Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 56]

ства по сохранению коммерческой тайны.
Диагност всегда должен руководствоваться нормами служебной этики.
Маркетинговый подход является
важным элементом методологии диагностики по следующим принципиальным соображениям.
Для хозяйственной системы собственные цели являются приоритетными по отношению к целям ес компонентов, но успешная интеграция в рыночную систему требует подчинения интересам и системе ценностей, которые по отношению к предприятию являются внешними и приоритетными.
Поэтому основной целыо предприятия не может быть прибыль, которая служит внутренней целыо и является проявлением успеха в достижении целей деятельности, направленных на удовлетворение внешних по отношению к предприятию потребностей и интересов потребителей товаров и услуг.
Воспроизводственный подход определяет методологические позиции диагностики в двух основных аспектах:
диагностика на предприятии должна существовать как постоянно возобновляющийся процесс, что позволяет создать организационные системы диагностических исследований и внедрения диагностического продукта набора альтернатив совершенствования и развития предприятия; признание необходимости распространения воспроизводственного подхода на все части и процессы хозяйственной системы и соблюдения требования его целостности, полноты, непрерывности и пропорциональности.
Нормативный подход в диагностических исследованиях используется в двух основных направлениях:
теоретическом.
Методология диагностики предусматривает создание некоторого
идеального, желаемого образа предприятия, который принимается за норму.
По отношению к этой норме может
осуществляться оценка состояния и возможностей развития предприятия, а также осуществляться организация целенаправленного движения к более совершенной хозяйственной системе и управление таким движением;
[стр. 136]

ности, осуществляется переход к новой философии и культуре фирмы, обновлению конкретного содержания понятий «хорошо» и «плохо».
Административный подход в диагностике отражает два аспекта: I) в любой исследуемой ПС существуют формальные стороны деятельности, которые регламентируются внешними и внутренними нормативными актами и которые следует выявлять в первую очередь; 2) диагностические исследования, их цели и задачи, а также права диагноста должны быть не только согласованы с руководством фирмы, но и закреплены внутренними нормативными актами, которые доводятся до исследователей и персонала фирмы.
Кроме этого, до начала исследований на договорной основе целесообразно установить финансовые взаимоотношения и обязательства по сохранению коммерческой тайны.
Диагност всегда должен руководствоваться нормами служебной этики.
Маркетинговый подход является
важнейшим элементом методологии диагностики но следующим принципиальным соображениям.
Для ПС общие цели являются приоритетными по отношению к целям ее компонентов, но успешная интеграция в рыночную систему требует подчинения интересам и потребностям потребителей товаров и услуг.
Воспроизводственный подход определяет методологические позиции диагностики в двух основных аспектах:
1) диагностика на предприятии должна существовать как постоянно возобновляющийся процесс, что позволяет создать организационные системы диагностических исследований и внедрения диагностического продукта набора альтернатив совершенствования и развития ПС; 2) признание необходимости распространения воспроизводственного подхода на все части, процессы и ресурсы ПС и соблюдения требования его целостности, полноты, непрерывности и пропорциональности.
Нормативный подход в диагностических исследованиях используется в двух основных направлениях:
теоретическом.
Методология диагностики предусматривает создание некоторого
желаемого образа ПС, который принимается за норму.
По отношению к этой норме может
осуществляется оценка состояния и возможностей развития ПС, а также организуется целенаправленное движение к более совершенной ПС и управление таким движением; 136

[Back]