Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 57]

прикладном.
Внутренние и внешние нормы и нормативы,
используемые предприятием, принимаются в процессе диагностики для оценки качества функционирования предприятия и отдельных его частей и элементов.
Функциональный подход в диагностике затрагивает следующие важные аспекты
[80].
1.
Диагностика и совершенствование производственной системы как одна из функций системы управления и часть организационной системы предприятия, которыми рекомендуется дополнить хозяйственную систему любого предприятия.
2.
Функциональный подход используется в организации производства и управлении
любым предприятием, поэтому распределение функций и их выполнение является одним из объектов диагностических исследований.
3.
При исследовании связей
предприятия с внешней средой функциональный подход интегрируется с маркетинговым и эта интеграция заключается в том, что любая выявленная потребность потребителя или проявленный интерес в виде совокупности функций, которые можно обеспечить определенным образом.
4.
Любая внешняя или внутренняя проблема может представляться
как совокупность неудовлетворенных, часто неосознанных потребностей, каждая из которых, в свою очередь может быть дифференцирована на отдельные функции, а поведение реализуется с помощью технических, технологических, организационных и других мероприятий и подсистем.
Предметный подход в диагностике применяется, с одной стороны, при выявлении возможностей системы, которые используются или могут использоваться внутри
хозяйственной системы или во внешней среде.
Как показывают исследования, потенциальные возможности предприятий всегда шире осуществляемых на рынке видов деятельности.
Поэтому предметный подход используется для расширения и изменения направления хозяйственной деятельности, а также расширения номенклатуры и ассортимента продукции
и услуг в рамках
[стр. 137]

137 • прикладном.
Внутренние и внешние нормы и нормативы
применяются в процессе диагностики для оценки качества функционирования ПС и отдельных ее частей и элементов.
Функциональный подход в диагностике затрагивает следующие важные аспекты:
1) диагностика и совершенствование ПС рассматривается как одна из функций системы управления и часть ПС, а формы реализации диагностической функции зависят от размера и вида деятельности IIC; 2) функциональный подход используется в организации производства и управлении IIC, поэтому распределение функций и их выполнение является одним из объектов диагностических исследований; 3) при исследовании связей ПС с внешней средой функциональный подход интегрируется с маркетинговым и эта интеграция заключается в представлении потребностей потребителя в виде совокупности функций, которые позволяют удовлетворять потребности; 4) любая внешняя или внутренняя проблема может представляться нами как совокупность неудовлетворенных, часто, неосознанных потребностей, каждая из которых, в свою очередь, может быть дифференцирована на отдельные функции, а последние реализуются с помощью технических, технологических, организационных и других мероприятий и подсистем.
Предметный подход в диагностике применяется, с одной стороны, при выявлении возможностей системы, которые используются или могут использоваться внутри
ПС или во внешней среде.
Как показали исследования, потенциальные возможности предприятий всегда шире осуществляемых на рынке видов деятельности.
Поэтому предметный подход используется для расширения и изменения направления хозяйственной деятельности, а также расширения номенклатуры и ассортимента продукции
в рамках освоенных видов деятельности.
С другой стороны, предметный подход это путь эволюционного совершенствования ПС, который в сочетании с функциональным подходом обеспечивает создание условий для удовлетворения выявленных и неудовлетворенных потребностей самой ПС и внешней среды.
Процессный подход используется в исследовании и совершенствовании ПС.
Он позволяет организовать диагностику как процесс и осуществить последовательный и направленный переход ПС из одного состояния и другое.
Динамический подход позволяет рассматривать ПС, любое явление и процесс в развитии, поэтому идеи и законы диалектического развития ПС ис

[Back]