Проверяемый текст
Сафронова, Елена Алексеевна; Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса (Диссертация 2001)
[стр. 142]

142 3.3 Характеристика проведенного экспсрсмента и оценка его результатов по коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогическом коллективе В период с 2003 по 2005 год нами был осуществлен формирующий эксперимент по проблеме исследования.
Проверка эффективности спроектированной системы коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе проводилась в условиях естественного эксперимента.
Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния нравственно-психологического климата на мастерство педагогов.
Экспериментальная
программа включала в себя два цикла: первый по коррекции позиций руководителей кафедр (начальник кафедры), второй по коррекции нравственно-психологического климата в педагогических коллективах кафедр вуза, с целью повышения уровня мастерства преподавателей.
В рамках каждого цикла был предусмотрен контроль за результатами экспериментального и контрольного педагогического коллектива.
Замер данных проводился до эксперимента, в ходе него после завершения.
Формирующий эксперимент был осуществлен в четыре этапа: 1 этап Этап предварительной подготовки, который включал в себя разработку программы коррекции нравственно-психологического климата в
педагогическое коллективе; выбор экспериментального и контрольного педагогических коллективов.
2 этап Этап непосредственной подготовки, включающий диагностику нравственно-психологического климата в педагогических коллективах, получение демографических и квалификационных данных преподавателей, изучение
позиции руководителя, стиля его руководства, лидерства в педагогическом коллективе.
[стр. 11]

и ско-преподавательских коллективах, а также модель взаимодействия учебнопедагогических подразделений, позволяющая решать общую задачу оздоровления нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских % коллективах.
В учебно-методическом плане новизну составляет разработанная автором и апробированная методика работы с разными категориями педагогов.
В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику и особенности формирования нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах.
П рактическая значимость исследования состоит в том, что оно направленно на дальнейшее формирование нравственно-психологического климата в педагогических коллективах, предложенные педагогические рекомендации и содержащиеся в нем теоретические положения могут быть использованы в деятельности руководства вузов и педагогических коллективов.
Теоретические и научно-методические материалы исследования могут быть включены в программу курсов и факультетов повышения квалификации руководителей учебных заведений и профессорско-преподавательского состава.
Э тапы исследования.
Проблемой изучения влияния нравственнопсихологического климата в педагогическом коллективе на мастерство преподавателя диссертант занимался с 1996 года, I этап (1996-1998 гг.) аналитико-познавательный.
Продолжалось изучение философской, педагогической, психологической, психологопедагогической литературы по проблемам нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах, проводился анализ исследования по этим проблемам.
Нас интересовали исследования, объектом ко* торых были межличностное общение, конфликтные ситуации, трансформация личного отношения человека к человеку, проявление индивидуальных особенностей в коллективной деятельности.
Все это позволило нам определить поз и

[стр.,54]

54 2.2 Этапы и методы исследования.
Качественная характеристика выборочной совокупности.
Поставленные задачи определили выбор комплекса методов исследования и необходимость его проведения в несколько этапов: аналитикопознавательный, аналитико-констатирующий.
аналитико-поисковый, экспериментально-практический и экспериментально-теоретический.
На первом аналитико-познавательном этапе шло изучение философской, психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы по проблемам нравственно-психологического климата в коллективе и мастерства преподавателя вуза, проводился анализ исследований по этим проблемам.
Нас интересовали также исследования, объектом которых были межличностное общение, конфликтные ситуации, трансформация личного отношения человека к человеку, проявления индивидуальных особенностей в коллективной деятельности.
Все это позволило нам определить позицию в собственной проблеме «Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса».
На втором аналитико-констатируюшем этапе исследовалась реальная картина нравственно-психологического климата в учебных заведениях, анализировалась педагогическая деятельность определенных групп преподавателей.
Это позволило нам определить основные направления изучения влияния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на мастерство преподавателя.
На данном этапе был проведен следующий объем работ: 1.
Анкетирование преподавателей и руководителей ряда учебных заведений Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы с целью изучения нравственно-психологического климата в педагогических коллективах.
2.
Анкетирование студентов и слушателей ряда вузов Калининграда и Санкт-Петербурга для выявления качеств, наиболее ценимых в преподавателях.


[стр.,125]

125 3.3.
Характеристика проведенного
эксперимента и оценка его результатов по коррекции нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе В период с 1998 по 2000 год нами был осуществлен формирующий эксперимент по проблеме исследования.
Проверка эффективности спроектированной системы коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе проводилась в условиях естественного эксперимента.
Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния нравственнопсихологического климата на мастерство педагогов.
Эксперимент
проводился на базе одного из вузов Калининграда.
Экспериментальная программа включала в себя два цикла: первый по коррекции позиций руководства кафедр (заведующих и их заместителей), второй по коррекции нравственно-психологического климата в педагогических коллективах кафедр, с целью повышения уровня мастерства преподавателей.
В рамках каждого цикла был предусмотрен контроль за результатами экспериментального и контрольного педагогического коллектива.
Замер данных проводился до эксперимента, в ходе него, после завершения.
Формирующий эксперимент был осуществлен в четыре этапа: 1 этап Этап предварительной подготовки, который включал в себя разработку программы коррекции нравственно-психологического климата в
педагогическом коллективе; выбор экспериментального и контрольного педагогических коллективов.
2 этап Этап непосредственной подготовки, включающий диагностику нравственно-психологического климата в педагогических коллективах, получение демографических и квалификационных данных преподавателей, изучение
позиций и стиля руководства, лидерства в педагогическом коллективе,

[Back]