Проверяемый текст
Сафронова, Елена Алексеевна; Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса (Диссертация 2001)
[стр. 85]

85 на занятиях дополнительной литературы, умение интересно вести занятие, объективность в оценках.
9 % обучаемых на первое место в структуре педагогического мастерства ставят профессиональные качества (умение интересно вести занятие, знание предмета) и лишь на второе общечеловеческие качества (доброта, спокойствие, требовательность искренность, справедливость).
Наглядно полученные данные представлены на схеме: о
б д е ч е л о в е ч .
к а ч е с т в а к а ч е с т в а + общ еч елоэеч .
качества Рис.2.10.
Представления обучаемых о значимых качествах преподавателя Как видим, среди значимых общечеловеческих качеств наиболее представлены в мнениях доброта, спокойствие, справедливость; среди профессиональных умение интересно вести урок и объективность в оценках.
В данном случае обнаруживаем переплетение качеств "справедливость" и "объективность в оценках".
Следовательно, даже 9%
обучаемых, которые в качестве наиболее значимых качеств выделяют профессиональные, так или иначе затрагивают и общечеловеческие качества.
[стр. 85]

85 9 % студентов на первое место в структуре педагогического мастерства ставят профессиональные качества (умение интересно вести занятия, знание предмета) и лишь на второе общечеловеческие качества (доброта, спокойст♦ вие, требовательность искренность, справедливость).
Наглядно полученные данные представлены на схеме: о
о л еч е л о в еч к а ч е с т в а + к а ч е с т в а оЗщ ечелозеч п роц ессн ой.
к ач ества ойщ ечеловеч.
к ач ес тва Рис.2.6.
Представления студентов о значимых качествах преподавателя Как видим, среди значимых общечеловеческих качеств наиболее представлены во мнениях доброта, спокойствие, справедливость; среди профессиональных умение интересно вести занятия и объективность в оценках.
В данном случае обнаруживаем переплетение качеств "справедливость" и "объективность в оценках".
Следовательно, даже 9%
студентов, которые в качестве наиболее значимых качеств выделяют профессиональные, так или иначе затрагивают и общечеловеческие качества.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод об уровне ожиданий студентов, 91% от общего их числа так или иначе хотят видеть в преподавателе прежде всего человека, личность.
Зная ожидания слушателей и

[Back]