Проверяемый текст
Сафронова, Елена Алексеевна; Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса (Диссертация 2001)
[стр. 24]

24 ках социальной организации" выделяет два фактора социалыю-психологиического климата коллектива: "культура человеческих отношений, человеческого общения, с одной стороны, и культура организации труда с другой" (131, с.27).
Н а наш взгляд, эта точка зрения наиболее обобщенное выражение предыдущих мнений.

Объективные и субъективные факторы выделяет Лебедев Б.Н.
К объективным он относит характер и содержание деятельности, организацию, стимулы и условия труда.
К субъективным состав коллектива, совместимость членов, систему внутриколлективных отношений и связей, лидерство и конфликтность (93 с.
14).
Таким образом, в определении факторов исследователи, как правило, единодушны.
В основном происходит лиш ь конкретизация.
[стр. 27]

структуру проявлений социально-психологического климата: друг к другу, к общему делу, к миру, к самому себе ( 131, с.
11).
Как видим, авторы этих точек зрения за исходное берут разное: в одном случае отношения, в другом психический настрой.
Отсюда и вытекает разность понимания структуры климата.
Анализ литературы показывает, что среди основных факторов климата чаще всего выделяют взаимоотношения в коллективе по вертикали и по горизонтали (как необходимый минимум) и затем различные составляющие производственной обстановки (организация, условия труда, система стимулирования и т.д.).
Так авторы одной из работ выделяют внешние факторы и внутренние.
"Внешние это характер производственных отношений общества те материальные, идеологические, культурные условия, в которых живут люди.
Внутренние, в свою очередь, делятся на вне производственные (материальные условия жизни работников) и производственные (взаимоотношения по вертикали и по горизонтали, взаимодействие личности с физической средой, планирование рабочих мест и пр.) (177, с.5).
Этого же мнения придерживается Шсрковин Ю.А.
(176, с.42).
Свенцицкий А.Л.
высказывает подобную точку зрения, выделяя в качестве основных факторов: влияние макросреды (атмосфера той или иной общественно-экономической формации) и микросреды (формальная и неформальная организационная структура; характер руководства, стиль взаимоотношений между официальным руководителем и подчиненными, сочетание индивидуальных психологических особенностей каждого из членов коллектива (169, с.20-28).
Несколько отлична точка зрения Парыгина Б.Д., который мв рамках социальной организации" выделяет два фактора социально-психологического климата коллектива: "культура человеческих отношений, человеческого общения, с одной стороны, и культура организации труда с другой" (131, с.27).
На наш взгляд, эта точка зрения наиболее обобщенное выражение предыдущих мнений.


[стр.,28]

28 Объективные и субъективные факторы выделяет Лебедев Б.Н.
К объективным он относит характер и содержание деятельности, организацию, стимулы и условия труда.
К субъективным состав коллектива, совместимость членов, систему внутриколлективных отношений и связей, лидерство и конфликтность (93 с.
14).
Таким образом, в определении факторов исследователи, как правило, единодушны.
В основном происходит лишь конкретизация.

[Back]