Проверяемый текст
Бакаева Юлия Владиленовна; Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом (Диссертация 2004)
[стр. 121]

ная деменция; алкогольные псевдопарезы; алкогольная эпилепсия; энцефалопатия Вернике.
Среди значительной части населения и даже отдельных специалистов бытует мнение, что пьянство и алкоголизм понятия однозначные.

Это совсем не так.
Разграничение данных понятий необходимо хотя бы уже потому, что при алкоголизме применяются преимущественно меры медицинского характера, тогда как при пьянстве в основном педагогического и общественного воздействия.
Медицинский термин «алкоголизм» нельзя заменить социальным термином «пьянство».
Почему? Во-первых, пьянство не является заболеванием.
Во-вторых, это систематическое неумеренное употребление лицом спиртных напитков в дозах, способных привести к опьянению (отравлению).
В-третьих, пьянство может и не привести к такому заболеванию, как алкоголизм.
Вчетвертых, пьянство как явление может проявлять себя как на индивидуальном
(поведенческом), так и на социальном (массовом) уровнях.
По определению
ВОЗ, алкоголики это «интенсивные пьяницы, зависимость которых от алкоголя достигает такой степени, что возникают явные психические нарушения или конфликты в их физическом и психическом здоровье, в их межчеловеческих отношениях и хозяйственных функциях, или они являются продромом такого развития и поэтому нуждаются в лечении»1.
Алкоголизм всегда только хроническое заболевание, совершенно невозможное без проявлений выраженного неблагополучия со стороны психической сферы.
В истинном медицинском смысле алкоголизм психическое расстройство, а диагноз «алкоголизм» психиатрический диагноз.
Об этом, в частности, достаточно убедительно свидетельствуют: информация учебного характера, представленная в том числе в современной психиатрической (судебно-психиатрической литературе); сведения об алкогольном статусе подэкспертного и рекомендации (до известного времени) по назначению
ПЛ,
121 1См.: Бакаева Ю.В.
и др.
Указ.
соч.
С.
117.
[стр. 140]

ских расстройств в результате употребления алкоголя150.
В медицинской и юридической литературе по инерции все еще продолжает встречаться термин «хронический алкоголизм».
Однако, если обратиться к современному пониманию заболевания «алкоголизм», то такая характеристика как «хронический» им полностью охватывается.
Сегодня синонимом острого алкоголизма по сути является алкогольное опьянение, а хронического алкогол и зм а«алкоголизм».
Отдельные современные авторы считают неправильным употребление термина «хронический алкоголизм», так как, по их мнению, термин «алкоголизм» включает только те состояния, которые расцениваются как хронические.
Однако существует и другая точка зрения.
Так, придерживающиеся ее авторы выделяют в рамках «алкоголизма» следующие формы реакции на алкоголь: острая интоксикация: патологическая интоксикация; хронический алкоголизм; делирий; алкогольный галлюциноз; корсаковский психоз; алкогольная деменция; алкогольные псевдопарезы; алкогольная эпилепсия; энцефалопатия Вернике.
Среди значительной части населения и даже отдельных специалистов бытует мнение, что пьянство и алкоголизм понятия однозначные151.

Однако это совсем не так.
Разграничение этих понятий необходимо хотя бы уже потому, что при алкоголизме применяются преимущественно меры медицинского характера, тогда как при пьянстве в основном педагогического и общественного воздействия152.
Медицинский термин «алкоголизм» нельзя заменить социальным термином «пьянство».
Почему? Во-первых, пьянство не является заболеванием.
Вовторых, это систематическое неумеренное употребление лицом(ами) спиртных напитков в дозах, способных привести к опьянению/отравлению.
В-третьих, пьянство может и не привести к такому заболеванию как алкоголизм.
Вчетвертых, пьянство как явление может проявлять себя как на индивидуальном
ь0 См.: Гофман А.Г.
Указ.
соч.
С.
8-165.
1 5 1 См.: Анисимов Л.Н.
Указ.
соч.
С .3-174.
152См.: Кондратенко В/Г.
Указ.
соч.
С.
3-62.


[стр.,141]

поведенческом, так и на социальном (массовом) уровнях.
По определению
Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), алкоголики это «интенсивные пьяницы, зависимос ть которых от алкоголя достигает такой степени, что возникают явные психические нарушения или конфликты в их физическом и психическом здоровье, в их межчеловеческих отношениях и хозяйственных функциях, или они являются продромом такого развития и поэтому нуждаются в лечении».
Алкоголизм всегда только хроническое заболевание, совершенно невозможное без проявлений выраженного неблагополучия со стороны психической сферы.
В истинном медицинском смысле алкоголизм психическое расстройство, а диагноз алкоголизма психиатрический диагноз.
Об этом, в частности, достаточно убедительно свидетельствуют: информация учебного характера, представленная в том числе в современной психиатрической/судебнопсихиатрической литературе; сведения об алкогольном статусе подэкспертного и рекомендации (до известного времени) по назначению ПЛ,
содержащиеся в заключениях судебно-психиатрических экспертных комиссий; проведение (также до известного времени).
ПЛ осужденньш-алкоголикам в учреждениях пенитенциарной системы врачом-психиатром (в соответствии с п.
«а» ч.
1 ст.
99 УК РФ «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра»); об этом говорится достаточно откровенно и вч.
2 ст.
97 УК РФ «...принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицауи иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц».
Последнее положение представляется особенно значимым: на уровне уголовного закона признается принадлежность алкоголизма, как и наркомании, психическим расстройствам.
Кроме того, по сути ПММХ, в соответствии с действующим уголовным законодательством РФ, представляли и представляют собой принудительное психиатрическое лечение (например, см.: Голоднюк М.Н.
Развитие российского законодательства о принудительных мерах медицинского характер а// Вестник Московского университета.
Серия 11.
Право.
1998,№5.
С.
43).


[стр.,164]

ем никогда не помещался; не подвергался административным мерам за нарушения, связанные с употреблением спиртных напитков; ранее антиалкогольному лечению не подвергался; не интересуется своим наркологическим диагнозом; себя алкоголиком не признает; не имеет желания употреблять в ВК спиртные напитки; не имеет взысканий и поощрений; в работе общественных организаций ВК не участвует; не подвергавшийся судебно-психиатрической экспертизе; не лечившийся и не наблюдавшийся у врача-психиатра; отрицавший лечение по поводу алкоголизма близких родственников; исключающий мысли о самоубийстве).
8.
Алкоголизм психическое расстройство, вызванным длительным систематическим злоупотреблением спиртных напитков.
Об этом, в частности, достаточно убедительно свидетельствуют: информация учебного характера, представленная в том числе в современной психиатрической/судебнопсихиатрической литературе; сведения об алкогольном статусе подэкспертного и рекомендации (до известного времени) по назначению
ГТЛ, содержащиеся в заключениях судебно-психиатрических экспертных комиссий; проведение (также до известного времени) ПЛ осужденным-алкоголикам в учреждениях пенитенциарной системы врачом-психиатром (в соответствии с п.
«а» ч.
1 ст.
99 УК РФ «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра»); об этом говорится достаточно откровенно и в ч.
2 ст.
97 УК РФ: «...принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц».
Последнее положение представляется особенно значимым: на уровне уголовного закона признается принадлежность алкоголизма, как и наркомании, психическим расстройствам.
Кроме того, по сути ПММХ, в соответствии с действующим уголовным законодательством РФ, представляли и представляют собой принудительное психиатрическое лечение.
Предложения 1.
Применение мер медицинского характера в отношении несовершенно164

[Back]