Проверяемый текст
Бакаева Юлия Владиленовна; Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом (Диссертация 2004)
[стр. 136]

в изменении поведения оступившихся, пусть и не один раз, людей в социально приемлемую сторону.
С первого дня пребывания несовершеннолетнего осужденного, страдающего алкоголизмом,
в ВК ему всячески следует помогать в установлении, поддержании и укреплении связей с различными учреждениями и лицами, необходимых для защиты интересов его семьи и для включения его в полноценную общественную жизнь после освобождения.

Наше предложение соответствует пп.79 и 80 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.
15.
В деятельности ВК необходимо создать такие условия, чтобы любые случаи эпизодического употребления алкоголя, особенно взрослыми (сотрудниками ИУ), были бы абсолютно исключены.
Точно так же в ВК должны быть исключены
случаи появления на работе сотрудников в нетрезвом состоянии.
Только один подобный алкогольный пример, даже единичный, способен легко разрушить все то, что нередко создается колоссальным трудом медиков и воспитателей ВК.
16.
Все наши поражения в так называемой борьбе с пьянством и алкоголизмом в значительной степени определяют, как нам представляется, отсутствие убеждений в ее социальной полезности и откровенно демонстрируемое властями нежелание ею серьезно заниматься.
К глубочайшему сожалению, многие
наши соотечественники (и даже специалисты!) убеждены в том, что пьянство и алкоголизм вечные для России явления.
Но так
считать нельзя.
Подобное понимание во многом определяющих жизнь страны проблем мы
расцениваем лишь как прикрытие равнодушия и бездеятельности в борьбе с этими негативными явлениями.
Высокая социальная и криминологическая значимость проблемы алкоголизма для таких учреждений пенитенциарного профиля, как ВК, определяет необходимость активной антиалкогольной пропаганды всеми имеющимися в УИС ресурсами.

Она должна проводиться дифференцированно, в соот136
[стр. 158]

гольного лечения способна повлиять и деятельность, предпринимаемая администрацией мест лишения свободы, по поддержанию и укреплению оставшихся между несовершеннолетними осужденными-алкоголиками и их семьями связей.
Последние однозначно следует расценивать как желательные, так как их сохранение и развитие не противоречит интересам всех сторон, заинтересованных в изменении поведения оступившихся, пусть и не один раз, людей, в социально-приемлемую сторону.
С первого дня пребывания несовершеннолетнего осужденного, страдающего алкоголизмом, в ВК ему всячески следует помогать в установлении, поддержании и укреплении связей с различными учреждениями и лицами, необходимых для защиты интересов его семьи и для включения его в полноценную общественную жизнь после освобождения.

Высказанное нами предложение соответствует п.
79 и п.
80 Минимальных 1 ол стандартных правил обращения с заключенными .
15.
В деятельности ВК необходимо создать такие условия, чтобы любые случаи эпизодического употребления алкоголя, особенно взрослыми (сотрудниками ИУ), были бы абсолютно исключены.
Точно также в ВК должны быть исключены
и случаи появления на работе сотрудников в нетрезвом состоянии.
Подобные случаи-примеры для учреждений УИС типа «ВК» безусловно нонсенс.
Один только алкогольный пример «отцов» или «братьев»/ «сестер», даже кратковременный, способен легко разрушить все то «лечебное», что, нередко, создается колоссальным трудом медиков и воспитателей ВК.
16.
Все наши поражения в так называемой борьбе с пьянством и алкоголизмом в значительной степени определяют, как нам представляется, отсутствие убеждений в ее социальной полезности и откровенно демонстрируемое властями нежелание ею серьезно заниматься.
К глубочайшему сожалению, многие
182 Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (одобрены Экономическим и Социальным Советом в резолюциях 663 С (XXIV) от 31 июля 1957 г.
и 2076 (ЬХН) от 13 мая 1977 г.)// Защита прав человека в местах лишения свободы (сборник нормативных актов и официальных документов).
М.: Юриспруденция, 2003.
С.
38-55.


