Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2004)
[стр. 74]

составление программы экономического анализа; отбор и проверка информации, необходимой для изучения данного вопроса; выбор и расчет показателей; изучение, аналитическая обработка и сравнение показателей; обобщение результатов.
Составление программы анализа.
Наиболее
существенной частью подготовительной работы по изучению экономических процессов является планирование работы, то есть составление плана изучения или перечня вопросов.
Такой перечень вопросов называют программой анализа.
Программа определяется целью анализа, практическим использованием его результатов.
Наряду с программой анализа составляются календарный график, а также состав участников, распределение обязанностей среди участников аналитической работы.
Отбор и проверка информации.
В зависимости от поставленной цели и программы изучения экономических процессов, используются различные источники экономической информации: плановые данные: перспективные планы, годовые планы, квартальные и месячные планы, производственные графики, различные нормативы и т.
д.;
отчетные данные: бухгалтерская, статистическая и оперативная отчетность, объяснительные записки к отчетам, отчеты о работе лабораторий по организации и экономике и экономических отделов и т.
д.; учетные данные, то есть данные оборотных ведомостей, накопительных ведомостей, бухгалтерских счетов и карточек, а также первичных учетных документов: нарядов, лимитных карт, накладных и пр.
Перечисленные выше учетно-плановые источники информации отличаются большой достоверностью, хорошей обработкой.
Выбор и расчет показателей.
Для характеристики экономических явлений в анализе используются показатели.
Например, для характеристики эффективности, плодотворности труда используют показатели производительности тру
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ .
^ГОСУДАРСТВЕННА* 41 анализа, и выработка практических рекомендаций.
Это уже не комплексный по всем аспектам деятельности, а проблемный, или тематический анализ.
Содержание ретроспективного экономического анализа зависит от изучаемого объекта, цели и направления изучения, условий, в которых проводится изучение.
Можно выделить следующие основные этапы изучения экономических процессов [88]: составление программы экономического анализа; отбор и проверка информации, необходимой для изучения данного вопроса; выбор и расчет показателей; изучение, аналитическая обработка и сравнение показателей; обобщение результатов.
Составление программы анализа.
Наиболее
сутцественной частью подготовительной работы по изучению экономических процессов является планирование работы, то есть составление плана изз^ения или перечня вопросов.
Такой перечень вопросов называют программой анализа.
Программа определяется целью анализа практическим использованием его результатов.
Наряду с программой анализа составляются календарный график, а также состав участников, распределение обязанностей среди участников аналитической работы.
Отбор и проверка информации.
В зависимости от поставленной цели и программы изучения экономических процессов, используются различные источники экономической информации: плановые данные: перспективные планы, годовые планы, квартальные и месячные планы, производственные графики, различные нормативы и т.д.;


[стр.,42]

42 отчетные данные: бухгалтерская, статистическая и оперативная отчетность, объяснительные записки к отчетам, отчеты о работе лабораторий по организации и экономике и экономических отделов и т.д.; учетные данные, то есть данные оборотных ведомостей, накопительных ведомостей, бухгалтерских счетов и карточек, а также первичных учетных документов: нарядов, лимитных карт, накладных и пр.
Перечисленные выше учетно-плановые источники информации отличаются большой достоверностью, хорошей обработкой.
Выбор и расчет показателей.
Для характеристики экономических явлений в анализе используются показатели.
Например, для характеристики эффективности, плодотворности труда используют показатели производительности труда.

Но показатели производительности труда рассчитываются по-разному; надо выбрать тот метод расчета, который лучше отвечает задачам и целям анализа.
Наиболее общим показателем является выработка продукции в расчете на одного работника организации.
Этот показатель улавливает влияние как «чисто» производительности труда, так и использования рабочего времени в течение года, а также изменения удельного веса рабочих в общем составе персонала.
Показателем <счмстой» производительности является часовая выработка в расчете на одного рабочего.
В этом показателе концентрируется влияние так называемых интенсивных факторов, то есть технической вооруженности, квалификации рабочего и т.
д.
Один и тот же показатель может рассчитываться в различных единицах измерения.
Например, изготовленные изделия можно подсчитать в штуках, рублях и трудовых измерителях нормо-часах.
Выбор измерителя связан с теми целями.

[Back]