в технических системах.
В геологии диагностика используется для прогнозирования поведения горных пород в массиве и распознавания
материалов.
В физике (физическая диагностика плазмы)
эго совокупность методов исследования процессов в плазме и измерения ее характеристик (плотности, температуры и др.).
Диагностика в разных областях знаний использует различные методы установления диагноза.
Техническая и медицинская диагностики осуществляются внешним осмотром, а также при помощи диагностической литературы или диагностической программы (тестов).
В обучении персонала диагностика знаний проводится с помощью тестирования.
В управленческом консультировании широко используются экспертные суждения, анализ документов, моделирование, методы социологических исследований и др.
[стр. 12]

Медицинская диагностика зародилась раньше технической, многие достижения теории и методологии медицинской диагностики могут служить аналогом для диагностики ПС.
Диагноз (от греческого слова diagnosis распознавание, определение) является результатом, заключительной частью процесса диагностики.
В медицине —это медицинское заключение о патологическом состоянии здоровья обследуемого, имеющемся заболевании или причине смерти, выраженное в терминах, предусмотренных принятыми классификациями и номенклатурой болезней, а также об особом физиологическом состоянии организма, это определение существа и особенностей болезни на основании всестороннего медицинского исследования больного.
В биологии это научное описание основных признаков, характеризующих какую-либо систематическую группу растений или животных.
В технике установление причины отклонения (нарушения, поломки) от нормального функционирования технической системы.
Диагностика (от греческого слова diagnostikos способный распознавать) воспринимается как действие, процесс или раздел знаний.
В
медицине диагностика это одновременно 1) раздел медицины, изучающий признаки болезней, содержание, методы и последовательность процесса распознавания болезней или физиологических состояний, методы исследования больного и принципы установления диагноза и 2) процесс распознавания болезни и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей субъекта, включающий целенаправленное обследование пациента, истолкование полученных результатов и их обобщение в виде диагноза.
В технике (техническая диагностика) это установление и изучение признаков, характеризующих состояние машин, приборов, технических систем, а также наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т.д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях) и предотвращения нарушений нормального режима их работы; разработка средств и методов обнаружения и локализации дефектов в технических системах.
В геологии диагностика используется для прогнозирования поведения горных пород в массиве и распознавания
минералов.
В физике (физическая диагностика плазмы)
это совокупность методов исследования процессов в плазме и измерения ее характеристик (плотности, температуры и др.) [12, 19,35-45, 62, 67, 121, 149].

[Back]