Проверяемый текст
Бакаева Юлия Владиленовна; Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом (Диссертация 2004)
[стр. 98]

осужденных, страдающих психическими расстройствами, 102 тыс.
~ наркоманов, 72 тыс.
алкоголиков1 .
Применение мер медицинского характера нездоровым (больным) осужденным предусмотрено ст.
18 УИК РФ, где указаны только два варианта медицинских мер (лечения), применяемых в отношении осужденных к ограничению свободы, аресту, лишению свободы принудительные меры медицинского характера и обязательное лечение (OJI).
До недавнего времени в ИУ ПММХ применялись по решению суда в отношении следующих категорий нездоровых осужденных: больные алкоголизмом, больные наркоманией, страдающие психическими расстройствами, OJ1 по решению медицинской комиссии ИУ к больным токсикоманией, ВИЧ-инфицированным, больным открытой формой туберкулеза, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.
Если во время отбывания указанных в ч.
1 ст.
18 УИК РФ видов наказаний было установлено, что осужденный страдает психическим расстройством (это положение имело отношение
к алкоголизму и наркомании), не исключающим вменяемости, которое связано с возможностью причинения этим осужденным иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, то администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляла в суд представление о применении к такому осужденному ПММХ.
ПММХ и О Л в рамках уголовно-исполнительной системы преследуют одну очень важную цель достижение максимального лечебного эффекта.
Последнее, однако, имеет и определенное криминологическое значение, смысл которого очень точно
был сформулирован С.В.
Познышевым: «...если пенитенциарное учреждение будет выпускать людей больных и хилых, оно будет плохо предупреждать преступления и даже служить фактором преступности».
f См.: Калинин Ю.И.
Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформы // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2003.
№ 1.
С.
7.
98
[стр. 17]

следующих трех категорий нездоровых осужденных «больные алкоголизмом», «больные наркоманией», «страдающие психическими расстройствами», «OJI» по решению медицинской комиссии ИУ к «больным токсикоманией», «ВИЧ-инфицированным», «больным открытой формой туберкулеза», «не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания».
Осужденному к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающему алкоголизмом или наркоманией, или психическим(ими) расстройством(ами), и не желающему лечиться, даже корригировать свое поведение, при назначении необходимого (объективно показанного) лечения никак нельзя было обойтись без решения суда: так как уголовно-исполнительный закон это не допускал (ч.
3 ст.
18 УИК РФ).
Последнее положение не позволяло местным (пенитенциарным) медикам вести более активно диагностическую, лечебную, профилактическую и социально-реабилитационную работу с перечисленными контингентами нездоровых осужденных.
Если во время отбывания указанных в ч.
1 ст.
18 УИК РФ видов наказаний было установлено, что осужденный страдает психическим расстройством (это положение имело отношение
и к алкоголизму, и к наркомании), не исключающим вменяемости, которое связано с возможностью причинения этим осужденным иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, то администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляла в суд представление о применении к такому осужденному ПММХ.
И ПММХ, и ОЛ в рамках УИС преследуют одну очень важную цель достижение максимального лечебного (терапевтического) эффекта (избавление больного осужденного от его недуга).
Последнее, однако, имеет и определенное криминологическое значение, смысл которого очень точно,
на наш взгляд, был сформулирован С.В.
Познышевым (1923): «...если пенитенциарное учреждение будет выпускать людей больных и хилых, оно будет плохо предупреждать преступления и даже служить фактором преступности».
Действительно, любому по-настоящему больному человеку очень трудно самому (особенно без помощи кого-либо) выжить в этом сложном и переполненном противоречиями мире,

[стр.,148]

УК РФ и в УИК РФ считаем необходимым обратить внимание на следующие неоднозначные, на наш взгляд, положения ст.18 УИК РФ.
А.
Если к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются ПММХ, то это положение может быть распространим и на страдающих алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями.
Алкоголизм, наркомании, токсикомании суть психические расстройства (это положение рассмотрено было нами выше).
Отсюда ч.
3 данной статьи можно представить в следующей редакции: «К осужденным к наказаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ВИЧинфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение».
Б.
Согласно ч.
2, если во время отбывания указанных в части первой настоящей статьи видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с возхможностью причинения этим осужденным иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к такому осужденному ПММХ.
Аналогично, к «осужденным, страдающим; психическим расстройством, не исключающим вменяемосги» вполне могут быть отнесены и «больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией».
Несмотря на признание отдельными специалистами возможности ограниченной вменяемости алкоголиков, наркоманов и токсикоманов практика по такому пути не идет.
Вероятнее всего, подобная реакция и экспертов и суда связана с тем, что происхождение указанных психических расстройств они расценивают прежде всего с социальных позиций как результат «антиобщественной привычки», «аморальности поведения».
При этом из учета исключаю гея биологические основы достоверные 148

[стр.,165]

летних осужденных-алкоголиков должно быть связано с применением аналогичных мер в отношении взрослых осужденных-алкоголиков, точно в такой же степени, как и применение наказания.
2.
Алкоголиков и наркоманов, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании, можно отнести к категории «в» (ч.
1 ст.
97 УК РФ) «совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости».
3.
В связи с изменениями, произошедшими в УК и У Ж , считаем необходимым обратить внимание на следующие неоднозначные положения ст.
18 УИК РФ.
А.
Если к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются ПММХ, то это положение может быть распространимо и на страдающих алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями.
Алкоголизм, наркомании, токсикомании суть психические расстройства.
Отсюда ч.
3 данной статьи можно представить в следующей редакции: «К осужденным к наказаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение».
) Б.
Согласно ч.
2, если во время отбывания указанных в части первой настоящей статьи видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с возможностью причинения этим осужденным иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к такому осужденному ПММХ.
Аналогично, к «осужденным, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости» вполне могут быть

[Back]