Проверяемый текст
Сафронова, Елена Алексеевна; Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса (Диссертация 2001)
[стр. 71]

71 Il руководители среднего уровня мастерства.
Руководители
кафедр чаще всего объясняют это сверхзанятостью, в частности хозяйственными и организационными вопросами, забывая пси этом, что основная функция администрации вуза педагогическое управление учебновоспитательным процессов.
А для этого необходимо знать гораздо больше, чем рядовой Преподаватель, быть в курсе последних новинок педагогической науки.
Таблица дает возможность проследить зависимость между уровнем педагогического мастерства и самообразованием.
График на примере преподавателей
естественно-математического цикла более наглядно это представляет.
Рис.2.3.
О общепедагогическая литература, Н научная литература по специальности, П психолого-педагогическая литература, Б
брошюры о передовом опыте преподавателей, М методические разработки, рекомендации по преподаванию предметов, Преподавателя естественно-математического цикла высокого уровня педагогического мастерства, преподавателя среднего уровня педагогического мастерства, преподавателя низкого уровня педагогического мастерства.
[стр. 72]

72 ливо прослеживается на гистограмме, где для сравнения взяты руководители и преподаватели гуманитарного цикла среднего уровня педагогического мастерства.
100 эо ео 70 60 50 40 30 20 10 • • ir if 1f л и тер ату р а Рис.2.2.
О общепедагогическая литература, Н научная литература по специальности, П психолого-педагогическая литература, Б
литература о передовом опыте преподавателей, М методические разработки, рекомендации по преподаванию предметов, □ преподаватели среднего уровня педагогического мастерства, ; руководители среднего уровня мастерства.
Руководители
чаще всего объясняют это сверхзанятостью, в частности хозяйственными и организационными вопросами, забывая при этом, что основная функция администрации педагогическое управление учебным процессом.
А для этого необходимо знать гораздо больше, чем рядовой преподаватель, быть в курсе последних новинок педагогической науки.
Таблица дает возможность проследить зависимость между уровнем педагогического мастерства и самообразованием.
График на примере преподавателей
более наглядно это представляет.


[стр.,73]

73 Рис.2.3, О общепедагогическая литература, Н научная литература по специальности, П психолого-педагогическая литература, Б литература о передовом опыте преподавателей, М • методические разработки, рекомендации по преподаванию предметов, преподаватели высокого уровня педагогического мастерства, преподаватели среднего уровня педагогического мастерства, преподаватели низкого уровня педагогического мастерства.
Преподаватели низкого уровня педагогической деятельности, как правило, склонны объяснять свое неумение работать отсутствием методических рекомендаций и разработок в отличие от преподавателей высокого уровня мастерства, которые ищут причины неудач в недостатках собственной деятельности.
Мастеров педагогического труда отличает большая требовательность к себе.
Но неудовлетворенность таких преподавателей имеет совершенно другую окраску, нежели у преподавателей немастеров.
У преподавателя-мастера неудовлетворенность это побуждение к дальнейшему совершенствованию педагогического мастерства, поиск новых форм и методов работы.
Заметим лишь, что это ха» рактерно не только для мастеров-преподавателей литературы (о которых ведет речь в своей статье З.Ф.Есарева), но для всех мастеров педагогического труда.
Педагоги-мастера много читают, что позволяет им успешно преобразовывать

[Back]