Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 62]

ства сертификации; цену товара и затраты на его использование; потребность или группу потребностей, которые удовлетворяются товаром; насыщенность рынка; платежеспособность покупателей; альтернативные способы удовлетворения потребностей и затраты с ними связанные; потребительскую ценность товара.
При этом товар рассматривается не отдельно, а вместе с дополняющими его услугами:
информация о товаре; доставка; установка, настройка и подключение; обслуживание; ремонт; замена и утилизация; формы оплаты; внимание и уважение к покупателю и т.
д.
Однако предприятие будет производить товар или услугу, если они имеют ценность и для производителя (внутренняя ценность), т.
е.
позволяет получить достаточно прибыли, чтобы: развиваться; удовлетворять потребности собственников, инвесторов, администрации и наемных работников.
Фактически
необходимо определить следующие моменты: достаточно ли выручки, чтобы возместить внешние и внутренние экономические издержки, а также принести нормальную прибыль; достаточна ли экономическая прибыль для того, чтобы обеспечить
[стр. 142]

ми; 2) цену товара и затраты на его использование (эксплуатацию); 3) потребность или группу потребностей, которые удовлетворяются товаром; 4) насыщенность рынка; 5) платежеспособность покупателей; 6) альтернативные способы удовлетворения потребностей и затраты с ними связанные; 7) потребительскую ценность товара.
При этом товар рассматривается не отдельно, а вместе с дополняющими его услугами:
I) информация о товаре; 2) доставка; 3) установка, настройка и подключение; 4) обслуживание; 5) ремонт; 6) замена и утилизация; 7) формы оплаты; 8) внимание и уважение к покупателю и др.
Таблица 2.1 Основные диагностируемые характеристики ПС 142 Характеристика и период ее определения Внешняя оценка Внутренняя оценка Полезность, каждый месяц По степени или способности удовлетворять потребности покупателей и производить экономические блага По степени или способности удовлетво рять потребности производства, работни! ков, собственников и инвесторов Конкурентоспособность, каждые 1-2 месяца По сравнению с фирмамиконкурентами и товарамиконкурентами или субститутами, доходности Г1С и уровню риска По сравнению с внутренними стандартами и критериями достижения поставлен ных целей j Состоятельность, каждые 3 месяца Относительно общепринятых критериев, установленных нормативными актами Относительно целевых критериев, установленных самостоятельно Устойчивость, каждые 3 6 месяцев По способность противостоять внешним дестабилизирующим факторам и возмущениям По способности противостоять внутренним дестабилизирующим факторам и возмущениям Эффективность.
каждые 1-3 месяца На основании показателей доходности на капитал и успеха на рынке По уровню достижения поставленных ; стратегических, тактических и оператив] ных целей и по показателям эффективности использования ресурсов, в т.ч.
рентабельности производства и продукции Способность к развитию; каждые 6-12 месяцев По динамике объема продаж и обновления продукции По прибыли и способности осуществлять расширенное воспроизводство Предприятие производит товар, если он имеет ценность для производителя (внутренняя полезность), т.е.
позволяет получать достаточно прибыли, чтобы: 1) развиваться; 2) удовлетворять потребности собственников, инвесторов, администрации и наемных работников.
Фактически
мы должны определить:

[Back]