[стр.,159]

наши соотечественники (и даже специалисты!) убеждены в том, что пьянство и алкоголизм вечные для России явления.
Но так
ни в коей мере считать нельзя.
И подобное понимание во многом определяющих жизнь страны проблем мы, как и Л.Н.
Анисимов (1988), расцениваем лишь как прикрытие равнодушия и бездеятельности в борьбе с этими негативными явлениями.
Высокая социальная и криминологическая значимость проблемы алкоголизма для таких учреждений пенитенциарного профиля как ВК определяет необходимость активной антиалкогольной пропаганды всеми имеющимися в УИС ресурсами.

Последняя должна проводиться дифференцированно, в соответствии с полом, возрастом, образованием, культурным уровнем отбывающих наказание лиц, их интересами, профессиональными особенностями и т.п.
К антиалкогольной пропаганде в условиях УИС однозначно следует относиться как к актуальной и сложнейшей деятельности широкого идеологического масштаба, имеющей важные социально-политические и медиковоспитательные функции.
В первую очередь она должна быть направлена на формирование у осужденных (причем, всех, без исключения) правильного (в определенном смысле современного) отношения к употреблению спиртных напитков.
При этом мы категорически выступаем против рассмотрения варианта, который предусматривает так называемые «трезвеннические» ориентиры.
Во вторую очередь на формирование стойкой социально-приемлемой жизненной позиции и гармоничное развитие личности.
17.
В связи с широким проникновением в деятельность отечественной УИС идей гуманизации и уважения прав человека и наступающими вследствие этого изменениями в отношении индивидуализации наказания, что связано, например, со значительным представительством среди осужденных психически неполноценных лиц, назрела необходимость в наличии достоверных сведений о психическом статусе каждого из отбывающих наказание.
Высокий процент среди несовершеннолетних осужденных лиц с психическими расстройствами, не препятствующими отбыванию наказания, но имеющими непреходящее криминогенное значение ставят перед специалистами

[стр.,167]

9.
Для всех ВК необходимо разработать единую комплексную программу антиалкогольного воспитания несовершеннолетних осужденных, независимо от их наркологического статута; организовать полноценную подготовку сотрудников по вопросам обеспечения реализации положений этой программы на практике.
10.
Всем несовершеннолетним осужденным-алкоголикам ВК необходимо оказать содействие в поиске и обретении средства, способного отвлечь от мыслей об употреблении алкоголя (учеба; трудовая деятельность; участие в самодеятельных организациях осужденных, различных конкурсах и смотрах, проводимых в УИС; занятие физкультурой, спортом; нормализация межличностных отношений и т.п.).
11.
Усилить в ВК медицинскую деятельность в отношении всех несовершеннолетних осужденных (лечебно-диагностическую, профилактическую) с акцентом на выявлении лиц с психическими расстройствами и начальными проявлениями наркологических заболеваний.
12.
ВсехМ сотрудникам ВК предоставить соответствующие их функциональным обязанностям теоретическое обучение и практическую подготовку по вопросам медицины/психиатрии и наркологии.
13.
В каждой ВК всех осужденных, страдающих алкоголизмом, необходимо содержать отдельно от других не страдающих алкоголизмом.
14.
Администрация ВК с первого дня пребывания несовершеннолетнего осужденного, страдающего алкоголизмом, должна всячески ему помогать в установлении, поддержании и укреплении связей с различными учреждениями и лицами для включения его в полноценную общественную жизнь после освобождения.
15.
В ВК необходимо исключить любые случаи употребления алкоголя, особенно сотрудниками.
16.
В ВК необходимо активизировать антиалкогольную пропаганду всеми имеющимися ресурсами.
Последняя должна проводиться дифференцированно, в соответствии с полом, возрастом, образованием, культурным уровнем отбы

[Back]