Проверяемый текст
Кияшева, Ирина Викторовна; Преемственное восстановительное лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза по поводу трубно-перит (Диссертация 2006)
[стр. 29]

исследования Л.С.Алисултановой и Л.П.Маркиной (1995).
Ими также предложен метод йодобромной бальнеотерапии в виде общих ванн и влагалищных орошений для послеоперационной реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

Для коррекции обменно-метаболических сдвигов, возникающих после лапароскопий используются методы эфферентной терапии — плазмоферез и озонотерапия.
В экспериментальных работах и клинических исследованиях были выявлены закономерности.
характеризующие физиологические, биохимические и иммунологические процессы перестройки, возникающие в организме при воздействии озона.
При парентеральном » введении основное действие озон оказывает на организм опосредованно, за счет действия "озонидов"соединений озона с органическими соединениями, содержащими «двойные связи».
Так как основная масса двойных связей находится в ненасыщенных жирных кислотах, то можно считать органическим озонидом перекись ненасыщенной жирной кислоты, обладающую неспецифическими фунги-, бактерио-, вирусоцидным действием и оказывающую системный, метаболический эффект на все ткани и клетки организма.
Противогипоксический эффект один из наиболее мощных системных эффектов озонотерапии.
Он реализуется* по* двум направлениям: через улучшение кислородного транспорта и за счёт положительного влияния на процессы утилизации кислорода.
Исследованиями российских и зарубежных учёных доказано, что озонотерапия восстанавливает динамическое равновесие между ПОЛ и антиоксидантной системой защиты организма.
Противовоспалительное действие озонотерапии реализуется через несколько механизмов: за счет уменьшения тканевой гипоксии; прерывания цикла образования простагландинов, как эффекторов воспаления; окисления арахидоновой кислоты и восстановления нормального pH и электролитного баланса в очаге воспаления.
Среди хорошо изученных эффектов озонотерапии известен обезболивающий эффект, что оправдывает применение озона с лечебной
[стр. 30]

В своих многочисленных исследованиях В.М.Стругадкий (1998-2001) рекомендует сочетать фармакои физиотерапию, в полной мере это относится и к послеоперационной терапии данной группы гинекологических больных.
Многочисленные исследования доказали высокую эффективность магнитотерапии, оказывающей воздействие на все фазы и стадии воспалительного процесса, проявляющееся болеутоляющим, гипокоагуляционным, дегидратирующим и противовоспалительным эффектами, что предотвращает развитие склеротических изменений в малом тазу после хирургических вмешательств (В.М.Стругацкий, 1981; Л.Я.Супрун, Л.Е.Радецкая, 1989).
Об успешном применении лазеротерапии при восстановительном лечении данной группы гинекологических больных свидетельствуют исследования Л.С.Алисултановой и Л.П.Маркиной (1995).
Ими также предложен метод йодобромной бальнеотерапии в виде общих ванн и влагалищных орошений для послеоперационной реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

Исследованиями сотрудников НИЦ КиР (г.Сочи) доказана высокая эффективность применения лазеро-, КВЧи информационно-терапии в сочетании с сероводородной и йодобромной бальнеотерапией у больных с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза (В.Д.
Боровская, Т.В.
Мельникова 1994-1998; Т.В.
Мельникова, К.В.
Гордон, А.Ю.
Бабайцева, 1999-2002).
Отмечены выраженные анальгезирующие, противовоспалительные и дефибринолизирующие эффекты при применении данных физиотерпевтических методик, на их фоне также нормализуется психо-эмоциональное состояние больных, оптимизируется уровень защитно-приспособительных реакций гомеостаза, восстанавливается функциональная активость вегетативной нервной системы.
Согласно данным литературы применение физических факторов в импульсном режиме генерации энергии имеет преимущества перед

[Back]