Проверяемый текст
Аистова Юлия Николаевна. Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК (Диссертация 2005)
[стр. 151]

управления нельзя успешно осуществлять земельную и аграрную реформу, обеспечить защиту свободы хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятии различных форм собственности, соблюдение экономических и социальных прав сельских предпринимателей.
В рыночных условиях система управления АПК
должна развиваться и совершенствоваться по направлению государственного управления и местного самоуправления с четко распределенными по вертикали и горизонтали функциями.
Реализация такого подхода приведет к более высокому экономическому результату как за счет принятия оптимальных хозяйственных решении в каждом конкретном случае, так и за счет синергетического эффекта от более рационального управления использованием ресурсного потенциала, что обеспечит повышение производительности, фондоотдачи, рентабельности и других экономических показателей.
Действенным условием эффективного функционирования любой экономической системы, в том, числе и агропродовольственного комплекса, является создание эффективного хозяйственного механизма, который представляющего собой совокупность взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление.
Это многозвеньевая система, охватывающая не только экономические, но и другие общественные отношения, так или иначе связанные с развитием и совершенствованием материального производства.
На современном этапе развития агропромышленного комплекса необходим новый хозяйственный механизм, более совершенный и более действенный, включающий сочетание экономических, организационных, правовых, административных, социально психологических институтов с помощью которых могли бы эффективно реализовываться экономические законы рынка, и обеспечиваться процесс расширенного воспроизводства.
Хозяйственный механизм в целом включает и экономический механизм, который охватывает широкий комплекс экономических рычагов.
Сюда входят система хозрасчета, закупочные цены на 150
[стр. 121]

Управление на уровне предприятия рассмотрено в предыдущих разделах, в данном разделе рассмотрена система управления на районном и областном уровнях.
Вопросы организации управления сельским хозяйством на районном уровне наиболее актуальны, поскольку в административных районах сосредоточены сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и видов деятельности переработки, реализации, агросервиса и т.д.
Именно здесь управленческие структуры находятся в непосредственном контакте с объектами управления и могут эффективно, экономическими методами воздействовать на механизмы хозяйствования в низовых звеньях производства.
Сельские товаропроизводители районного уровня в первую очередь нуждаются в развитии экономической и социальной инфраструктуры, способной функционировать в их интересах, содействовать расширению производства продовольственных товаров для удовлетворения потребительского спроса на продуктовых рынках.
В системе управления АПК на районном уровне особое место занимает местное самоуправление, которое формируется исключительно по территориальным признакам.
Без развития местного самоуправления нельзя успешно осуществлять земельную и аграрную реформу, обеспечить защиту свободы хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятии различных форм собственности, соблюдение экономических и социальных прав сельских предпринимателей.
Учитывая большую значимость данного вопроса, в работе проанализированы основные законодательные положения о местном самоуправлении и отражена их роль в формировании системы управления сельским хозяйством на районном уровне.
Суть местного самоуправления заключается в том, что этот уровень наиболее приближен к населению, им формируется и ему непосредственно подконтролен.
На этом уровне решаются вопросы удовлетворения основных жизненных потребностей населения.
Именно местное самоуправление является той частью народной власти, которая обеспечивает устойчивость

[стр.,134]

водства должны решаться и на федеральном уровне.
Совокупность названных уровней составляет неразрывное единство и целостность всей системы управления агрокомплексом.
Необходимо также отметить, что региональное управление агрокомплексом не может быть оторвано от местного самоуправления, имеющего, как известно, территориальную основу в административных границах субъектов Российской федерации.
Вместе с тем, управление агрокомплексом на уровне регионов необходимо рассматривать во взаимосвязи с управлением на федеральном уровне.
Связующим фактором здесь является принцип территориальности, осуществляемый применительно к территориям отдельных субъектов Российской Федерации (региональный уровень) и применительно к регионам на всей территории страны (федеральный уровень).
В рыночных условиях система управления АПК
России на всех уровнях должна бы развиваться и совершенствоваться по направлению государственного управления и местного самоуправления с четко распределенными по вертикали и горизонтали функциями.
Применительно к регионам, в условиях отказа государства от прежних (советских) принципов и методов жесткого централизованного планирования и распределения материально-технических и финансовых ресурсов по всем, включая АПК, отраслям народного хозяйства, это предполагает переход органов управления регионов от функций непосредственного государственного управления агропромышленным комплексом к функциям государственного регулирования, координации межотраслевых и межрегиональных связей.
Государственное регулирование в АПК, по нашему мнению, должно базироваться на научно-обоснованных и подтвержденных отечественной и зарубежной практикой, принципах и методах управления с преломлением в общегосударственном, отраслевом и региональном масштабах.
Применительно к этим масштабам, и учитывая их единство, целостность, взаимодействие и взаимосвязь, принципы государственного регулирования в

[стр.,140]

тра, т.е.
регулярно пользующееся информационными услугами, разрабатывающее маркетинговые и бизнес-планы, проводящее маркетинговые исследования и реализующее часть продукции через центр.
Расходы на пользование услугами центра составят в среднем 400 рублей в месяц, что экономнее, чем подбор, обучение и содержание собственных специалистов, техники, и иных затрат на сбыт продукции.
Структура управления региональным агрокомплексом для Саратовской области, включающая государственное и хозяйственное управление во взаимодействии с информационно-консультационным центром, предлагается автором в виде схемы, представленной на рис.
22.
Реализация целей совершенствования управления аграрным комплексом в муниципальных образованиях и на областном ( региональном) уровне приведет к более высокому экономическому результату как за счет принятия оптимальных хозяйственных решений в каждом конкретном случае, так и за счет синергетического эффекта от более рационального управления использованием ресурсного потенциала, что обеспечит повышение производительности, фондоотдачи, рентабельности и других экономических показателей.
Исследование проблем управления аграрным комплексом как сложной экономической системой показало, что в этом процессе обязательно должны учитываться такие явления, как трансформация его субъектов, эволюция межотраслевых связей, изменение стратегий предприятий.
Важную роль при этом играют взаимоотношения между субъектами продовольственного рынка и предприятиями различных форм собственности с внешней макроэкономической средой.
Акцент при таком подходе делается не только на развитие внутрисистемных связей, но и на взаимодействие агрокомплекса с другими многоотраслевыми комплексами.

[Back]