Проверяемый текст
Сафронова, Елена Алексеевна; Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса (Диссертация 2001)
[стр. 159]

159 для реализации комплексного научно обоснованного подхода к содержательному и организационно-методическому обеспечению оптимальных условий для формирования благоприятного нравственно-психологического климата в педагогических коллективах.
Главная наша задача состояла в максимальном оздоровлении микросреды педагогов, в том, чтобы общими усилиями помочь им справиться с их проблемами (и не только педагогическими), организовать их успех, облегчить личностный рост и развитие.
Э ксперим ентальная програм м а вклю чала в себя д ва направления: блок знаний, умений и навыков, формирующих личность педагога, его эмпатийный потенциал; блок обучающих программ, связанных с формированием психологически грамотной социальной среды, в которой работают педагоги, с формированием благоприятного нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе.

Программа эксперимента по коррекции нравственно-психологического климата в педагогических коллективах складывалась исходя из структуры Научно-теоретического семинара.
Работа с педагогами по каждому сектору семинара представлена, ее необходимость и важность доказана результатами исследования.
Полученные данные свидетельствуют о благотворном влиянии той программы, по которой проводилась работа с педагогами экспериментальных коллективов.
Данное диссертационное исследование содержит большое количество приложений.
В их число входят такие организационные документы как Положение о научно-теоретическом семинаре комплексной медико-психологопедагогической помощи Программа Научно-теоретического семинара на 20032005 годы Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.
В заключение отметим, что сложность проблемы диктует многообразие путей ее решения.
Но в данном случае не обойтись без совокупных усилий всех
[стр. 141]

141 Большое место в программе отводится активности самих педагогов.
Понимание личностной значимости работы над собой, коррекции обшения — основной стимул для самосовершенствования.
Основными мерами контроля за саморазвитием педагога являются моральные меры.
В данной программе — это индивидуальные беседы психолога с педагогом, консультации специалистов и т.д.
Таким образом, суть представленной в диссертационном исследовании концепции комплексной психолого-педагогической помощи педагогам — в скоординированном объединении усилий специалистов разного профиля для реализации комплексного научно обоснованного подхода к содержательному и организационно-методическому обеспечению оптимальных условий для формирования благоприятного нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.
Главная наша задача состояла в максимальном оздоровлении микросреды педагогов, в том, чтобы общими усилиями помочь им справиться с их проблемами (и не только педагогическими), организовать их успех, облегчить личностный рост и развитие.
Э кспериментальная программа вклю чала в себя два направления: блок знаний, умений и навыков, формирующих личность педагога, его эмпатийный потенциал; блок обучающих программ, связанных с формированием психологически грамотной социальной среды, в которой работают педагоги, с формированием благоприятного нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе.

В целом в исследовании приняли участие 763 педагога и руководителя высших учебных заведений, 1658 студентов и слушателей.
Такая выборка дала возможность выявить общие для всех профессиональных педагогических коллективов закономерности в проявлениях разных уровней нравственно-психологического климата в них.


[стр.,167]

167 Программа коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе Цель программы: коррекция общения и установок педагогов с целью формирования благоприятного нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе и повышения педагогического мастерства в нем.
Последовательность корректирующей деятельности: Введение.
Общее знакомство с программой.
1 этан.
Семинары 1-5.
5 часов 2 этан.
Анализ результатов диагностики нравственно-психологического климата в студенческом коллективе.
Анализ типичных ситуаций (конфликтов, трудностей, ошибок в общении со студентами) 4 часа 3 этан.
Индивидуальные консультации преподавателей с психологом.
Разбор специфических для каждого педагога трудностей, ошибок в общении, поиск путей выхода из создавшихся затруднительных ситуаций.
Обоснование данных рекомендаций, приемы и методы их осуществления в данном коллективе.
П Р И Л О Ж Е Н И Е 3.

[Back]