Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 31]

или кризисной в силу того, что технико-технологическая и социальная подсистемы отклонились от нормального состояния, функционируют не нормально, т.
е.
нарушен гомеостаз.
Такие проблемы могут приводить, например, к низкой конкурентоспособности.
Чаще всего у состоявшейся хозяйственной системы возникают проблемы потому, что некоторое время (иногда длительное) работник или подразделение не выполняют свою функцию в полном объеме и с необходимой интенсивностью.
Для состоявшейся хозяйственной системы проблемы, в основном, означают неудовлетворение внутренних потребностей системы.
Рис.
1.4.
Основа метода диагностики Рис.
1.4 подчеркивает отличие диагностики как метода.
В практической экономике методы планирования, прогнозирования, анализа хозяйственной деятельности, а также такие виды анализа, как балансовый, функциональностоимостной, ситуационный, «затраты выпуск», система оптимального функционирования и другие в своей основе опираются на стоимостную теорию (теорию трудовой стоимости).
Поэтому сердцевину таких методов составляют сопоставление затрат и результатов, что значительно сужает поле анализа, обедняет его аппарат.
В рыночной экономике, где предприятиям приходится все проблемы решать самостоятельно
(поиск ресурсов, рынков сбыта, систем управления, стимулирования и др.), требуется расширение поля, способов, аппарата анализа, а для этого надо выйти за пределы теории трудовой стоимости, используя подходы теории полезности (предельной полезности), как теории, в большей степени
[стр. 58]

фикации состояния ПС, изображенном на рис.
1.10, и алгоритме разрешения проблемы (рис.
1.11) и реализованном в методике (см.прил.).
Таким образом в рыночной экономике, где предприятиям приходится все проблемы решать самостоятельно, требуется расширение предмета и способов анализа, а для этого надо выйти за пределы теории трудовой стоимости, используя подходы теории полезности (в том числе предельную полезность), как теории в большей степени соответствующей природе потребностей рыночной экономики.
58 Внешние поЦели ПС.
Функции и процессы, Возможная требности, удовВид дея->.
Задачи которые необходимо интенсивность летворяемые ПС тельности реализовать возмущений Нормативная модель Г1С: структура; гомеостаз; защитные, регуляторные и компенсаторные механизмы и их характеристики.
Прогноз будущего состояния Определение возможности улучшения состояние и развития ПС Критерии, признаки, симптомы состояний Норма * Идентификация состояния ПС Включение компенсаторных механизмов к з Кризисное Проблемсостояние ное состояние Рис.
1.10.
Идентификация состояния ПС Включение защитных и регуляторных механизмов Рис.
1.11.
Идентификация и разрешение проблемы Если методы анализа, основанные на теории трудовой стоимости, направлены, прежде всего, на исследование внутрипроизводственных процессов и поиск путей, ведущих к сокращению затрат (диагностика снизу вверх), то мето

[Back]