Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2004)
[стр. 82]

Жизнь торговой организации настолько сложна, что без анализа влияния массы разнообразных факторов и причин трудно дать правильную оценку работы организации.
Например, величина прибыли формируется под влиянием многих факторов.
Часть факторов носит внешний характер, не зависит от работы организации (изменение цен, тарифов и т.
д.).
На
общую сумму прибыли оказывают воздействие результаты от прочей реализации и внереализационные результаты.
Вот почему наряду с задачами совершенствования показателей стоит задача совершенствования методов ретроспективного анализа хозяйственной деятельности
[27].
Таким образом, основой выработки и принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности является текущий или ретроспективный анализ хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства.
На основе выводов ретроспективного анализа определяются перспективы развития, как хозяйствующего субъекта, так и предпринимательства в целом и осуществляется стратегическое управление
предприятием.

2.2.
Анализ использования экономических ресурсов 2.2.1.
Анализ использования основных средств Состав применяемых организаций ресурсов различен.
Особое значение для успеха хозяйственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.

Капитал в материально-вещественном выражении подразделяется на основной и оборотный капитал.
Основной капитал в большинстве случаев отождествляется с основными средствами (основными фондами).
Однако понятие основного капитала шире, так как кроме основных средств (зданий, сооружений, машин и оборудования,
[стр. 50]

50 используются основные фонды и оборотные средства.
Уровень рентабельности прямо или косвенно зависит от всей совокупности материальных и финансовых факторов, от уровня 1фоизводительности труда, от фондоотдачи основньпс производственных фондов, от скорости оборачиваемости средств и продажи товаров с каждого рубля предметов труда [65].
Обобщающий характер данного показателя имеет и свои недостатки.
Р1ногда за общим благополучным процентом рентабельности могут быть скрыты недостатки в отдельных сторонах производственно-хозяйственной деятельности.
Жизнь торговой организации настолько сложна, что без анализа влияния массы разнообразных факторов и причин трудно дать правильную оценку работы организации.
Например, величина прибыли формируется под влиянием многих факторов.
Часть факторов носит внешний характер, не зависит от работы организации (изменение цен, тарифов и т.
д.).
На
обп^^ю сумму прибыли оказывают воздействие результаты от прочей реализации и внереализационные результаты.
Вот почему наряду с задачами совершенствования показателей стоит задача совершенствования методов ретроспективного анализа хозяйственной деятельности
[43], Таким образом, основой выработки и принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности является текущий или ретроспективный анализ хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства.
На основе выводов ретроспективного анализа определяются перспективы развития как хозяйствующего субъекта, так и предпринимательства в целом и осуществляется стратегическое управление предприятием.


[стр.,51]

51 2.2.
Анализ экономических ресурсов торговой организации Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов элементов, используемых для продажи товаров.
Обычно в экономической литературе все, что организация имеет и использует в хозяйственной деятельности, называется имуществом организации.
Состав применяемых организацией экономических ресурсов различен.
Особое значение для успеха хозяйственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.

В современной экономической литературе нередко различаются две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т.
п.) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, профессиональный опыт), что отражает все возрастающую роль человеческого фактора в развитии современного хозяйствующего субъекта, особое значение инвестиций (капитальных вложений) в образование, профессиональную подготовку и т.
п.
В более строгом смысле, человеческий капитал является особой разновидностью трудовых ресурсов, которыми располагает организация [28].
Имущество торговой организации материальные и нематериальные элементы, используемые организацией в хозяйственной деятельности.
Имущество организации первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев).
Имущество организации увеличивается в процессе хозяйственной деятельности.
Оно может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться и т.
д.


[стр.,162]

162 Естественно поставить задачу анализировать будущее не по прошлому, а по некоторым спрогнозированным показателям.
Такой перспективный анализ должен включать анализ ретроспективы, прогноз (оценку) перспектив.
Прогноз является, таким образом, стадией перспективного анализа, за которой следуют анализ будущего, выработка управляющих воздействий, новые прогнозные расчеты, выбор альтернатив развития и выработка практических рекомендаций для осуществления наилучшего варианта развития.
Перспективный анализ наиболее близок к стратегическим управленческим решениям (длительного воздействия).
Согласно сложившимся представлениям перспективный анализ имеет целью нахождение в каждом процессе наиболее устойчивых закономерностей и тенденций, способных играть решающую роль в будущем и прогнозирование на их основе показателей производственно-хозяйственной деятельности.
Важнейшими задачами перспективного анализа являются обоснование перспективных планов, а также оценка ожидаемого их выполнения.
Комплексное использование методов перспективного экономического анализа, таких как прогнозирование, проблемный подход и имитационные методы, позволяет выработать управленческие решения в предпринимательской деятельности, адекватные рыночным условиям хозяйствования в конкурентной среде.
Основой выработки и принятия управленческих решений в
хозяйственной деятельности является текущий или ретроспективный анализ деятельности хозяйствующего субъекта.
На основе выводов ретроспективного анализа определяются перспективы развития как хозяйствующего субъекта, так и предпринимательства в целом и осуществляется стратегическое управление
организацией.
Ретроспективный анализ развития ЗАО «Витязь» показал, что данная торговая организация находится в стадии интенсивного развития, о чем

[Back]