Проверяемый текст
Сербиновский, Борис Юрьевич; Теория и методы диагностики производственных систем (Диссертация 2001)
[стр. 66]

направлениям использования прибыли.
Следует отметить, что важнейший ресурс предприимчивость в настоящее время носит преимущественно коллективный характер.
Этот ресурс необходимо научиться эффективно использовать во благо хозяйственной системы, # им следует управлять, а также правильно оценивать использованные на предприятии предпринимательские способности и оплачивать их.
Учет предприимчивости важен в диагностике и совершенствовании предприятия, так как именно предприимчивость служит мощным фактором повышения конкурентоспособности предприятия, его выживания и роста.
Наиболее распространенными методами получения исходной диагностической информации являются
[29]: изучение документов, в том числе печатных изданий; ф получение сведений от средств массовой информации; изучение прямых и косвенных суждений; экспертные оценки; наблюдения; беседы, интервью, опросы; тестирование.
Первичная информация дополняется вторичной, которая появляется в результате расчетов, анализа, экспериментов, моделирования, абстрагирования, т.
е.
после осмысления и обработки первичной информации.
Первичная и вторичная информация используется для дальнейшего комплексного изучения
разра® ботки предложений по сути изучаемых проблем.
Процесс диагностики
обычно организуется в традиционной последовательности [49]: подготовка планов и сроков проведения исследования; сбор и обработка информации; анализ результатов, подготовка выводов, предложений и рекомендаций.
66
[стр. 140]

сти, непрерывности совершенствования, перехода к системе высшего порядка).
Дескриптивный подход позволяет представить действительность в образах, поэтому использование описательного и образного подхода и метода подобия дает возможность глубже разобраться в причинно-следственных связях явлений и возникающих проблем.
Методологические подходы раскрываются в конкретных методах и методиках.
2.3.Методы диагностики производственных систем, моделирования и разрешения экономических и организационных проблем Как показано выше (см.
п.2.1, рис.2.2) диагностика использует некоторые известные методы анализа отдельных сторон ПС, в т.ч.
общенаучные, экономические, статистические, экономико-математические, социологические, психологические и другие, дополняя их новыми методами, необходимыми для комплексной и системной оценки состояния предприятия и совершенствования ПС.
Практическая диагностики использует: наблюдение и сбор фактов; эксперимент; научные абстракции; анализ и синтез; индукцию и дедукцию; логический, графический анализ и др.
Наиболее распространенными методами получения исходной диагностической информации являются:
1) изучение документов; 2) получение сведений от средств массовой информации; 3) изучение прямых и косвенных суждений; 4) экспертные оценки; 5) наблюдения; 6) беседы, интервью, опросы; 7) тестирование.
Первичная информация дополняется вторичной, которая появляется в результате расчетов, анализа, экспериментов, моделирования, абстрагирования, т.е.
после осмысления и обработки первичной информации.
Первичная и вторичная информация используется для дальнейшего комплексного изучения
и разработки предложений по сути изучаемых проблем.
Процесс диагностики
мы организуем в следующей последовательности: 1) определение объекта и предмета, целей и задач исследования; 2) подготовка планов, выбор методов и сроков проведения исследования; 3) сбор и обработка информации; 4) анализ результатов, подготовка выводов, предложений и рекомендаций; 5) синтез более совершенной ПС.
Исследуя ПС, проблемными действиями мы называем такие действия, которые не приводят к желаемому результату, следовательно, не верны или неэф140

[Back]