Проверяемый текст
Сафронова, Елена Алексеевна; Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса (Диссертация 2001)
[стр. 152]

152 Данные показывают, что наиболее читаемыми по-прежнему остаются брошюры о передовом опыте преподавателей и различного рода методические рекомендации.
Тем не менее, как видим, педагогов
вуза стала привлекать общепедагогическая и психолого-педагогическая литература, повысился интерес и к научной литературе по специальности, данные таблицы свидетельствуют и о том, что руководители вуза стали читать намного больше чем до эксперимента.
Все это является результатом программы самообразования, проводившейся
в данной кафедре.
Таким образом, в результате формирующего эксперимента произошли качественные изменения некоторых личностных характеристик преподавателей экспериментальной
вуза.
Предложенная нами программа способствовала увеличению направленности педагогов из взаимные действия и уменьшению направленности на себя” ориентации с непродуктивной на продуктивную линию поведения в конфликте; совершенствовании умения слушать собеседника; формированию адекватной самооценки профессионально значимых качеств.
Данные изменения произошли в процессе оптимизации нравственнопсихологического климата в педагогическом коллективе с целью повышения педагогического мастерства посредством предложенной нами программы.
[стр. 134]

134 Анализ читаемой преподавателями литературы Таблица 3.5.
Литература Уровень пед.
деятельности Категории педагогических работников (в %%) Зав.кафедры, егозам.
Преподаватели Общепедагогическая В • 100 С 80 84 н 43 Научная литература по специальности в 96 с 5) 32 н 10 Психологопедагогическая в 100 с 80 70 н 11 Литература о передовом опыте преподавателей в « 81 с 30 65 н 73 Методические разработки, рекомендации по преподаванию предметов в 100 с 50 100 н 100 Данные показывают, что наиболее читаемыми по-прежнему остаются литература о передовом опыте преподавателей и различного рода методические рекомендации.
Тем не менее, как видим, педагог ов
стала привлекать обшепедагогическая и психолого-педагогйческая литература, повысился интерес и к научной литературе по специальности, данные таблицы свидетельствуют и о том, что заведующие кафедр стали читать намного больше чем до эксперимента.
Все это является результатом программы самообразования, проводившейся
на данной кафедре.
Таким образом, в результате формирующего эксперимента произошли качественные изменения некоторых личностных характеристик преподавателей экспериментальной
кафедры.
ПредложеЕшая нами программа способствовала

[стр.,135]

135 увеличению направленности педагогов, их взаимные действия по уменьшению направленности на себя, ориентации с непродуктивной на продуктивную линию поведения в конфликте; совершенствовании умения слушать собеседника; формированию адекватной самооценки профессионально значимых качеств.
Данные изменения произошли в процессе оптимизации нравственнопсихологического климата в педагогическом коллективе сцелью повышения педагогического мастерства посредством предложенной нами программы.

[Back]