Проверяемый текст
Кияшева, Ирина Викторовна; Преемственное восстановительное лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза по поводу трубно-перит (Диссертация 2006)
[стр. 125]

и гелиотерапия, морские процедуры) и дифференцированной бальнеотерапии (сероводородной или йодобромной), а также сеансов КВЧтерапии на область проекции матки и ее придатков (с длиной волны 5.6 мм.
на переднюю брюшную стенку) в отсроченный период послеоперационной реабилитации, начиная с 3 месяца после проведения реконструктивно-пластической операции.
Полученные нами данные о позитивной динамике основных психовегетативных, биохимических, гормональных и иммунологических показателей указывают на патогенетическую направленность выбранного нами спектра лечебных воздействий, так какиспользованные методы лечения не только оказали местное противовоспалительное, анальгетическое и фибринолизирующее воздействие, но и способствовали восстановлению гомеостатических механизмов человеческого организма, в целом.
2.
Медико-профилактическая эффективность этапной преемственной послеоперационной реабилитации больных трубно-перитонеальным бесплодием.
Проведенный курс восстановительного лечения оказал положительное воздействие на основные гомеостатические показатели больных,
прошедших двухэтапный курс послеоперационной А реабилитации после реконструктивно-пластических лапароскопий на органах малого таза.
а Под влиянием этапного применения лечебных комплексов ва основной группе наблюдения отмечалась достоверная нормализация иммунного статуса.
Нормализовался уровень лейкоцитов, лимфоцитов, соотношение их субпопуляций, фагоцитарная активность нейтрофилов, концентрация иммуноглобулинов.
Исходно сниженное процентное количество Т-лимфоцитов после отсроченного курса послеоперационной реабилитации увеличилось в 56,5% случаев, Т-хелперов у 75,4%
[стр. 91]

4.1.3.
Динамика основных гомеостатических показателей у больных, перенсших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза под воздействием восстановительного лечения.
Проведенный курс восстановительного лечения оказал положительное воздействие на основные гомеостатические показатели больных,
прибывших на курорт после реконструктивно-пластических операций на органах малого таза.
Выраженность положительных сдвигов иммунного статуса, белкового спектра сыворотки крови и активности ПОЛ в большей мере зависела от срока, прошедшего после оперативного вмешательства, в течение которого больная поступила на реабилитацию, чем от вида современных физиотерапевтических технологий, применявшихся в комбинации с бальнеотерапией в ходе курортного лечения.
Как КВЧи информационно-волновая терапия, так и электрофорез лечебной грязи Имеритинского месторождения при комплексном индивидуально подобранном восстановительном лечении оказали выраженное положительное воздействие на клиническое состояние, показатели нервнопсихической сферы, иммунный статус и биохимические показатели крови обследованных пациенток.
Каждому методу были свойственны определенные особенности лечебного воздействия, однако медикопрофилактическая эффективность применения данных способов лечения была сходна.
Под влиянием лечебных комплексов уровень лейкоцитов повысился до 7,1±0,20/мкл (таблица № 17).
В то же время у 87,8% больных снизилось процентное содержание исходно повышенных лимфоцитов.
Абсолютное количество лимфоцитов практически не изменилось, за исключением пациенток, прибывших на лечение через 6-9 месяцев после оперативного лечения, у которых оно возросло на 18,5%, обусловив мощный иммуностимулирующий эффект.


[стр.,120]

указывают на патогенетическую направленность выбранного нами спектра лечебных воздействий, так как использованные методы лечения не только оказывают местное противовоспалительное, анальгетическое и фибринолизирующее действие, но и обладают уникальными особенностями механизма их системного влияния на гомеостатические механизмы человеческого организма.
Уникальность сероводородных вод Мацестинского месторождения г.
Сочи заключается в их высокой минерализации, содержании йода, брома, фтора, углекислого газа и свободного сероводорода, который за счет высокого парциального давления глубоко проникает через слизистые оболочки в организм человека и является донатором SH-группы, использующейся в метаболизме тиоловых соединений и инактивации свободных радикалов.
Наряду с общерефлекторным, это свойство сероводородной бальнеотерапии обуславливает патогенетичность ее применения в виде влагалищных орошений у гинекологических больных в ходе курортного лечения.
Доказательством тому служит выраженная положительная динамика иммунологических и биохимических показателей, нормализация активности ПОЛ и системы антиоксидантной защиты отмечаемая после курса восстановительного лечения.
Таким образом, выбранные нами комплексы лечебных воздействий были направлены как на восстановление анатомо-функционального состояния внутренних половых органов и специфических функций репродуктивной системы, так и на нормализацию психоэмоционального состояния и ВНС, повышение адаптационных возможностей организма, восстановление центральной и тазовой гемодинамики, коррекцию показателей иммунного статуса и биохимических сдвигов, снижение активности перекисного окисления липидов.


[стр.,123]

сократилась с 17,9% до 2,2% случаев.
Таким образом, в конце курса восстановительного лечения в основной группе остаточные признаки ХВБЖТО диагностировались в 90,9% случаев.
Уменьшение выраженности воспалительного процесса, было достигнуто в том числе и за счет улучшения кровообращения в бассейне сосудов малого таза.
Улучшение регионарной гемодинамики под влиянием применяемых факторов проявлялось в усилении кровенаполнения органов малого таза, снижении тонуса мелких и средних артериол, а также, соотношения притока и оттока крови в вены и тонус вен.
Восстановление оптимального кровообращения в сосудистом бассейне малого таза коррелировало не только с противовоспалительным и рассасывающим действием, но и с нормализацией функции яичников.
Функциональная активность яичников по данным ТФД более выражено нормализовалась в группе, получавшей сероводородную бальнеотерапию в сочетании информационно-волновой терапией на биологически активные точки общего и местного действия (количество больных с 2-фазным менструальным циклом увеличилось на 27%).
Проведенный курс восстановительного лечения оказал положительное воздействие на основные гомеостатические показатели больных,
прибывших на курорт после реконструктивно-пластических операций на органах малого таза.
Выраженность положительных сдвигов иммунного статуса, белкового спектра сыворотки крови и активности ПОЛ в большей мере зависела от срока, прошедшего после оперативного вмешательства, в течение которого больная поступила на реабилитацию, чем от вида современных физиотерапевтических технологий, применявшихся в комбинации с бальнеотерапией в ходе курортного лечения.
Как КВЧи информационно-волновая терапия, так и электрофорез лечебной грязи Имеритинского месторождения при комплексном индивидуально подобранном восстановительном лечении оказали выраженное положительное воздействие на клиническое состояние, показатели нервно

[Back]