Проверяемый текст
Болохонов Михаил Александрович. Повышение эффективности межотраслевых и межрегиональных взаимодействий на продовольственном рынке (Диссертация 2006)
[стр. 152]

сельскохозяйственную продукцию и оптовые цены на средства производства для села, тарифы на услуги, оказываемые сельскому хозяйству обслуживающи-' I ми организациями, система кредита и распределения прибыли, оплата труда и материального стимулирования, а также другие элементы.
Действие этих элементов экономического механизма в сельском хозяйстве имеет свою специфику, связанную с сочетанием технических, ^технологических, социальных и естественно природных факторов.
Использование экономического механизма в сельском хозяйстве требует рационального, сочетания саморегулирования рынка и государственной корректировки как основополагающего принципа функционирования экономического механизма сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
Ярко выраженная зависимость сельского хозяйства от природных факторов, сезонный, цикличный характер производства определяют его как технологически более отсталую и относительно статичную отрасль по сравнению с промышленностью.
Это приводит к медленной адаптации сельского хозяйства к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

Конкурентный характер сельскохозяйственного производства и низкая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию являются причиной низкого
уровня цен и доходов.
Это же служит одной из причин диспаритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары.
Оторванность сельскохозяйственных предприятий от конечного потребителя, а также многочисленность самих сельхозпредприятий не позволяют им влиять на спрос,
быть активными участниками продовольственного рынка.
Эту нишу закрывают различные предпринимательские структуры.
Продовольственный рынок (как совокупность различных институтов) Ж следует рассматривать в качестве базового и стратегического элемента всей институциональной среды аграрной сферы экономики.
Его функционирование находит отражение в соответствующих правовых 151
[стр. 52]

52 тимости, но и степени такого вмешательства.
Но как российские, так и западные экономисты сходятся в том, что в периоды кризисов роль государства в регулирование экономики резко возрастает87 88.
Обоснование необходимости государственного регулирования продовольственного рынка, в общем, сводится к повторению проблем, рассмотренных выше.
Их можно представить как логиче% скую цепочку, где из нескольких базовых причин-особенностей сельскохозпроизводства вытекают следствия-проблемы, определяющие основные черты продовольственного рынка и складывающихся на нем взаимодействий.
Ярко выраженная зависимость от природных факторов, сезонный, цикличный характер производства определяют сельское хозяйство как технологически более отсталую и относительно статичную отрасль по сравнению с промышленностью.
Это приводит к медленной адаптации сельского хозяйства к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

Полностью конкурентный характер сельскохозяйственного производства и низкая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию являются причиной низкого уровI ня цен и доходов, это же служит одной из причин диспаритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары.
Оторванность сельскохозяйственных предприятий от конечного потребителя, а также многочисленность самих сельхозпредприятий не позволяют им влиять на спрос
(стимулировать его посредством рекламы и т.п., хотя некоторые крупные сельхозпредприятия имеют и отделы маркетинга и рекламный бюджет ), так как это делают различные посредники на продовольственном рынке.
Стратегическое значение продовольствия также предопределяет вмешательство государства в этой сфере.
Иногда необходимо поступиться экономической эффективностью ради продовольственной независимости и самообеспе♦ чения продуктами питания, ведь рыночная стихия может привести к неприемлемым доходам или распределению продукции.
Помимо экономических, не 87 Милосердое В.
В.
Как дойная корова стала «черной дырой» (Поможет ли президент России нашему крестьянину?) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
2004.
№ 6.
С.
12.
88 Баклаженко Г.
А., Смирнова Л.
А.
Развитие сельскохозяйственного маркетинга II Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
2005, № 4.
С.
23.

[Back]