Проверяемый текст
Сафронова, Елена Алексеевна; Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса (Диссертация 2001)
[стр. 143]

143 3 этап Этап осуществления собственно эксперимента, который включал в себя: А) программу активного обучения начальников кафедр основам руководства коллективом преподавателей, Б) программа коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе.
4 этап Завершающий этап эксперимента, который включал в себя А) окончательную диагностику уровня нравственно-психологического климата в экспериментальном педагогическом коллективе и сравнение его с уровнем нравственно-психологического климата в контрольном педагогическом коллективе, Б) оценку позиций, авторитета руководства
вуза.
Для осуществления эксперимента был отобран один коллектив экспериментальный и один контрольный,
но в первом цикле экспериментальной программы принимали участие начальники кафедр, заместители начальника вуза ГПС М ЧС России (всего 30 человек).
Экспериментальная и контрольная вуза были подобраны с приблизительно равными условиями.
Первоначальная диагностика нравственнопсихологического климата в педагогических коллективах этих кафедр, проведенная с помощью методики СОПК Ш варца
И.Е.
и экспресс-методики Ш алыто А.К., М ихолюк О.С., дала возможность охарактеризовать их уровень как неблагоприятный попустительский.
Одновременно были получены данные о типе руководителей и стиле их руководства.
[стр. 126]

126 3 этап Этап осуществления собственно эксперимента, который включал в себя: А) программу обучения руководства кафедр системе управления педагогическим коллективом.
Б) программу коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе.
4 этап Завершающий этап эксперимента, который включал в себя А) окончательную диагностику уровня нравственно-психологического климата в экспериментальном педагогическом коллективе и сравнение его с уровнем нравственно-психологического климата в контрольном педагогическом коллективе.
Б) оценку позиций, авторитета руководства
кафедр.
Для осуществления эксперимента был отобран один коллектив экспериментальный и один контрольный.

Экспериментальный и контрольный коллективы были подобраны с приблизительно равными условиями.
Первоначальная диагностика нравственнопсихологического климата в педагогических коллективах этих кафедр, проведенная с помощью методики СОПК Шварца
Н Е .
и экспресс-методики Шалыто А.К., Михолюк О.С..
дала возможность охарактеризовать их уровень как неблагоприятный попустительский.
Одновременно были получены данные о типе руководителей и стиле их руководства.

Таблица 3.1.
Х арактеристика уровня нравственно-психологического клим ата, стиля и типа руководителей экспериментального и контрольного педагогических коллективов Уровень НПК Тип руководителя Стиль руководства Стаж руководящей работыСОПК экспрессметодика Экспер.
8Д -0,21 самоуверенный Авторитар.
3 года Контрол.
3,2 -0,18 самоуверенный Авторитар.
3,5 года

[стр.,130]

130 о ад ль1 3-2 * • 1 ■• Экс.
Контр.
Рис.3.2.
Итоги первоначальной, повторной и окончательной диагностики нравственно-психологического климата в экспериментальном и контрольном педагогических коллективах.
Обозначено: □ уровень нравственно-психологического климата на входе в эксперимент; Ц результат повторной диагностики нравствен но-психологического климата; результат окончательной диагностики нравственно-психологического климата; баллы результат, полученный по методике СОПК Ш варца И.Е.
Из приведенных данных очевидно заметное повышение уровня нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе экспериментальной кафедры.
Эффект сочетания двух циклов программы коррекции становится особенно рельефным на фоне нравственно-психологического климата в контрольном педагогическом коллективе, где уровень нравственнопсихологического климата остался тем же.
Несмотря на то, что руководство обеих кафедр приняли участие в работе по коррекции своей позиции как руководителей и пытались применять рекомендации в практике, тем не менее, этого оказалось недостаточно, чтобы изменить нравственно-психологический климат в контрольном педагогическом коллективе.
Следовательно, можно сделать вы

[Back]