Проверяемый текст
Бакаева Юлия Владиленовна; Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом (Диссертация 2004)
[стр. 133]

ной профилактической работы, поиска новых форм и методов для ее выполнения.
Представляется, что существенную помощь психиатрам-наркологам в этом важном направлении профилактической деятельности ИУ способны оказать
находящиеся в их штате психологи и относительно недавно приступившие к выполнению своих функциональных обязанностей социальные работники.
9.
Сегодня
алкоголизирующимися (пьющими, злоупотребляющими алкоголем) в большей степени занимаются пенитенциарные службы, а не медицинские организации и учреждения системы общественного здравоохранения, не социальная служба.
Со всеми несовершеннолетними осужденными, ранее, до привлечения к уголовной ответственности, ситуативно потреблявшими спиртные
напитки, необходимо проводить профилактическую работу с участием психиатров, врачей других специальностей, психологов, педагогов, социальных работников, воспитателей и других представителей администрации ВК.
Несовершеннолетние осужденные должны получить достоверные сведения современного уровня об отрицательном влиянии алкоголя прежде всего на психику, о роли алкогольного опьянения в совершении преступления.
Представляется необходимым: а) разработать единую (для всех без исключения ВК
УИС России) комплексную программу антиалкогольного воспитания несовершеннолетних осужденных независимо от их наркологического статуса; б) организовать полноценную подготовку всех сотрудников ВК по вопросам обеспечения реализации положений этой программы на практике.
10.
Всем несовершеннолетним осужденным
(без какого-либо исключения!), страдающим алкоголизмом и отбывающим наказания в виде лишения свободы в ВК, необходимо оказать всяческое и активное содействие в поиске и обретении средства, способного
их отвлечь (увести) от мыслей об употреблении алкоголя.
Такими
средствами вполне могут стать: учеба; трудовая деятельность; участие в самодеятельных организациях осужденных, различных конкурсах и смотрах, проводимых в УИС; занятие физкультурой, 133
[стр. 154]

тенсивность патологического влечения к спиртному176.
Оставление же несовершеннолетних осуждеиных-алкоголиков без оказания им специфической медицинской помощи считаем не только недопустимым (прежде всего по гуманным соображениям), но о крайне опасным (как в отношении их собственных здоровья и жизни, так и в отношении жизни и здоровья окружающих).
При этом представляется очень важным следующее положение.
Чем раньше несовершеннолетнему осужденному будет назначено и проведено лечение от алкоголизма, тем больше шансов будет на достижение необходимого противоалкогольного (медицинского и криминологического) эффекта.
Главным и необходимым условием эффективности антиалкогольной терапии в «условиях УИС считаем гарантированное достижение/соблюдение длительной (только на весь срок отбывания наказания) изоляции от попадания в компании так называемых пьющих (собутыльников).
7.
Относительно высокий уровень алкоголизма, наркомании и токсикомании, отмечаемый, в частности, среди несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ВК, диктует настоятельную необходимость создания в них по настоящему эффективной наркологической службы или, на первое время (как временный вариант), включение в штаты ВК для проведения терапевтической деятельности в отношении указанных наркологических заболеваний должности врача-психиатра-нарколога.
8.
Главной задачей, решаемой администрацией ВК, должно стать обеспечение возможности социализации личности подростка в условиях лишения своI 77 боды .
Отказ, закрепленный в уголовном законе, от применения ПММХ/ПЛ осужденным, страдающим алкоголизмом, требует проведения активной профилактической работы, поиска новых форм и методов для ее выполнения.
Представляется, что существенную помощь психиатрам-наркологам в этом важном направлении профилактической деятельности ИУ способны оказать
местные 176См.: Гофман А.Г., Нижниченко Т.Н.
Указ.
соч.
С.
15-24.: См.: Найденова Н.Г.
Указ.
соч.
С.
64-70.; См.: Соцевич Г Н.
Указ.
соч.
С.
7-14.
17' См.: Кашуба Ю.А..
Пономарев С.Н.
Указ.
соч.
С.
3-178.


