Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 58]

освоенных видов деятельности.
С другой стороны, предметный подход это путь эволюционного совершенствования
хозяйственной системы, который в сочетании с функциональным подходом обеспечивает создание условий для удовлетворения выявленных и неудовлетворенных потребностей самой системы и внешней среды.
Процессный подход используется в исследовании и совершенствовании
предприятия.
По сути, этот подход позволяет организовать диагностику и осуществить последовательный переход предприятия из одного состояния в другое.
Динамический подход позволяет рассматривать
предприятие, любое явление и процесс в развитии, поэтому идеи и законы диалектического развития предприятия используются не только при ее изучении.
Сама диагностика организуется как
динамический процесс, предусматривающий переход от анализа существующего состояния и проблем к прогнозированию новых альтернативных состояний и синтезу новой улучшенной хозяйственной системы, т.
е.
О т прошлого и настоящего фирмы к ее будущему.
Исторический подход проявляется в обязательном учете памяти прошлого развития, которую хранят материальные объекты,
но, прежде всего, люди, связанные с предприятием и окружающие его.
На предприятии важную роль играют культура, традиции, привычки, которые проявляются через поведение и суждение людей.
Поэтому любое диагностическое исследование и
тем более совершенствование хозяйственной системы не может проводиться без учета исторических корней поведения и суждений персонала, сложившейся социально-экономической культуры.
Именно исторический подход позволяет создавать новые методы анализа влияния на персонал таких важных и болезненных процессов, как смена владельцев и руководства фирмы.

Ситуационный подход в диагностике целесообразно применять в следующих аспектах
[42]: признается справедливым, что поведение людей и состояние предпри
[стр. 137]

137 • прикладном.
Внутренние и внешние нормы и нормативы применяются в процессе диагностики для оценки качества функционирования ПС и отдельных ее частей и элементов.
Функциональный подход в диагностике затрагивает следующие важные аспекты: 1) диагностика и совершенствование ПС рассматривается как одна из функций системы управления и часть ПС, а формы реализации диагностической функции зависят от размера и вида деятельности IIC; 2) функциональный подход используется в организации производства и управлении IIC, поэтому распределение функций и их выполнение является одним из объектов диагностических исследований; 3) при исследовании связей ПС с внешней средой функциональный подход интегрируется с маркетинговым и эта интеграция заключается в представлении потребностей потребителя в виде совокупности функций, которые позволяют удовлетворять потребности; 4) любая внешняя или внутренняя проблема может представляться нами как совокупность неудовлетворенных, часто, неосознанных потребностей, каждая из которых, в свою очередь, может быть дифференцирована на отдельные функции, а последние реализуются с помощью технических, технологических, организационных и других мероприятий и подсистем.
Предметный подход в диагностике применяется, с одной стороны, при выявлении возможностей системы, которые используются или могут использоваться внутри ПС или во внешней среде.
Как показали исследования, потенциальные возможности предприятий всегда шире осуществляемых на рынке видов деятельности.
Поэтому предметный подход используется для расширения и изменения направления хозяйственной деятельности, а также расширения номенклатуры и ассортимента продукции в рамках освоенных видов деятельности.
С другой стороны, предметный подход это путь эволюционного совершенствования
ПС, который в сочетании с функциональным подходом обеспечивает создание условий для удовлетворения выявленных и неудовлетворенных потребностей самой ПС и внешней среды.
Процессный подход используется в исследовании и совершенствовании
ПС.
Он позволяет организовать диагностику как процесс и осуществить последовательный и направленный переход ПС из одного состояния и другое.
Динамический подход позволяет рассматривать
ПС, любое явление и процесс в развитии, поэтому идеи и законы диалектического развития ПС ис

[стр.,138]

пользуются не только при ее изучении.
Сама диагностика организуется как
динамичный процесс, предусматривающий переход от анализа существующего состояния и проблем к прогнозированию новых альтернативных состояний и синтезу новой, улучшенной ПС, т.е.
от прошлого и настоящего к будущему.
Исторический подход проявляется в обязательном учете памяти прошлого развития, которую хранят материальные объекты
и люди, связанные с ПС и окружающие ее.
Важную роль играют культура, традиции, привычки, которые проявляются через поведение и
суждения людей.
Поэтому любое диагностическое исследование и
совершенствование ПС не может проводиться без учета исторических корней поведения и суждений персонала, сложившейся социально-экономической культуры.
Именно исторический подход позволяет создавать новые методы анализа влияния на персонал таких важных и болезненных процессов как смена владельцев и руководства фирмы.

Использование исторического подхода проявляется в исследовании и управлении циклическими процессами.
Состояние ПС не только относится к одной из фаз цикла экономического развития Г1С, но и подвершено влиянию других циклов: экономического развития национальной и мировой экономики; конъюнктурных, сезонных, технологических, инновационных, смены руководства и организационной культуры ПС; жизненного цикла товара.
Взаимодействие циклов специфично и зависит от особенностей рынка, вида деятельности, размеров ПС, ее географического положения и других факторов.
Поэтому диагностика предусматривает изучение циклов, отдельных фаз и взаимного влияния циклов, а также управление циклами, в том числе жизненными циклами товаров, инновационными циклами, технологическими, экономическими и др., которое осуществляется за счет прибыли, направляемой на расширенное воспроизводство и улучшение состояния ПС.
Ситуационный подход в диагностике целесообразно применять в следующих аспектах:
1) признается справедливым, что поведение людей и состояние ПС зависит от конкретной ситуации, следовательно, неизменные внутренние свойства и действия ПС в сочетании с разными внешними обстоятельствами приводят к ее разным состояниям, поэтому считаем необходимым и первоочередным изучение проблемной ситуации в ее динамике; 2) комплекс применяемых диагностических методов определяется конкретной ситуацией, задачами и объектом диагностики, поэтому должен уточняться на начальном 138

[Back]