Проверяемый текст
Кияшева, Ирина Викторовна; Преемственное восстановительное лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза по поводу трубно-перит (Диссертация 2006)
[стр. 45]

Г Л А В А 2.
Организация исследования.
Клинические и статистические материалы наблюдения.
Методы исследования и лечения.
2.1.
Предмет и объекты исследования.
Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию комбинированного
применения эфферентных методов лечения (озонотерапия) и аппаратных методов физиотерапии при проведении реабилитации на раннем этапе медицинской реабилитации, а природных физических факторов курорта Сочи (талассотерапия, сероводородная и йодобромная бальнеотерапия) в отсроченном послеоперационном периоде у больных трубно-перитонеальным бесплодием, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза (N97.1 и N99.4 по МКБ-Х).
Объектом исследования явились больные трубно-перитонеальным бесплодием, перенесшие реконструктивно-пластические операции на органах малого таза и проходившие этапную послеоперационную медицинскую реабилитацию в муниципальных ЛПУ и здравницах Сочи, включавшую талассо-, климато-, бальнео-, озонотерапию и аппаратную физиотерапию, в различные сроки после оперативного вмешательства.
2.2.
Базы исследования и единицы наблюдения.
Настоящая работа проводилась в период
2003-2006 годов на базе гинекологического отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 2» Управления по здравоохранению Администрации г.
Сочи, клинического отдела Научноисследовательского Центра курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев М3 и СР РФ, ФГУ «Центрального клинического санатория имени Ф.Э.Дзержинского ФСБ РФ».
[стр. 1]

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию * * * Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (г.Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев; Муниципальное учреждение здравоохранения «Женская консультация № 1» Управления здравоохранения Администрации г.Сочи На правах рукописи *04.20 0.6 18659 Кияшева Ирина Викторовна Преемственное восстановительное лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах больных, перенесших реконструктивнопластические операции на органах малого таза по поводу трубно-перитонеального бесплодия Специальность: 14.00.51 Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Научный руководитель: доктор медицинских наук Гордон Кирилл Владиславович.
Сочи 2006

[стр.,7]

периоде у этих пациенток выявляются неблагоприятные сдвиги в нервнопсихической сфере, нарушения вегетативной регуляции, снижение у них уровня адаптационных реакций, подавление клеточного и гуморального иммунитета, активация процессов перекисного окисления липидов (Бакуридзе Э.М., Дубницкая Л.В., Федорова Т.А.
и др., 2002).
В тоже время согласно действующим нормативным актам, плановое поэтапное восстановительное лечение данной группы гинекологических больных не предусмотрено.
Отсутствие системы научно-обоснованных современных методов преемственного восстановительного лечения больных трубноперитонеальным бесплодием, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза, обуславливает низкий процент восстановления фертильности, высокие материальные затраты, связанные с применением вспомогательных репродуктивных технологии, прогрессирующее снижение качества жизни у данной группы больных.
Традиционно санаторно-курортное лечение считается неотъемлемым компонентом комплексной терапии бесплодия, до 35% пациенток с бесплодием направляются на восстановительное лечение в различные сроки после перенесенных реконструктивно-пластических операций.
Обследование данного контингента больных показывает, что в 87% случаев у них диагностируются хронические воспалительные заболевания тазовых органов и присущие для них нарушения специфических функций женской репродуктивной системы, что негативно сказывается на уровне фертильности этих пациенток (Мельникова Т.В., Гордон К.В., 2002).
Природные физические факторы Сочинского курорта хорошо себя зарекомендовали в комплексном лечении женского бесплодия.
Талассотерапия оказывает общетонизирующее воздействие, способствует нормализации психо-эмоционального состояния, повышению резервов защитно-приспособительных механизмов гомеостаза.
Сероводородная бальнеотерапия снижает выраженность экссудативного и

[стр.,41]

Г Л А В А 2.
Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, материалы и методы исследования.
2.1.
Предмет и объекты исследования.
Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию комбинированного
использования природных (талассотерапия, сероводородная и йодобромная бальнеотерапия) и преформированных (КВЧи микроволновая терапия, электрофорез лечебной грязи) физических факторов при санаторно-курортном лечении больных трубно-перитонеальным бесплодием, перенесших реконструктивно-пластических операции (N97.1 и N99.4 по МКБ-Х).
на органах малого таза Объектом исследования в рамках данного исследования являлся непосредственный процесс проведения восстановительного лечения больных трубно-перитонеальным бесплодием, перенесших реконструктивно-пластических операции на органах малого таза на фоне использования у данного контингента больных талассо-, климато-, бальнеои физиотерапии) в различные сроки после оперативного вмешательства.
2.2.
Базы исследования и единицы наблюдения.
Настоящая работа проводилась в период
2001-2005 годов на базе Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев М3 и СР РФ и Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная женская консультация» г.
Сочи.
Единицами наблюдения в рамках настоящего исследования с использованием метода непреднамеренного отбора больных были определены 281 пациентка, перенесшая реконструктивно-пластические операции на придатках матки, и проходивших курс восстановительного

[Back]