Проверяемый текст
Аистова Юлия Николаевна. Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК (Диссертация 2005)
[стр. 149]

ятий в бюджеты и внебюджетные фонды, мер по их реформированию и финансовому оздоровлению.
Вопрос платежеспособности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях приобретает все большую актуальность.
В условиях рыночной экономики банкротство предприятий типичное явление.
Оно является результатом развития кризисного финансового состояния, когда эпизодически просро-i ченные платежи переходят в хроническую неспособность предприятия удовлетворять требования кредиторов, в том числе и по платежам в бюджет.
Предпосылки банкротства зарождаются в основном внутри предприятия, накапливаются в результате ошибочных или не всегда обоснованных решений, касающихся различных направлений его деятельности.
При этом, банкротству сельхозпредприятий в равной мере способствуют как внутренние, так и внешние факторы.
Решающим условием эффективного развития аграрного производства является управление.
Ряд ученых экономистов считают «главной причиной провалов в аграрном секторе как в бывшем СССР, с его командноадминистративного методами воздействия на экономические процессы, так и в сегодняшней России, осуществляющей переход к рыночной экономике, необходимо искать в недостатках и изъянах системы управления, в тех порочных путях и методах, которые применялись и продолжают применяться в нарушении научно обоснованных методологических основ управления.
* В теоретическом плане институт управления представляет собой совокупность объединенных организационным единством производственных формирований (объектов управления), находящихся, будучи составными элементами системы, в определенных отношениях соподчиненности, взаимосвязи и взаимодействия.
Институты управления тесно связаны с процессом управления, в ходе которого управлению придается динамизм, свойство подвижности и изменчивости к условиям рынка.
В совокупности институты управления и процесс управления составляют систему управления.
Важнейшее значение для формирования и функционирования системы 148
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 1.1.
Содержание и функции системы управления сельским хозяйством и необходимость ее совершенствования в современных условиях Управление является решающим условием обеспечения устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственного производства.
Как считает ряд ученых аграрников «главную причину провалов в расформировании аграрного сектора экономики как в бывшем СССР, с его командноадминистративного методами воздействия на экономические процессы, так и в сегодняшней России, осуществляющей переход к рыночной экономике, необходимо искать в недостатках и изъянах системы управления АПК, в тех порочных путях и методах, которые применялись при ее формировании, иными словами в нарушении научно обоснованных методологических основ построения структуры управления АПК, подтвержденных многолетней практикой стран с развитой рыночной экономикой».
[112,113].
Мы также разделяем данную точку зрения.
Изучение проблем влияния системы управления на эффективность и устойчивость функционирования сельского хозяйства в условиях рыночных отношений, требует определения сущности и содержания самой категории «система управления», факторов на нее воздействующих, основных принципов ее построения.
Согласно теории, система управления — это совокупность объединенных организационным единством производственных формирований (объектов управления), находящихся, будучи составными элементами системы, в определенных отношениях соподчиненное™, взаимосвязи и взаимодействия.
Данное определение системы управления будет неполным, если оставить без внимания тесно связанную с ней такую категорию, как

[Back]