Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 44]

рассчитывать на долговременный успех, т.
к.
прибыль производная от полезности.
Применение принципа полезности позволяет структурировать основные направления исследования и совершенствования
хозяйственной системы, выделяя состоявшиеся и несостоявшиеся предприятия.
Принцип целостности и полноты.
Любая система должна обладать свойством целостности.
Это одно из основных свойств системы, поэтому диагностика использует его в качестве принципа, проверяя целостность системы в
практике диагностических исследований и теории.
Одновременно хозяйственная система должна с достаточным качеством и интенсивностью (полно) выполнять необходимые для достижения внешних и внутренних целей действия.
Использование принципа целостности и полноты предполагает, с одной стороны, установление в процессе анализа границ, элементов и связей
предприятия, а с другой синтез системы, удовлетворяющей этому принципу.
Принцип соответствия.

Предприятие и его отдельные элементы, связи и применяемые методы должны соответствовать миссии, целям и задачам, заложенным в основе.
Применяя этот принцип, контролируется два важнейших фактора успеха: наличие у предприятия миссии, целей и задач, а также их взаимное соответствие; соответствие хозяйственной системы миссии, целям и задачам, а также возможностям предприятия выполнить миссию, достичь цели и решить задачи.
Принцип компенсации предполагает признание существенности связей элементов, входящих в систему, и ее целостности, поэтому нельзя считать, что в
здоровом предприятии может существовать проблемный (кризисный) элемент и наоборот —в проблемном (кризисном) предприятии здоровый элемент.
Проблема или кризис одного элемента или части переносится на всю
систему и может частично или полностью компенсироваться другими частями и элемсн
[стр. 121]

ции социально-этического маркетинга акценты смещаются от прибыли фирмы и удовлетворения потребностей покупателя к благосостоянию людей, т.е.
к общественной трактовке полезности [65].
Этот принцип затрагивает государственное регулирование экономики (по сути, цен), которое всегда отражается на цене товара и совокупных затратах на его производство и распределение, следовательно, изменяет поведение покупателя.
121 Рис.2.6.
Принципы диагностики производственных систем Применение принципа полезности позволяет структурировать основные направления исследования и совершенствования ПС, выделяя состоявшиеся и несостоявшиеся ПС.
Принцип целостности и полноты.
Любая система должна обладать свойством целостности.
Это одно из основных свойств системы, поэтому диагностика использует его в качестве принципа, проверяя целостность системы в
теории и практике диагностических исследований.
Одновременно, ПС должна полно (с достаточным качеством и интенсивностью) выполнять необходимые для достижения внешних и внутренних целей действия.
Целостности и полноты Компенсации Соответствия Развития Преемственности Полезности Обучения Сбалансированности.
пропорциональности Принципы диагностики ПС Эффективности Социальных приоритетов Устойчивости Дифференциации Адаптации Существенно го различия Гибкость Исключения Мобильность Активная, предпринимательская Несовпадения Пассивная

[стр.,122]

Использование принципа целостности и полноты предполагает, с одной стороны, установление в процессе анализа границ, элементов и связей ПС, с другой синтез системы, удовлетворяющей этому принципу.
Принцип соответствия.

ПС и ее отдельные элементы, связи и применяемые методы должны соответствовать миссии, целям и задачам, заложенным в ее основе.
Применяя этот принцип, мы контролируем два важнейших фактора успеха: 1) наличие у предприятия миссии, целей и задач, а также их взаимное соответствие; 2) соответствие ПС миссии, целям и задачам, а также возможностям предприятия выполнить миссию, достичь цели и решить задачи (обладание соответствующими ресурсами, свободами, правами).
Принцип компенсации предполагает признание существенности связей элементов, входящих в систему, и ее целостности, поэтому нельзя считать, что в
здоровой ПС может существовать проблемный (кризисный) элемент и наоборот, что в проблемной (кризисной) ПС существует здоровый элемент.
Проблема или кризис одного элемента или части переносится на всю
ПС и может частично или полностью компенсироваться другими частями и элементами, но вся система является проблемной (кризисной) и изменению (коррекции) подлежит не один элемент, а вместе с ним вся ПС.
Кризис ПС отражается на функционировании каждого элемента.
Нарушения функционирования ПС, когда нарушена структура или гомеостаз, устраняются компенсаторными механизмами и/или совершенствованием ПС.
В диагностике используется принцип развития, который предполагает, что исследование и выявление проблем является основой для их устранения путем изменения ПС, поэтому диагностика подразумевает синтез и совершенствование ПС, ее отдельных частей, элементов и связей.
Развитие и совершенствование это основное состояние ПС, которое обеспечивает ее выживание.
Принцип преемственности предполагает существование связи между явлениями в процессе развития и совершенствования ПС, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые необходимые его элементы и свойства, в том числе организационную культуру.
На практике преемственность проявляется в том, что руководители предприятий синтезируют новые системные концепции, с одной стороны, опираясь на сложившиеся производительные силы и производственные отношения, историю и культуру ПС и свой опыт, а с другой на достижения науки и техники, 122

[Back]