Проверяемый текст
Гордийчук Екатерина Юрьевна. Влияние институциональных факторов на экономическое поведение товаропроизводителей в агропродовольственном комплексе России (Диссертация 2006)
[стр. 139]

отсутствие заинтересованности переработчиков в заключении долгосрочных контрактов; диктат покупателей при установлении сроков и условий контрактов;невыгодность краткосрочных сельскохозяйственных контрактов для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Что касается изменения числа поставщиков, у различных предприятий отмечались разные тенденции.
Часть руководителей говорит о значительном увеличении количества поставщиков за последние годы, что было вызвано такими причинами как расширение масштабов производства, близость производства к поставщикам, улучшение ценовых условий.
Однако у ряда предприятий наблюдается снижение количества поставщиков, связанное с нехваткой
денежных средств либо банкротством самих поставщиков.
Значительный процент опрошенных предприятий планирует увеличить число поставщиков в будущем для создания стабильной сырьевой базы и более выгодных условий закупок.% С целью оценки уровня внутрифирменного доверия в анкету был включен блок вопросов, предназначенных для интервьюирования работников предприятий пищевой промышленности (приложение 11).
Распределение ответов 65 респондентов представлено в таблице
8.
Таким образом, степень внутрифирменного доверия не является высокой.
Работники не всегда ощущают себя значимыми, информированными и готовыми в максимальной степени реализовать себя на своем предприятии.

Таблица 8.Оценка уровня внутрифирменного доверия Варианты ответов Доля ответивших на данный вопрос(%) На предприятии существуют доверительные отношения между сотрудниками структурных подразделений 62 Я связываю свое будущее с работой наданном предприятии 54 Руководство предприятиявсегдаисполняетсвои обязательства 52 У меня есть возможность для карьерного роста на данном предприятии 46 Я полностьюдоверяю руководствусвоего предприятия 60 Яучаствуювпринятиирешениипредприятия 39 Руководствоучитываетсоциальныеинтересыработников 24 138
[стр. 131]

Рис, 16 Принимаемые респондентами меры при нарушении партнерами условий договоров Одним из проявлений института доверия является стремление к устойчивости межотраслевых связей с поставщиками.
80 % опрошенных руководителей предприятий проявляют постоянство в отношениях с ними.
Высокая степень взаимного доверия между предприятиями выражается в готовности кредитовать сельскохозяйственных товаропроизводителей, авансировать посевную, предоставлять ГСМ, транспорт, а также отсрочку платежа, ценовые скидки, различные льготы и дополнительные услуги.
Недостаточное правовое обеспечение прав собственности также отражается в контрактной практике аграрных предприятий.
Отсутствие долгосрочных контрактов увеличивает неопределенность деятельности предприятий.
Это негативно влияет на принятие решений, разработку стратегий и готовность предприятий к реструктуризации.
Рынки развитых стран мира организованы посредством долгосрочных отношений, так как именно долгосрочные контракты формируют основу принятия бизнес-решений.
В качестве основных препятствий к заключению контрактов товаропроизводители называют следующие: • негарантированные цены в контрактах; • отсутствие заинтересованности переработчиков в заключении долгосрочных контрактов;диктат покупателей при установлении сроков и условий контрактов; • невыгодность краткосрочных сельскохозяйственных контрактов для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Что касается изменения числа поставщиков, у различных предприятий отмечались разные тенденции.
Часть руководителей говорит о значительном увеличении количества поставщиков за последние годы, что было вызвано такими причинами как расширение масштабов производства, близость производства к поставщикам, улучшение ценовых условий.
Однако у ряда предприятий наблюдается снижение количества поставщиков, связанное с не


[стр.,132]

хваткой денежных средств либо банкротством самих поставщиков.
Значительный процент опрошенных предприятий планирует увеличить число поставщиков в будущем для создания стабильной сырьевой базы и более выгодных условий закупок.
С целью оценки уровня внутрифирменного доверия в анкету был включен блок вопросов, предназначенных для интервьюирования работников предприятий пищевой промышленности (приложение 11).
Распределение ответов 65 респондентов представлено в таблице
9.
Таблица 9 Оценка уровня внутрифирменного доверия (62%)На предприятии существуют доверительные отношения между сотрудниками струк______ турных подразделений__________________________________________________________________ ______(54%) Я связываю свое будущее с работой на данном предприятии___________________________ _____________(52%) Руководство предприятия всегда исполняет свои обязательства___________ (46%)У меня есть возможности для карьерного роста на данном __________________________ предприятии_______________________________________________________ ___________________________(40%) Я полностью доверяю руководству своего предприятия __________________________________(39%) Я участвую в принятии решений предприятия______ (24%) Руководство учитывает социальные _____________________________________________ интересы работников___________________________ Таким образом, степень внутрифирменного доверия не является высокой.
Работники не всегда ощущают себя значимыми, информированными и готовыми в максимальной степени реализовать себя на своем предприятии.

Это в конечном счете сказывается на целостности предприятия, факторами которой, в соответствии с теорией Г.Б.
Клейнера, являются внутренняя консолидация и координация бизнес-процессов на предприятии, функциональная мотивация работников, влияние рыночных сигналов на развитие предприятия, социальная ответственность предприятия.
Серьезной проблемой предприятий агропродовольственного комплекса является недостаток деловой этики со стороны менеджеров, например в конфликтных ситуациях или сфере защиты деловой информации.
Проблемы оппортунистического поведения и недостатка деловой этики в той или иной степени имеют место в экономике всех стран в зависимости от предыдущего 132

[стр.,196]

СИнегарантированные цены в контрактах □ отсутствие заинтересованности переработчиков в заключении долгосрочных контрактовдиктат покупателей при установлении сроков и условий контрактовневыгодность краткосрочных сельскохозяйственных контрактов для сельскохозяйственных товаропроизводителей □ другие_______________________________________________________ 15.
Какие меры вы применяете к партнерам при нарушении условий договоров? П обращение в суд СИнеофициальные методы воздействия СИне применяю никаких мер 16, Как изменилась доля указанных видов трансакционных издержек в общем их объеме за период 2000 2005 годы.
Виды издержек 2000 2005 издержки заключения контрактов с поставщиками издержки мониторинга и поиска информации издержки оппортунистического поведения посреднические услуги 17.Какие меры (методы) государственного регулирования являются препятствием для Вашей деятельности? (пожалуйста, выберите не более трех показателей) □ чрезмерно усложненная система налогообложения СИвысокие ставки налогов □ многочисленные необоснованные проверки П неотрегулированная система кредитования □ частая смена руководства Министерства сельского хозяйства СИинформационное обеспечение □ международные правила торговли □ другое_______________________________________________________ 19.Возбуждалось ли в последнее время в отношении Вашего предприятия дело о банкротстве? □ да П нет □ неоднократно

[Back]