[стр.,155]

психологи и относительно недавно приступившие к выполнению своих функциональных обязанностей социальные работники.
9.
Сегодня
всеми алкоголизирующимися (пьющими/злоупотребляющими алкоголем) в большей степени занимаются пенитенциарные службы, а не медицинские организации и учреждения системы общественного здравоохранения, 1 " « б не социальная служба .
Со всеми несовершеннолетними осужденными, ранее, до привлечения к уголовной ответственности, ситуативно потреблявшими спиртные
налитки, необходимо проводить профилактическую в отношении алкоголизма работу с участием психиатров, врачей других специальностей, психологов, педагогов, социальных работников, воспитателей и других представителей администрации ВК.
Несовершеннолетние осужденные должны получить достоверные сведения современного уровня об отрицательном влиянии алкоголя прежде всего на психику, о роли алкогольного опьянения в совершении преступления.
Представляется необходимым: а) разработать единую (для всех без исключения ВК
отечественной УИС) комплексную программу антиалкогольного воспитания несовершеннолетних осужденных, независимо от их наркологического статуса; б) организовать полноценную подготовку всех сотрудников ВК по вопросам обеспечения реализации положений этой программы на практике.
10.
Всем несовершеннолетним осужденным (без какого-либо исключения!), страдающим алкоголизмом и отбывающим наказания в виде лишения свободы в ВК, необходимо оказать всяческое и активное содействие в поиске и обретении средства, способного
отвлечь (увести) от мыслей об употреблении алкоголя.
Таким
средством вполне может стать учеба; трудовая деятельность; участие в самодеятельных организациях осужденных, различных конкурсах и смотрах, проводимых в УИС; занятие физкультурой, спортом, «бодибилдингом» и т.п.
Свою «уводящую от употребления алкоголя» роль также способна сыграть нормализация нарушенных межличностных отношений (установление, под178 Гуманистический подход к охране здоровья/ Отв.
ред.
Н.
Берковитц; Пер.
с англ.
под ред.
К.В.
Григорьева.
М.: Аспект Пресс, 1998.
С.
29-46.


[стр.,167]

9.
Для всех ВК необходимо разработать единую комплексную программу антиалкогольного воспитания несовершеннолетних осужденных, независимо от их наркологического статута; организовать полноценную подготовку сотрудников по вопросам обеспечения реализации положений этой программы на практике.
10.
Всем несовершеннолетним осужденным-алкоголикам
ВК необходимо оказать содействие в поиске и обретении средства, способного отвлечь от мыслей об употреблении алкоголя (учеба; трудовая деятельность; участие в самодеятельных организациях осужденных, различных конкурсах и смотрах, проводимых в УИС; занятие физкультурой, спортом; нормализация межличностных отношений и т.п.).
11.
Усилить в ВК медицинскую деятельность в отношении всех несовершеннолетних осужденных (лечебно-диагностическую, профилактическую) с акцентом на выявлении лиц с психическими расстройствами и начальными проявлениями наркологических заболеваний.
12.
ВсехМ сотрудникам ВК предоставить соответствующие их функциональным обязанностям теоретическое обучение и практическую подготовку по вопросам медицины/психиатрии и наркологии.
13.
В каждой ВК всех осужденных, страдающих алкоголизмом, необходимо содержать отдельно от других не страдающих алкоголизмом.
14.
Администрация ВК с первого дня пребывания несовершеннолетнего осужденного, страдающего алкоголизмом, должна всячески ему помогать в установлении, поддержании и укреплении связей с различными учреждениями и лицами для включения его в полноценную общественную жизнь после освобождения.
15.
В ВК необходимо исключить любые случаи употребления алкоголя, особенно сотрудниками.
16.
В ВК необходимо активизировать антиалкогольную пропаганду всеми имеющимися ресурсами.
Последняя должна проводиться дифференцированно, в соответствии с полом, возрастом, образованием, культурным уровнем отбы

[Back]