Проверяемый текст
Бакаева Юлия Владиленовна; Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом (Диссертация 2004)
[стр. 113]

этого человека.
Алкоголизм, как известно, относится к психическим расстройствам, а для последних характерен такой специфический признак, как анозогнозия отсутствие критики к своему состоянию здоровья, не признание себя больным.
Алкоголик
практически никогда себя больным (страдающим алкоголизмом) не считает, он такой же, как все, пьющий, он, как все, любит компании, проводящие время с распитием спиртных напитков, он, как все, любит выпить, и т.
д.
и т.
п.
Например, по
полученным нами данным, почти 90 % лиц, направленных на ПЛ от алкоголизма, не признавали себя больными, отрицательно относились к мерам медицинского и воспитательного воздействия.
Подобное положение существенно затрудняет формирование у больных правильного отношения к своему заболеванию, к противоалкогольному лечению, препятствует выработке установки на трезвый образ жизни, на возвращение к активной общественно полезной деятельности.
Таким образом,
истинное добровольное лечение при алкоголизме нонсенс, и это очень хорошо известно специалистам.
По сути, добровольное лечение при диагнозе «алкоголизм» всегда условное (если быть точным,
то добровольно-принудительное).
Если алкоголик появляется у врача (психиатра-нарколога) по поводу своего специфического (алкогольного) заболевания, то только «насильно» (благодаря чьей-то чужой воле), самостоятельно же почти никогда.
Также хорошо известно и то, что значительная часть (до 80 % и более)
лиц, страдающих алкоголизмом, уклоняется от добровольного лечения, причем всячески.
Например, в свое время в бывшем СССР развернутая сеть
лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) обеспечивала принудительным противоалкогольным лечением лишь до пятой часзи лиц, уклонявшихся от добровольного лечения в наркологических учреждениях органов здравоохранения и одновременно нуждавшихся в применении ПММХ.
Что касается добровольного лечения подростков, страдающих алкоголизмом, то оно, как считает А.Г.
Гофман,
обычно оказывалось недостаточно эффективным по причине полного отсутствия у них критики к злоупотребле113
[стр. 131]

закона: «В Российской Федерации ...поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека».
Сокрытие же должностными лицами «фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом» (ч.
3 ст.
41 Конституции РФ).
Специалистам известно, что алкоголизм, как и подавляющее большинство хронических заболеваний, все же «поддается» определенному медицинскому корригирующему воздействию и, что положительный противоалкогольный (лечебный) эффект нередко медиками достигаем.
Но все это позитивное в лечении алкогольного заболевания имеет в основном отношение к добровольному варианту антиалкогольного лечения, когда страдающий алкоголизмом человек сам желает избавления от своего недуга и своим поведением всячески демонстрирует это свое желание.
Среди основных принципов терапии алкоголизма H.H.
Иванец (2000) «добровольность» называет главным.
По мнению этого известного не только в нашей стране специалиста в области наркологии, «если этот принцип не соблюдается, тогда о лечении и говорить нельзя».
При этом H.H.
Иванец поясняет: «Когда мы говорим «добровольность» нельзя понимать это буквально.
Когда больной идет на лечение, желание лечиться у него преходящее: оно то есть, то его нет.
Очень часто в состоянии опьянения оно появляется.
Больной ложится в стационар, а утром он передумал, к обеду он опять согласен и т.д.
Это типичная картина среди наших больных, которых мы называем «добровольно» .обратившиеся.
Что касается недобровольного варианта антиалкогольного лечения, то, как представляется, в этой проблеме есть две основные стороны.
Одна (индивидуальная или личностная) имеет отношение к самому лицу, страдающему алкоголизмом.
Другая (общественная) к обществу, а точнее, к его окружению.
Алкоголизм, как известно, относится к психическим расстройствам, а для последних характерен такой специфический признак, как анозогнозия отсутствие критики к своему состоянию здоровья, «не признание себя больным».
Алкоголик


[стр.,132]

практически никогда себя «больным» (страдающим алкоголизмом) не считает, он «такой же как все, пьющий», он «как все любит компании, проводящие время с распитием спиртных напитков», он «как все любит выпить» и т.д.
и т.п.
Например, по
данным В.К.
Очнева (1989), почти 80 % лиц, направленных на ПЛ от алкоголизма, не признавали себя больными, отрицательно относились к мерам медицинского и воспитательного» воздействия.
Подобное положение существенно затрудняет формирование у больных правильного отношения к своему заболеванию, к противоалкогольному лечению, препятствует выработке установки на трезвый образ жизни, на возвращение к активной общественнополезной деятельности.
Таким образом,
получается, и это очень хорошо известно специалистам, что истинное добровольное лечение при алкоголизме нонсенс.
По сути добровольное лечение при диагнозе: «Алкоголизм» всегда условное (если быть точным,
до «добровольно-принудительное»).
Алкоголик же если и появляется у врача (психиатра-нарколога) по поводу своего специфического (алкогольного) заболевания, то только «насильно» (благодаря чьей-то чужой воле).
Самостоятельно же почти никогда.
Также хорошо известно и то, что значительная часть (до 80 % и более)
страдающих алкоголизмом уклоняется от добровольного лечения, причем всячески.
Например, в свое время в бывшем СССР развернутая сеть
ЛТП обеспечивала принудительным противоалкогольным лечением лишь 15-20 % лиц, уклонявшихся от добровольного лечения в наркологических учреждениях орга139 нов здравоохранения и одновременно нуждавшихся в применении ПММХ .
Что касается добровольного лечения подростков, страдающих алкоголизмом, то оно, как считает А.Г.
Гофман
(2003), обычно оказывается недостаточно эффективным по причине полного отсутствия у них критики к злоупотреблению алкоголем, а также интенсивности патологического влечения к спиртным напиткам.
В.К.
Очнев (1989), основываясь на сложившейся многолетней практике 139См.: Очнев В.К.
Указ.
соч.
С.
3-18.

[Back]