Проверяемый текст
Гордийчук Екатерина Юрьевна. Влияние институциональных факторов на экономическое поведение товаропроизводителей в агропродовольственном комплексе России (Диссертация 2006)
[стр. 147]

направленное на смягчение, ликвидацию и недопущение «провалов» рынка.
Важнейшим структурообразующим институтом рыночного хозяйства
яв-♦ ляется конкуренция.
Степень развития конкуренции и формы, в которых она выступает, определяют содержание других экономических институтов.
Большинство рыночных институтов обладают свойствами самоорганизации, саморазвития и устойчивости.
Принципиальное же отличие института конкуренции от других рыночных институтов состоит в том, что она
внутренне неустойчива и поэтому не может длительное время существовать без целенаправленной политики государства по поддержанию конкурентной среды.
Конкурентная среда не может сформироваться самостоятельно,
она проявляется, как следствие согласованных действий экономических субъектов, или как побочный результат максимизирующего экономического поведения индивидов.
Действенной формой поддержки конкуренции является целенаправленная структурная политика, способная обеспечить институциональную либерализацию экономики.
Речь идет об устранении правовых, организационных и административных ограничений на "вход"
нового капитала на рынки и свободного перемещения товаров и капитала внутри системы, включая ликвидацию криминальных барьеров.
Именно эти ограничения и барьеры в настоящее время выступают главными препятствиями на пути развертывания конкуренции, так как ведут к искусственному снижению численности компаний в прибыльных отраслях.

В условиях перехода России к рыночным отношениям, вместе с изменениями общественных отношений, менялось и право, регулирующее эти отношения.
Изменению подверглись все сферы общественной жизни, не остались в стороне и правовые институты, служащие основой регулирования аграрных отношений.
В первую очередь, следует отметить значительное возрастание роли норм гражданского, земельного права и законодательства, которые приобретают все большее значение в регулировании отношений земельной собственности, а также договорных отношений в таких сферах, как сбыт сельскохозяйственной 146
[стр. 70]

льготы на землю производственного назначения, на возможность закупки горюче-смазочных материалов по льготным ценам.
Очень важно использовать налоговые инструменты для привлечения инвестиций, для развития и внедре• ния достижений научно-техническогопрогресса.
Другим важнейшим структурообразующим институтом рыночного хозяйства является конкуренция.
Степень развития конкуренции и формы, в которых она выступает, определяют содержание других экономических институтов.
Большинство рыночных институтов обладают свойствами самоорганизации, саморазвития и устойчивости.
Принципиальное же отличие института конкуренции от других рыночных институтов состоит в том, что она
внутрен# не неустойчива и поэтому не может длительное время существовать без целенаправленной политики государства * по поддержанию конкурентной среды.
Конкурентная среда не может сформироваться самостоятельно.

Как следствие согласованных действий экономических субъектов или как побочный результат максимизирующего экономического поведения индивидов.2
Эти обстоятельства обусловливают потребность в постоянных усилиях государства, направленных на создание конкурентных условий для остальных субъектов рынка.
Развитие конкуренции должно стать органической частью структурной политики и институциональных преобразований.
Наметившиеся положительные тенденции развития конкурентной среды на агропродовольственном рынке, а также уже имеющийся внутренний потенциал предприятий, способствующий формированию их долгосрочных конкурентных преимуществ на отечественном и мировых рынках, могут быть реализованы в полной мере при активной политике государства по созданию институциональной среды конкуренции.
Это создание равных условий разви2 Это утверждение относится к конкуренции вообще.
Но надо иметь в виду, что отдельные механизмы и институты, связанные с конкурентным поведением фирм, могут сформироваться и самостоятельно, в результате деятельности различных субъектов рынка.
Например, финансовая прозрачность крупных компаний как важный атрибут конкурентных отношений может возникнуть не только вследствие принятия соответствующих законодательных норм государством, но и в ответ на требования деловых партнеров, особенно потенциальных инвесторов,.которые стремятся получить объективное и достоверное представление о состоянии дел в компании.
70

[стр.,71]

тия всех форм собственности и форм хозяйствования, защита прав собственности, эффективная антимонопольная политика, стимулирование малого бизнеса.
Кроме того, важное значение имеет создание благоприятных макроэкономических предпосылок: стимулирование внутреннего спроса, эффективная протекционистская политика, взаимодействие реального и финансового секторов экономики, развитие инновационного сектора.
Современный подход к формированию конкурентных стратегий предполагает совмещение конкуренции с сотрудничеством.
При этом все участники такого процесса образуют так называемую экосистему, действующую на основе соконкуренции.
Комбинация сотрудничества и конкуренции придает большую динамичность отношениям, чем та, которую предполагают слова "конкуренция" и "сотрудничество", используемые по отдельности.
Это позволяет извлечь наибольшую пользу от сочетания творческого, интеллектуального и лидерского потенциала и помогает % предприятиям достигнуть наилучших результатов.
Действенной формой поддержки конкуренции является целенаправленная структурная политика, способная обеспечить институциональную либерализацию экономики.
Речь идет об устранении правовых, организационных и административных ограничений на "вход"
новых капиталов на рынки и свободной перемещение товаров и капитала внутри страны, включая ликвидацию криминальных барьеров.
Именно эти ограничения и барьеры в настоящее время выступают главными препятствиями на пути развертывания конкуренции, так как ведут к искусственному снижению численности компаний в прибыль« ных отраслях.

Неэффективность института барьерного регулирования объясняется в значительной степени наличием “эффекта блокировки” (ЫосЫп) [103], когда любые попытки отменить существующие входные барьеры определенного вида встречают сопротивление заинтересованных групп из представителей государственного аппарата и коммерческих структур, делающих “барьерный бизнес” и извлекающих статусную ренту.
Общая линия борьбы должна быть на71

[Back]