Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 26]

выполнять обязательства перед государством; участвовать в процессах распределения и обмена; потреблять блага, производимые другими объектами экономических отношений; осуществлять безопасную для окружающей среды хозяйственную деятельность; осуществлять информационный обмен с обществом (его субъектами); удовлетворять ожидания инвесторов; удовлетворять другие внешние материальные, социальные и информационные потребности хозяйственной системы, в том числе принадлежать к группе взаимодействующих предприятий отрасли, поддерживать свой имидж и торговую марку, достичь лидерства в товаре, способе производства, методах сбыта и др.; 2) внутренние: удовлетворять внутренние производственные потребности; удовлетворять потребности людей, связанных с предприятием, в том числе работников, управленцев, собственников; в связи с этим получать достаточный доход и прибыль; обеспечивать свое безопасное функционирование и другие потребности.
Рис.
1.2.
Классификация проблем
[стр. 52]

водственная потребность), не удовлетворена потребность работника или потребителя.
Проблема возникает и воспринимается как нестандартная ситуация, к которой участники производственных отношений оказались неподготовленными, т.е.
допустили возникновение проблемной ситуации.
Под проблемой понимают, прежде всего, негативную ситуацию, хотя сама проблема может сулить выгоды предприятию или его работникам.
Диагностика не останавливается на проблеме, а изучает ее истоки неудовлетворенные потребности.
Рис.
1.6.
Классификация проблем Внутренние потребности формируются в процессе выделения цели Г1С, ее дифференциации и организации процесса достижения цели.
Поэтому мы считаем, что процесс удовлетворения внутренних производственных потребностей равносилен выполнению функций, а неудовлетворенная производственная потребность проявляется как нереализованная (отсутствующая или нарушенная) функция.
Может возникать и противоположная ситуация, когда выполняется функция, необходимость в которой уже отпала.
Следовательно, проблема может быть связана с неудовлетворенной потребностью или избыточным функционированием и излишней тратой ресурсов.
Внешние потребности ПС подобны потребностям человека.
Поэтому в диагностике следует использовать связь потребностей с интересами и мотивами поведения людей.
Потребности ПС мы разделяем на два класса: * внешние: 1) выполнять выбранную миссию (производить экономические блага), удовлетворять потребности потребителей; 2) выполнять обязательства перед государством; 3) участвовать в процессах распределения и обмена; 4) потреблять блага, производимые другими субъектами экономических отношений; 5) осуществлять безопасную для окружающей среды деятельность; 6) осуществлять информационный обмен с обществом (его субъектами); 7) удовлетворять ожидания инвесторов; 9) удовлетворять внешние материальные, социальные и

[стр.,53]

информационные потребности ПС, в том числе принадлежать к группе взаимодействующих предприятий и отрасли, поддерживать свой имидж и торговую марку, достичь лидерства в товаре, способе производства, методах сбыта и др.; * внутренние: 1) удовлетворять внутренние производственные потребности; 2) удовлетворять потребности людей, связанных с ПС: работников, управленцев, собственников; 3) в связи с этим получать достаточный доход и прибыль; 4) обеспечивать свое безопасное функционирование и другие потребности.
Следовательно, опираясь на приведенную трактовку проблемы, мы можем представить процесс диагностики и совершенствования ПС как последовательность: 1) выявление внешних и внутренних неудовлетворенных потребностей; 2) постановка внешних и внутренних целей; 3) определение способов удовлетворения потребностей и достижения внешних и внутренних целей; 4) синтез (изменение, дополнение) ПС, включая структуру (производственную, управленческую и т.д.), гомеостаз (связи, процессы, функции, их последовательность, интенсивность и т.д.) и гомеостат (совокупность регуляторных, компенсаторных и защитных механизмов).
Поэтому задачи диагностики не могут быть ограничены только изучением состояний ПС и должны распространяться на поиск эффективных механизмов функционирования.
Поэтому, используя понятия гомеостаза, мы применяем классификацию исходов нарушения и восстановления равновесия между ПС и средой (рис.
1.7 1.9).
Переходные состояния изобилуют проблемами.
После отклонения контролируемых показателей за пределы нормы Г1С сталкивается с проблемой и проблемной ситуацией.
Йодная и общая адаптация.
Гомеостаз не нарушен и деятельность регуляторных механизмов ! усиливается временно, приходя впоследствии в норму j Частная адаптация.
Гомеостаз не нарушается, но деятельность регуляторных механизмов уси ливается в сравнении с прежней нормой, т.е.
ПС вынуждена тратить для поддержания равновесия j дополнительные ресурсы, снижая эффективность функционирования___________ _______ _____ Недостаточная или неудовлетворительная адаптация.
Гомеостаз основных жизненно важных подсистем сохраняется, но только за счет высокой активности регуляторных механизмов, ПС поддерживает равновесие за счет дополнительных ресурсов, снижая эффективность функционирования и постепенно истощая себя.
Возможно включение компенсаторных механизмов.
Со стояние ПС остается проблемным_________________________________________________________ j Срыв адаптации.
Перенапряжение ПС и истощение ресурсов, используемых для повышения } действенности регуляторных механизмов.
Запредельное отклонение от нормы.
Нарушение го1 меостаза.
Включение компенсаторных механизмов, способных вернуть нарушенный гомеостаз в j его нормальное состояние.
Однако возможны и два других варианта: 1) переход к новому гомео! стазу и обновленной ПС: 2) постепенное или быстрое разрушение ПС_________________________J Рис.1.7.
Исходы адаптации ПС при нарушении гомеостаза

[Back]