Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 53]

действия; в) качественных и количественных характеристик и элементов и и отношений; признание существенных связей элементов, входящих в систему, и целостности системы, проявляющейся в принципе компенсации; признание существенности развития хозяйственной системы и ее непрерывного совершенствования, которое реализуется через принцип развития.
Системный подход применяется не только на этапе оценки состояния, но и при совершенствовании хозяйственной системы.
Нарушение системного подхода может в какой-то мере устранить одну проблему, но породит другую.
Комплексный подход в диагностике предусматривает, с одной стороны, его распространение на все части, стороны и аспекты деятельности и связи как внутри
предприятия, так и во внешней среде.
Только на основе комплексного и всестороннего изучения предприятия его состояние оценивается некоторым комплексом оценок.
Затем хозяйственная система совершенствуется с помощью комплексных методов, мероприятий и мер с использованием комплекса частных целей и критериев их достижения.
С другой стороны, комплексный подход применяется в методологии диагностики таким образом, что любой отдельный объект изучался с помощью комплекса подходов, методов и методик, т.
е.
в многообразии конкретных явлений и отношений.

Поэтохму любая проблема или потребность на основе комплексного и системного подходов представляется как комплекс отдельных аспектов (экономических, организационных, социальных, политических и др.), что и позволяет выработать комплексные меры разрешения проблем и удовлетворения потребностей [63].
Количественный и качественный подходы присущи любому исследованию.
Они базируются на законе диалектики взаимного перехода количественных изменений в качественные.
Оба подхода конкретизируются множеством методов качественного и количественного анализа при изучении
хозяйственной
[стр. 132]

Использование системного подхода позволяет: проследить отличие методологии диагностики от существующих методов анализа; сформулировать основные принципы диагностики; создать методологию диагностики; построить организационные системы исследования и совершенствования 1IC.
Существующие методы анализа не удовлетворяют первому системному свойству целостности, т.к.
направлены на изучение отдельной части или стороны IIC.
Каждый из них исследует взаимозависимости и взаимодействие предприятия с внешней средой в той или иной мере полноты.
Попытки дополнить экономические методы рядом частных методов (финансово-, технике-, социально-, эколого-экономическими и др.) не приводят к целостной, всесторонней оценке ПС, системным выводам и рекомендациям.
Современная экономическая теория признает наличие особого вида ресурса, используемого в производственной деятельности, предприимчивости, но до сих пор этот ресурс не используется в известных методах анализа, следовательно, уже на уровне теории методология строится как неполная и несистемная.
Системный подход применяется нами на этапах оценки состояния и совершенствования ПС, а его нарушение порождает проблемы.
Мы считаем, что системный подход в методологии диагностики подразумевает: • признание существенными и обязательными системных принципов.
Их использование подлежит проверке как в отношении концептуальных положений, заложенных в основу ПС, так и в ее практической деятельности.
Поэтому обязательно исследование: целей; целостности и полноты ПС; внутренних связей и взаимодействия с внешней средой; структур и иерархии отношений; непрерывности функционирования и развития; устойчивости ПС; эволюционной истории ПС; качества функционирования и надежности; • обязательное исследование структуры: а) интересов ПС, б) связей, взаимовлияния, одностороннего влияния и взаимодействия элементов, г) качественных и количественных характеристик частей, элементов и их отношений; • признание существенности связей элементов, входящих в систему, и целостности системы, проявляющейся в принципе компенсации; • признание существенности развития ПС и ее непрерывного совершенствования, которое реализуется через принцип развития.
132

[стр.,133]

) ол I Диагностика ПС опирается на диалектическое сочетание интроспективлого (направленного от системы внутрь) и экстраспективного (направленного от системы наружу) подходов.
Это, с одной стороны, необходимо, т.к.
диагностика не разъединяет процессы оценки, поиска недостатков и т.д.
с процессами совершенствования Г1С, а с другой реализует эти подходы в специфическом для диагностики виде, выделяя и сочетая диагностику «сверху вниз» и «снизу вверх».
Комплексный подход в диагностике предусматривает, с одной стороны, его распространение на все части, стороны и аспекты деятельности и связи как внутри
ПС, так и во внешней среде.
Состояние ПС оценивается некоторым комплексом оценок на основе комплексного и всестороннего ее изучения.
Затем ПС совершенствуется с помощью комплекса методов, мероприятий и мер с использованием комплекса частных целей и критериев их достижения.
С другой стороны, комплексный подход применяется в методологии диагностики таким образом, что любой отдельный объект изучался с помощью комплекса подходов, методов и методик, т.е.
в многообразии конкретных явлений и отношений.

Поэтому любая проблема или потребность на основе комплексного и системного подходов представляется как комплекс отдельных аспектов (экономических, организационных, социальных, политических и др.), что и позволяет вырабатывать комплексные меры разрешения проблем и удовлетворения потребностей.
Количественный и качественный подходы присущи любому исследованию.
Они базируются на законе диалектики взаимного перехода количественных изменений в качественные.
Оба подхода конкретизируются множеством методов качественного и количественного анализа при изучении
ПС и любой ее части.
В диагностике следует стремиться найти, разглядеть за количественными изменениями качественные скачки, т.е.
выявить зарождающуюся или неосознанную проблему, грядущий кризис или улучшение.
Не менее важно представлять качественные оценки и суждения в виде количественных параметров, показателей и критериев.
Так, философию фирмы принято разрабатывают в описательной форме, но мы считаем, что она может быть представлена в логической форме как система приоритетов количественных показателей ~ контролируемых логических отношений, например, с помощью взаимосвязи индексов динамики:

[Back]