Проверяемый текст
Гордийчук Екатерина Юрьевна. Влияние институциональных факторов на экономическое поведение товаропроизводителей в агропродовольственном комплексе России (Диссертация 2006)
[стр. 145]

новых институтов, а их становление не приводит к большим издержкам.
Отечественный агропродовольственный комплекс прошел большой и сложный путь формирования с различными институциональными преобразованиями.
При переходе от планово-административной экономики к рыночным отношениям произошла существенная трансформация его основообразующих институтов, сформировалось многоукладное сельское хозяйство, где основными субъектами хозяйственной деятельности стали предприятия и организации различных организационно-правовых форм —общества, товарищества, кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), личные подсобные хозяйства населения (J1TIX).
Процесс формирования агропромышленного комплекса как единой экономической системы и, соответственно, его институциональной среды на сегодняшний день остается незавершенным.
Одной из причин этого является общая не эффективная экономическая организация самого агропромышленного производства, его инфраструктурного обеспечения, общей институциональной среды.
Исходя из предпосылки, что институциональная среда не является простым набором соответствующих институтов, а является фундаментальной базой существующей системы ее можно считать основой развития наиболее эффективных политических, экономических и социальных институтов.
Институциональная среда определяет направление и быстроту институциональных изменений.
Поэтому можно считать ее особого рода вектором, определяющим направление развития.
Сложные процессы трансформации российской
аграрной экономики в рыночную, недостаточно развитый механизм экономического роста выдвигают на первый план значение институциональной структуры агропродовольственного комплекса как важнейшего фактора, определяющего эффективность всей аграрной сферы экономики.
В современных условиях особое значение в аграрной экономике имеют институты собственности, нормативно —правовые, со144
[стр. 50]

2.
АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 2.1.
Анализ институциональных факторов, определяющих экономическое поведение товаропроизводителей в агропродовольственном комплексе Сложные процессы трансформации российской экономики в рыночную, недостаточно развитый механизм экономического роста выдвигают на первый план исследование институциональной структуры продовольственного рынка как важнейшего фактора, определяющего эффективность всей экономики и выбор линии экономического поведения отдельных предприятий.
В экономике АПК особое значение для формирования экономического поведения товаропроизводителей имеют следующие институты: институт собственности, институт контрактных отношений, институт конкуренции, институт доверия, кредитно-финансовые институты.
Они выступают необходимой основой формирования агропродовольственных рынков и должны не только снизить издержки по спецификации прав собственности, издержки, связанные с составлением различных законов, но также способствовать эффективному принятию решений и повышению конкурентности рынков.
Несовершенство институциональной структуры рынка проявляется в росте теневого оборота, неспособности государства выполнить свои обязаI тельства по предоставлению социальных гарантий в обеспечении населения продовольствием и созданию работающего механизма регулирования хозяйственной деятельности товаропроизводителей, накоплении неплатежей и просроченной задолженности, несовершенстве модели банковского кредитования, отсутствии эффективной процедуры банкротства, защиты контрактов и прав собственности.
Уровень доверия субъектов рынка к государственным и негосударственным институтам, оценка их способности эффективно выполнять возложенные на них функции выступают как измеритель институциональной 50

[Back]