Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2004)
[стр. 83]

транспортных средств, инструментов и инвентаря), представляющих его значительную часть, в состав основного капитала включается также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции денежные средства, направленные на прирост запаса капитала.
Основные
средства это совокупность материально вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени (свыше одного года) как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.
Эта категория чаще используется в бухгалтерском учете.
Они составляют важнейшую часть материально-технической базы торговли.
Основные фонды торговых предприятий это совокупная стоимость материально-вещественных ценностей функционирующих в течение длительного периода времени.
Стоимость основных фондов торговли по мере износа частями включается в издержки обращения и, таким образом, входит в стоимость реализуемых товаров.
В процессе реализации товаров и происходит обращение части стоимости основных фондов торговли.
Продолжительность использования основных фондов колеблется от года до десятков лет, то есть основные фонды переносят свою стоимость на товар в течение длительного времени.
В состав основных фондов торговли входят: здания, помещения торговые предприятия (промтоварные и продовольственные магазины, павильоны, ларьки, киоски и т.
д.), торговые склады (промышленных и продовольственных оптовых баз, холодильников, хранилищ и т.
д.); разные сооружения (подъездные пути, контейнерные площадки, трубопроводы и т.
д.); передаточные устройства; средства технического оснащения (холодильные машины и устройства, весоизмерительные приборы, кассовые аппараты, подъемно-транспортные
[стр. 56]

56 Удельный вес собственного капитала в имуществе организации почти в 4 раза превышает долю заемного.
Более того, доля собственного капитала в течение периода исследования растет и за период 1999-2001 гг.
она выросла на 4,2 процентных пункта.
Такой достаточно большой удельный вес собственного капитала в имуществе организации свидетельствует о высоком уровне независимости организации, когда в решении хозяйственных задач оно в основном ориентируется на свои собственные возможности.
Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на основной и оборотный капитал.
К основному капиталу относятся материальные факторы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование и т.
п.
Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого хозяйственного цикла, а также на оплату труда.
Основной капитал служит в течение ряда лет, оборотный полностью потребляется в течение одного цикла хозяйственной деятельности.
Основной капитал в больпшнстве случаев отождествляется с основными фондами (основными средствами) организации.
Однако, понятие основного капитала шире, так как кроме основных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования, транспортных средств, инструментов и инвентаря), представляющих его значительную часть, в состав основного капитала включается также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции денежные средства, направленные на прирост запаса капитала.
Основные
фонды организации это стоимостное выражение средств труда.
Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт постепенно: в течение ряда

[Back]