Проверяемый текст
Кияшева, Ирина Викторовна; Преемственное восстановительное лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза по поводу трубно-перит (Диссертация 2006)
[стр. 35]

активность ферментативных процессов, происходит тренировка механизмов долговременной адаптации и реактивности организма, посредством стимуляции симпато-адреналовой, иммунной и вегетативной систем (А.Н.
Обросов,1954; Н.М.
Воронин,
1981; В,Г.
Бокша, Б.В.
Богуцкий , 1980).
Находящиеся в воздухе аэроионы, терпены и озон повышают окислительный потенциал поглощаемого кровью кислорода, оптимизируют гормональные механизмы термоадаптации, активизируют симпато-адреналовую систему, нормализуют окислительновосстановительные процессы в различных тканях, оказывают вентиляционно перфузионный, тонизирующий, актопротекторный, нейромиостимулирующий, вазоактивный эффекты (В.М.
Боголюбов,Г.Н.
Пономаренко ,1997).

Морские купания, как элемент талассотерапии, потенцеируют лечебные эффекты аэрои гелиотерапии.
Накапливающиеся при
них активные формы тропных гормонов, катехоламинов и кортикостероидов повышают реактивность организма и резервы его адаптации (В.Г.
Бокша, 1971, Н.М.
Воронин,1973).
По-данным А.Е.
Еременко и др.(1982) курс морских купаний приводит к повышению уровня лизоцима в крови и стимуляции активности В-лимфоцитов, нормализации титра гетерофильных нормальных антител.
Талассотерапия оказывает тонизирующий, адаптогенный, метаболический, трофический, актопротекторный и вазоактивный лечебные эффекты.
Уникальными
природными физическими* факторами Сочинского* v курорта являются его лечебные минеральные воды.
Действие на организм’ минеральных вод осуществляется посредством рефлектрорного механизма, нервным и гуморальным путем.
Гуморальный механизм во влиянии этих природных факторов включается вторично, а нервная система является, по мнению многих ученых, первичным акцептором воздействия бальнеопроцедур.
В то же время накоплен достаточно интересный материал о механизмах гуморального воздействия отдельных компонентов минеральных вод на человеческий организм.
Бальнеотерапия вызывает
[стр. 32]

перестройку этой медицинской отрасли, вопросы восстановительного лечения женщин репродуктивного возраста являются одними из самых актуальных задач отечественного здравоохранения (О.В.
Шарапова, И.Ф.
Серегина, 2001; Ю.Л.
Шевченко, 2001).
Такие авторы как К.И.
Малевич, П.С.
Русакевич(1994), В.М.
Стругацкий (2001)и Др.
выделяют три уровня реабилитации гинекологических больных: клиническое выздоровление, восстановление эндокринной функции половой системы и восстановление адаптационнозащитных механизмов и репродуктивной функции, и рекомендуют соблюдать этапность и строгую последовательность терапевтических мероприятий.
Санаторно-курортное лечение гинекологических больных играет важную роль на втором и третьих этапах.
По мнению многих ученых (А.В.
Эмануэль, 1958; М.В.
Лебедев1958; В.Г.
Дик,1961; П.И.
Бескровная, 1982; В.К.
Рымашевский с соавт.,1983; М.П.
Кешокова,1987; В.М.
Стругацкий, 1994; В.М.
Боголюбов, Г.Н.
Пономаренко,1997
и другие), природные лечебные физические факторы это ведущий компонент комплексного патогенетического лечения.
Аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия, бальнеотерапия и грязелечение успешно применяются в условиях многих курортов.
По своим основным параметрам климат Черноморского побережья Кавказа относится к теплому и влажному субтропическому морскому климату (Н.А.
Гавриков, В.П.
Утехина,1965; Н.А.
Гавриков, Н.Е.
Романов, 1967; Н.М.
Воронин,1981).
На человеческий организм он оказывает седативный, нейро-регуляторный, актопротекторный эффекты.
В морском климате интенсифицируется фосфорно-кальциевый обмен и активность ферментативных процессов происходит тренировка механизмов долговременной адаптации и реактивности организма в этом климате происходит посредством стимуляции симпато-адреналовой, иммунной и вегетативной систем (А.Н.
Обросов,1954; Н.М.
Воронин,


[стр.,33]

1981; В.Г.
Бокша, Б.В.
Богуцкий , 1980).
Находящиеся в воздухе аэроионы, терпены и озон повышают окислительный потенциал поглощаемого кровью кислорода, оптимизируют гормональные механизмы термоадаптации, активизируют симпато-адреналовую систему, нормализуют окислительно-восстановительные процессы в различных тканях, оказывают вентиляционно перфузионный, тонизирующий, актопротекторный, нейромиостимулирующий, вазоактивный эффекты (В.М.
Боголюбов, Г.Н.
Пономаренко ,1997).

Талассотерапия потенциирует лечебные эффекты аэрои гелиотерапии.
Накапливающиеся при
купаниях активные формы тропных гормонов, катехоламинов и кортикостероидов повышают реактивность организма и резервы его адаптации (В.Г.
Бокша, 1971, Н.М.
Воронин, 1973).
По данным А.Е.
Еременко и др.(1982) курс морских купаний приводит к повышению уровня лизоцима в крови и стимуляции активности В-лимфоцитов, нормализации титра гетерофильных нормальных антител.
Талассотерапия оказывает тонизирующий, адаптогенный, метаболический, трофический, актопротекторный и вазоактивный лечебные эффекты.
Уникальными
особенностями сочинского курорта являются его лечебные минеральные воды.
Бальнеотерапия вызывает десенсибилизирующий, обезболивающий, противовоспалительный и рассасывающий эффекты, улучшает функциональное состояние нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.
Сероводородные воды усиливают гормональную активность яичников и способствуют развитию мышечных волокон матки, снижают активность эксудативного и инфильтративного компонентов воспалительной реакции, оказывают значительный фибринолитический эффект и способствуют повышению сниженной сократительной активности маточных труб, что особенно важно при лечении больных трубно-перитонеальным бесплодием (И.Ф.
Перфильева, 1979; В.М.
Стругацкий,1981).

[Back]