Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 21]

Следует определить отношение к столь широкой терминологии и установить взаимосвязь между явлениями и отражающими их понятиями, которые в дальнейшем будут использоваться.
Для этого
необходимо рассмотреть классификацию переходных состояний предприятия от состояния, которое считается нормой, к иным состояниям.
Диагностика должна распознавать состояния предприятия не только кризисные, но и предкризисные, когда функционирование предприятия протекает нормально или близко к норме.
Такой подход в организации определяется принципом профилактики и определяет, например, организацию плановопредупредительного ремонта.
Диагностику раннего распознавания нарушений в функционировании предприятия называют донозологичсской или предупредительной (профилактической) [30].
Диагностика предприятия выделяет два крайних состояния норму и кризис, между которыми существует ряд переходных состояний.
Норма в диагностике
предприятия пластична, изменяема, так как диагностика предприятия и ее совершенствование неразрывно связаны.
Кроме того норма изменяется по воле человека, так как предприятие искусственная система.
Понятие нормы определяется как эффективное функционирование предприятия в пределах некоторых заданных параметров, определяющих эту норму.
Рациональное функционирование рассматривается как нижний предел эффективного состояния в пределах нормы, преодолевая которое предприятие функционирует неэффективно и, следовательно, нерационально.
Нормальное состояние предприятия, т.
е.
состояние, которое чаще всего принимают за норму, это состояние временного равновесия, которое, однако, может плавно и заданным образом изменяться.
Внутреннее взаимодействие подсистем, частей и элементов предприятия определяет некоторая гармония, баланс отношений, который называют гомеостазом.
Гомеостаз стремление и способность системы сохранять равновесное состояние или процесс, регулирующий или поддерживающий систему в устойчивом состоянии относительно изменяющегося внешнего окружения
(среды), в
[стр. 43]

жаюицими их понятиями, которые в дальнейшем будут использоваться.
Для этого
рассмотрим классификацию переходных состояний ПС.
Это необходимо еще и потому, что переходные состояния позволяют однозначно отделить проблемное состояние от нормы и кризиса.
Диагностика проблемных и кризисных состояний является актуальной проблемой, т.к.
возможность идентификации переходных и проблемных позволяет организовать предупредительную диагностику и бескризисный переход ПС в новое устойчивое и нормальное состояние.
Поэтому мы предлагаем выделить два крайних состояния норму и кризис, между которыми существует ряд переходных состояний.
Норма в диагностике
ПС пластична, изменяема, т.к.
мы неразрывно связываем диагностику ПС с выявлением новых неудовлетворенных потребностей и совершенствованием ПС.
Понятие норма мы определяем как эффективное функционирование ПС в пределах некоторых заданных параметров, определяющих эту норму.
Нормальное состояние ПС это состояние временного равновесия, которое может плавно и заданным образом изменяться.
Для описания внутреннего баланса отношений подсистем, частей и элементов Г1С, гармонии этих отношений нами используется понятие «гомеостаз».
Гомеостаз —стремление и способность системы сохранять равновесное состояние или процесс, регулирующий или поддерживающий систему в устойчивом состоянии относительно изменяющегося внешнего окружения,
в котором эта система функционирует [13].
Этого, на наш взгляд, недостаточно для диагностических исследований.
Как уже отмечалось, диагностика оперирует с понятием «норма» и призвана помочь руководителю определить «как должно быть», установить «норму» и отклонение от «нормы».
Поскольку ПС развивается, то нормы и нормативы, используемые для описания и управления ПС, являются изменяемыми.
Мы применяем два подхода к изменению норм: * плавное изменение, улучшение ПС.
В этом случае товар, техника и технология меняются несущественно или остаются неизменными достаточно долгое время.
Поэтому, используя эффект опыта, нормы плавно (используется ряд дискретных, но близких по значениям изменений норм и нормативов) изменяют.
При этом нормы бывают возрастающие и убывающие.
Для управления процессом определяют теоретически достижимую норму и организуют постепенное приближение к этому рубежу, стимулируя работников.
Тогда управ

[Back]