Проверяемый текст
Аистова Юлия Николаевна. Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК (Диссертация 2005)
[стр. 78]

ношений, совершенствованию социально-производственной структуры общества.
2.2.
Формирование институтов управления в аграрной экономики и их влияние на развитие производства.
Управление является решающим условием обеспечения устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственного производства.
Как считает ряд ученых аграрников «главную причину провалов в расформировании аграрного сектора экономики как в бывшем СССР, с его командноадминистративного методами воздействия на экономические процессы, так и в сегодняшней России, осуществляющей переход к рыночной экономике, необходимо искать в недостатках и изъянах системы управления АПК, в тех порочных путях и методах, которые применялись при ее формировании, иными словами —в нарушении научно обоснованных методологических основ построения структуры управления АПК, подтвержденных многолетней практикой стран с развитой рыночной экономикой».

[132].
Институциональные аспекты управления в агропромышленном производстве на сегодняшний день практически не разработаны.
В теоретическом плане институт управления представляет собой совокупность объединенных организационным единством производственных формирований (объектов управления), находящихся, будучи составными элементами системы, в определенных отношениях соподчиненности, взаимосвязи и взаимодействия.
Институт управления, как экономическая категория тесно связаны с такой категорией, как «процесс управления», в ходе которого управлению придается динамизм, свойство подвижности и изменчивости к условиям рынка совокупности институты управления и процесс управления составляют систему управления.
Сущность и содержание управления определяются его функциями в 77
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 1.1.
Содержание и функции системы управления сельским хозяйством и необходимость ее совершенствования в современных условиях Управление является решающим условием обеспечения устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственного производства.
Как считает ряд ученых аграрников «главную причину провалов в расформировании аграрного сектора экономики как в бывшем СССР, с его командноадминистративного методами воздействия на экономические процессы, так и в сегодняшней России, осуществляющей переход к рыночной экономике, необходимо искать в недостатках и изъянах системы управления АПК, в тех порочных путях и методах, которые применялись при ее формировании, иными словами в нарушении научно обоснованных методологических основ построения структуры управления АПК, подтвержденных многолетней практикой стран с развитой рыночной экономикой».

[112,113].
Мы также разделяем данную точку зрения.
Изучение проблем влияния системы управления на эффективность и устойчивость функционирования сельского хозяйства в условиях рыночных отношений, требует определения сущности и содержания самой категории «система управления», факторов на нее воздействующих, основных принципов ее построения.
Согласно теории, система управления — это совокупность объединенных организационным единством производственных формирований (объектов управления), находящихся, будучи составными элементами системы, в определенных отношениях соподчиненное™, взаимосвязи и взаимодействия.
Данное определение системы управления будет неполным, если оставить без внимания тесно связанную с ней такую категорию, как

[Back]