Проверяемый текст
Бакаева Юлия Владиленовна; Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом (Диссертация 2004)
[стр. 138]

Значительное число несовершеннолетних правонарушителей рождаются с различными физическими и психическими отклонениями, способствующими их отставанию в физическом, а главное умственном развитии.
Следовательно, всех (без исключения!) несовершеннолетних, совершивших правонарушения, предусмотренные уголовным законодательством, в обязательном порядке необходимо направлять на судебно-психиатрическое освидетельствование для решения вопросов, касающихся их психического статуса как на момент совершения ими общественно опасного деяния, так и во время отбывания наказания, а также назначения и проведения судебнопсихиатрической экспертизы (причем только стационарной), ибо амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (пока еще самая практикуемая) малоэффективна.
138
[стр. 160]

крайне актуальную задачу по фокусировке внимания и концентрации усилий на проблемах психического здоровья у данного контингента лиц.
Рост преступности, опасных для жизни и здоровья аутоагрессивных проявлений и других негативных асоциальных феноменов в местах лишения свободы, нередко имеет под собой неблагоприятную психическую почву.
Как известно, в отечественной УИС.
особенно в последние годы, в среде несовершеннолетних преступников, осужденных к лишению свободы, отмечается выраженная тенденция концентрации психически неполноценных лиц.
Например, по данным Ю.В.
Жулевой (2000), более 80 % несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в Льговской ВК, имели различные психические расстройства.
Значительное число несовершеннолетних правонарушителей
(до 80 %), как утверждают Ю.А.
Кашуба и С.Н.
Пономарев (2002), уже рождаются с различными физическими и психическими отклонениями, способствующими их к отставанию в физическом, а главное умственном развитии.
Отсюда всех (без исключения!) несовершеннолетних, совершивших правонарушения, предусмотренные уголовным законодательством, в обязательном порядке необходимо направлять на судебно-психиатрическое освидетельствование для решения вопросов, касающихся их психического статуса как на момент совершения ими общественно опасного деяния, так и в настоящее время, а также назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы (причем, только в варианте «стационарная»).
Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза пока еще самая «практикуемая» малоэффективна.


[стр.,168]

вающих наказание лиц, их интересами, профессиональными особенностями и т.п.
17.
Всех несовершеннолетних, совершивших правонарушения, предусмотренные уголовным законодательством, необходимо направлять на судебнопсихиатрическое освидетельствование для решения вопросов, касающихся их психического статуса как на момент совершения ими общественно опасного деяния, так и в настоящее время, а также назначения и проведения судебнопсихиатрической экспертизы.

[Back]