Проверяемый текст
Аистова Юлия Николаевна. Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК (Диссертация 2005)
[стр. 103]

но-материальных средств для производства сельскохозяйственной продукции, именно в этих предприятиях самые высокие затраты в расчете на 1 га посева, голову животных, которые нередко в 1,5-2 раза превышают аналогичные рентабельно работающих хозяйств.
В этом случае можно говорить о рациональном, бесхозяйственном использовании ресурсов.
Слишком большие затраты на производство л (лпродукции главная причина " низкой экономической эффективности отечественного сельскохозяйственного производства, что не позволяет ему конкурировать с зарубежными товаропроизводителями.
Затратный механизм хозяйствования буквально губит даже прежде рентабельно
рабочие хозяйства.
В настоящее время не функционирует система мотивации
высокой экономической эффективности не только работников, но и руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Ценится тот руководитель, специалист, который любой ценой обеспечил высокую урожайность, продуктивность скота.
В Саратовской области все конкурсы нацелены на решение этой задачи.
Но нет конкурса, который
позволил бы выявить руководителя, обеспечивающего при экономически обоснованных издержках высокие производственные и экономические показатели.
Только в России и некоторых странах СНГ руководители (менеджеры) могут вести хозяйство вслепую.
Разница заключается в том, что во всем мире руководитель обязан «делать деньги», обеспечивать прибыль предприятию, а у нас по-прежнему производит зерно, молоко и д.
и фактически с него снята ответственность за финансовое состояние хозяйства.
В качестве отношений собственности, по нашему мнению, наиболее предпочтительным вариантом является использование различных типов предприятий, но с преобладанием кооперативной формы организации производства и сбыта продукции.
Эффективность сельскохозяйственного производства обычно характеризуется целым рядом экономических показателей, количественное значение 102
[стр. 81]

затраты в расчете на 1 га посева и 1 голову животных, которые нередко в 1,5-2 раза превышают аналогичные расходы рентабельно работающих хозяйств.
Высокие затраты на производство продукции главная причина низкой экономической эффективности отечественного сельскохозяйственного производства, что не позволяет ему конкурировать, с зарубежными товаропроизводителями.
Затратный механизм хозяйствования буквально губит даже прежде рентабельно
работающие хозяйства.
На вопрос, сколько предусмотрено технологической картой затратить на производство того или иного вида продукции и фактически израсходовано по элементам затрат, не знают, как показал проведенный нами анкетный опрос, 98% руководителей и специалистов хозяйств.
В течение года затраты систематически не анализируются и не сопоставляются с конечными результатами, не вносятся необходимые коррективы в хозяйственную политику.
При этом отраслевые специалисты, руководители внутрихозяйственных подразделений не несут даже моральной ответственности за перерасход средств, их нерациональное использование.
Технологическую карту следует рассматривать как смету расходов на производство того или иного вида сельскохозяйственной продукции и наказывать материально специалистов за нерациональное, бесхозяйственное использование выделенных денежноматериальных средств.
В настоящее время не функционирует система мотивации
труда не только работников, но и руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Ценится тот руководитель, специалист, который любой ценой обеспечил высокую урожайность, продуктивность скота.
В Саратовской области все конкурсы нацелены на решение этой задачи.
Но нет конкурса, который
бы позволил выявить руководителя, обеспечивающего при экономически обоснованных издержках высокие производственные и экономические показатели.

[Back]