Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 36]

бая область гносеологии и относительно самостоятельный раздел экономических знаний диагностика предприятия имеет ряд специфических черт [80]: 1.
Объект исследования (предприятие) является сложным по строению и функциям, связям и взаимодействиям с окружающей средой.
2.
Исторически диагностика развивается вместе с экономическими науками и знаниями об обществе.

3.
Методические особенности диагностики проявляются в сложности и многообразии объекта
изучения, что определяет существование в диагностике многообразия методик как собственных, так и заимствованных в разных разделах экономической науки и других наук.
4.
Диагностика требует многосторонней подготовки диагноста и предъявляет высокие требования к его опыту, квалификации и компетенции.
5.
Диагностика требует особой систематизации и классификации знаний естественных наук,
предназначенной для решения диагностических задач.
6.
Распознавание системы и кризисов производственных систем часто осуществляется при использовании недостаточно выраженных, малоспецифичных признаков, общих для многих проблемных ситуаций.
7.
На поведение предприятия накладывает отпечаток отраслевая и индивидуальная специфика, ее окружение, поэтому существенная часть диагноза направлена на изучение значений самих симптомов, признаков и нормы.
Как следствие этого обстоятельства в значительной мере может проявляться
субъективизм, имеющий два источника: субъективный подход диагноста; субъективные взгляды и интересы руководства предприятия.
8.
Диагностическое обследование проводится в продолжающем функционировать организме
предприятия, поэтому любые действия диагноста не должны вредить хозяйственной системе.
Следовательно, в диагностике более применимы косвенные методы оценки и проблематичного
использования прямых экспериментов, которые могут дать полную картину реальных (а не пред
[стр. 130]

На наш взгляд, применимы три подхода к прогнозированию и постановке диагноза: 1) нозологический, когда диагноз рассматривается как функция совпадения картины конкретной ситуации с известными типичными проявлениями проблемы или кризиса; 2) синдромный, предусматривающий постановку диагноза по признакам проблемы или симптомам кризиса; 3) алгоритмический, когда для подтверждения правильности диагноза строится диагностический алгоритм и осуществляются регламентированные действия, в итоге при совпадении результата с прогнозируемым наличие определенного вида проблемы или кризиса подтверждается, а при несовпадении отвергается.
Специфика и сложность диагностики ПС в том, что определение признаков и симптомов это многосторонний процесс оценки отклонений показателей на фоне внешних ситуаций и условий функционирования ПС с учетом индивидуальных особенностей ПС, в т.ч.
связанных с отраслью.
Как особая область гносеологии и относительно самостоятельный раздел экономических знаний диагностика ПС имеет специфические черты (рис.2.9).
Объект исследования (ПС) является сложным по строению и функциям, связям и взаимодействи' ям с окружающей средой_________________________________ _j Исторически диагностика развивается вместе с экономическими науками и знаниями об обществ е _________________________________________________________________________ ' Методические особенности диагностики проявляются в сложности и многообразии объекта изуI чения, что определяет существование в диагностике многообразия методик как собственных, так ; и заимствованных из разных разделов экономической науки и других наук___________ I Высокие требования к его опыту, квалификации и компетенции_______________________________ ; Диагностика требует особой систематизации и классификации знаний естественных наук, пред• назначенной для решения диагностических задач___________________________ Распознавание проблем и кризисов ПС часто (особенно на ранних стадиях появления проблемы, \ когда внешние, явные признаки ухудшения состояния еще слабо выражены) осуществляется при I использовании недостаточно выраженных, малоспецифичных признаков, общих для многих лроблемных ситуаций_______________________________________________________________________j На поведение ПС накладывает отпечаток отраслевая и индивидуальная специфика, ее окружение.
: поэтому существенная часть диагноза направлена на изучение
значения самих симптомов, приj знаков и нормы.
Как следствие этого обстоятельства в значительной мере может проявляться
j субъективизм, имеющий два источника: а) субъективный подход диагноста; б) субъективные • взгляды и интересы руководства предприятия j [ Диагностическое обследование проводится в продолжающем функционировать организме ПС, j поэтому любые действия диагноста не должны ей вредить.
Следовательно, в диагностике более : применимы косвенные методы оценки и проблематично
использование прямых экспериментов, которые могут дать полную картину реальных (а не предполагаемых) и з м е н е н и й \ Диагност всегда ограничен во времени и возможностях, поэтому важен его опыт________________\ Диагностические умозаключения обладают свойством неаддитивности и принципиально не сводятся к сумме симптомов__________________________ _! Рис.2.9.
Специфика диагностики ПС

[Back]