Проверяемый текст
Кияшева, Ирина Викторовна; Преемственное восстановительное лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза по поводу трубно-перит (Диссертация 2006)
[стр. 39]

Сочетание использования сульфидных вод с ДМВ-терапией применил М.Г.
Федорченко (1980) при лечении больных с обострением ХВЗОТ по инфекционно-токсическому типу.

Сероводородные воды усиливают гормональную активность яичников и способствуют развитию мышечных волокон матки, снижают активность
экссудативного и инфильтративного компонентов воспалительной реакции, оказывают значительный фибринолитический эффект и способствуют повышению сниженной сократительной активности маточных труб, что особенно важно при лечении больных трубно-перитонеальным бесплодием (И.Ф.
Перфильева, 1979; В.М.
Стругацкий,1981).

Применение' сероводородной терапии в виде общих ванн концентрацией 150мг/л, влагалищных орошений в сочетании с ультразвуковой терапией в импульсном режиме на пояснично-крестцовую область, способствовало снижению выраженности болевого синдрома, увеличению подвижности матки; нормализации менструального цикла, * уменьшению патологической инфильтрации внутренних половых органов,
I улучшению показателей реограмм (М:Г.
Федорченко и др.,1977)., По данным Р.А.
Родкина с соавт.(1983) применение сероводородных, ванн в сочетании с грязевыми и физиотерапевтическими процедурами, гинекологическим массажем и ЛФК .
приводят к наступлению беременности более чем У 48% пациенток.
Сероводородная бальнеотерапия при первичном функциональном бесплодии применялась В.К.
Рымашевским, В.Д.
Боровской, Л.П.
Луговой (1983).
Результаты исследований М.Г.
Федорченко, В.И.
Романов,
М Харисова >(1977) указывают на положительный эффект сероводородной бальнеотерапии в сочетании с диадинамотерапией при хронических сальпингоофоритах, осложненных ишиасом.
По мнению М.Г.
Федорченко при хроническом воспалении женских тазовых органов в стадии ремиссии эффективным является' одновременное назначение двух различных по химическому составу минеральных вод, сульфидной для влагалищных орошений, а
[стр. 33]

1981; В.Г.
Бокша, Б.В.
Богуцкий , 1980).
Находящиеся в воздухе аэроионы, терпены и озон повышают окислительный потенциал поглощаемого кровью кислорода, оптимизируют гормональные механизмы термоадаптации, активизируют симпато-адреналовую систему, нормализуют окислительно-восстановительные процессы в различных тканях, оказывают вентиляционно перфузионный, тонизирующий, актопротекторный, нейромиостимулирующий, вазоактивный эффекты (В.М.
Боголюбов, Г.Н.
Пономаренко ,1997).
Талассотерапия потенциирует лечебные эффекты аэрои гелиотерапии.
Накапливающиеся при купаниях активные формы тропных гормонов, катехоламинов и кортикостероидов повышают реактивность организма и резервы его адаптации (В.Г.
Бокша, 1971, Н.М.
Воронин, 1973).
По данным А.Е.
Еременко и др.(1982) курс морских купаний приводит к повышению уровня лизоцима в крови и стимуляции активности В-лимфоцитов, нормализации титра гетерофильных нормальных антител.
Талассотерапия оказывает тонизирующий, адаптогенный, метаболический, трофический, актопротекторный и вазоактивный лечебные эффекты.
Уникальными особенностями сочинского курорта являются его лечебные минеральные воды.
Бальнеотерапия вызывает десенсибилизирующий, обезболивающий, противовоспалительный и рассасывающий эффекты, улучшает функциональное состояние нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.
Сероводородные воды усиливают гормональную активность яичников и способствуют развитию мышечных волокон матки, снижают активность
эксудативного и инфильтративного компонентов воспалительной реакции, оказывают значительный фибринолитический эффект и способствуют повышению сниженной сократительной активности маточных труб, что особенно важно при лечении больных трубно-перитонеальным бесплодием (И.Ф.
Перфильева, 1979; В.М.
Стругацкий,1981).


[стр.,34]

Сочетание использования сульфидных вод с ДМВ-терапией применил М.Г.
Федорченко (1980) при лечении больных с обострением ХВЗОТ по инфекционно-токсическому типу.

Применение сероводородной терапии в виде общих ванн концентрацией 150мг/л, влагалищных орошений в сочетании с ультразвуковой терапией в# импульсном режиме на пояснично-крестцовую область, способствовало снижению выраженности болевого синдрома, увеличению подвижности матки, нормализации менструального цикла, уменьшению патологической инфильтрации внутренних половых органов,
улучшению показателей реограмм (М.Г.
Федорченко и др.,1977).
По данным Р.А.
Родкина с соавт.(1983) применение сероводородных ванн в сочетании с грязевыми и физиотерапевтическими процедурами, гинекологическим массажем и ЛФК приводят к наступлению беременности более чем У 48% пациенток.
Сероводородная бальнеотерапия при первичном функциональном бесплодии применялась В.К.
Рымашевским, В.Д.
Боровской, Л.П.
Луговой (1983).
Результаты исследований М.Г.
Федорченко, В.И.
Романов,
С.М.
Харисова (1977) указывают на положительный эффект сероводородной бальнеотерапии в сочетании с диадинамотерапией при хронических сальпингоофоритах, осложненных ишиасом.
По мнению М.Г.
Федорченко при хроническом воспалении женских тазовых органов в стадии ремиссии эффективным является одновременное назначение двух различных по химическому составу минеральных вод, сульфидной для влагалищных орошений, а
йодобромной для общих ванн.
По данным В.Г.
Щетинина с соавт.(1983), изучавших эффективность сочетанного применения углекислосероводородных вод и ультразвука при лечении патологии репродуктивной системы воспалительного генеза, нормализация менструальной функции отмечается У 50% больных на фоне восстановления общеклинических показателей и функциональной активности эндокринной системы.

[Back]