Проверяемый текст
Сигал, Инесса Мойшевна; Роль государства в развитии ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы в современной экономике России (Диссертация 2009)
[стр. 138]

направления и подходы реализации механизмов государственного регулирования в развитии системы ипотечного кредитования и взаимозависимых рынков в рамках основных взаимосвязанных блоков: развитие института долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения, как механизма повышения платежеспособного спроса населения и привлечения инвестиционных ресурсов на рынок жилья; создание условий для увеличения объемов жилищного строительства; формирование и развитие основных моделей привлечения инвестиций в систему ипотечного жилищного кредитования; внедрение системы целевых накопительных институтов и обеспечение механизмов сбережений граждан в целях приобретения жилья; реализация государственной поддержки в сфере субсидирования жилья.
3.2, Модели ипотечного кредитования в региональной экономической системе В современных условиях приобретает особое социальное и экономическое значение проблема разработки научных основ и практических рекомендаций по развитию системы ипотечного кредитования и жилищного комплекса страны, адекватных сложившейся экономической ситуации.
Результаты анализа сложившихся тенденций на рынке жилья показывают, что проблема доступности жилья остается в России глобальной социальной проблемой.
По данным исследования «Оценка масштабов и динамики изменения платежеспособного спроса на жилье и объемов жилищного строительства в России», выполненного Фондом «Институт экономики города», жилищная проблема стоит перед 61% российских граждан.
Общая потребность граждан России в жилье составляет 1569,8 млн.
кв.
м.
Удовлетворение данной потребности требует увеличения жилищного фонда на 46,1%.

Следует отметить, что в современных кризисных условиях высокий инвестиционный потенциал развития ипотечного кредитования в России остается незадействованным.
Задолженность по ипотечным кредитам в России
138
[стр. 75]

75 и подходы реализации механизмов государственного регулирования в развитии системы ипотечного кредитования и взаимозависимых рынков в рамках основных взаимосвязанных блоков: развитие института долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения, как механизма повышения платежеспособного спроса населения и привлечения инвестиционных ресурсов на рынок жилья; создание условий для увеличения объемов жилищного строительства; формирование и развитие основных моделей привлечения инвестиций в систему ипотечного жилищного кредитования; внедрение системы целевых накопительных институтов и обеспечение механизмов сбережений граждан в целях приобретения жилья; реализация государственной поддержки в сфере субсидирования жилья.
2.2.
Теоретико-практические аспекты развития ипотечного кредитования как способа активизации инвестиционных процессов в экономике России В современных условиях приобретает особое социальное и экономическое значение проблема разработки научных основ и практических рекомендаций по развитию системы ипотечного кредитования и жилищного комплекса страны, адекватных сложившейся экономической ситуации.
Результаты анализа сложившихся тенденций на рынке жилья показывают, что проблема доступности жилья остается в России глобальной социальной проблемой.
По данным исследования «Оценка масштабов и динамики изменения платежеспособного спроса на жилье и объемов жилищного строительства в России», выполненного Фондом «Институт экономики города», жилищная проблема стоит перед 61% российских граждан.
Общая потребность граждан России в жилье составляет 1569,8 млн.
кв.
м.
Удовлетворение данной потребности требует увеличения жилищного фонда на 46,1%.


[стр.,76]

76 Следует отметить, что в современных кризисных условиях высокий инвестиционный потенциал развития ипотечного кредитования в России остается незадействованным.
Задолженность по ипотечным кредитам в России
составляет 1,8% от ВВП.
Для примера, в Европе данный показатель составляет 40-50%, в США он еще выше от 70 до 90%.
Динамика роста задолженности по жилищным и ипотечным кредитам в ВВП в Российской Федерации отражена в Таблице 4.
Таблица 4 Динамика роста задолженности по жилищным и ипотечным кредитам к ВВПз Дата ВВП, млрд руб.
01.01.2008 01.01.2007 2 32 987 26 880 Задолженность по кредитам на покупку жилья (в т.ч.
ипотечным), млн.
руб.
3 757 530 350 174 Задолженность по ипотечным кредитам, млн.
руб.
Доля задолженности по кредитам на покупку жилья к ВВП, % Доля задолженности по ипотечным кредитам к ВВП,% 01.01.2006 21 625 125 723 01.01.2005 17 048 54 405 4 611 212 233 897 52 789 17 772 5 2Д 1,3 0,58 0,31 6 Т8 0.87 0.24 0,1 1 Кризисные процессы на мировых рынках капитала 2007-2008гг.
оказали значительное воздействие на развитие системы ипотечного кредитования в российской экономике.
Многие российские участники рынка ипотечного кредитования столкнулись с проблемами обеспечения ликвидности и значительным увеличением стоимости привлечения инвестиционных ресурсов на международных рынках капитала.
Исследования показали, что в 2008 г.
ежеквартальные темпы роста объемов выдачи ипотечных кредитов существенно сократились.
По данным Т ТБ РФ за январь-сентябрь 2008 г.
в России было выдано ипотечных кредитов на сумму 537,5 млрд, руб., что в 1,5 раза больше аналогичного показателя за 2007 г.
Однако в результате кризиса наблюдалось снижение темпов прироста кредитов на 6 % по отношению к аналогичному периоду 2007г.
Об3 См.: данные ЦБ РФ за 2005 2008 гг.


[стр.,119]

119 правленных на поддержку преобразования краткосрочных накоплений в долгосрочные сбережения и инвестиции в жилищный сектор.
Внедрение системы строительно-сберегательных касс и строительносберегательных кооперативов, реализация комбинированных ипотечных и накопительных программ является необходимым этапом в развитии рынка ипотечного кредитования в России.
В строительно-сберегательных кассах клиенты могут получать кредиты по более низким процентным ставкам, и в связи с этим, спрос на услуги строительно-сберегательных касс в России мог бы быть достаточно высоким.
С другой стороны, благоприятным результатом становления в России различных форм и видов ипотечных кредитных институтов, будет являться развитие конкурентной среды, что послужит мотивацией для совершенствования технологий кредитования, механизмов финансирования и рефинансирования ипотечных кредитов, оценки кредитоспособности заемщика, а также процедур обслуживания кредита, и, в целом, станет дополнительным фактором развития ипотечного жилищного кредитования.
Применение комплексного подхода к исследованию развития ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы позволило нам выявить проблемы, проанализировать тенденции развития ипотеки в современной экономике России и обосновать необходимость реализации целого ряда важных направлений государственной поддержки в сфере ипотечного кредитования и взаимозависимых рынков: развитие ния населения, как механизма повышения платежеспособного спроса населения и привлечения инвестиционных ресурсов на рынок жилья; создание условий для увеличения объемов жилищного строительства; о формирование и развитие основных моделей привлечения инвестиции в систему ипотечного жилищного кредитования; внедрение системы целевых накопительных институтов и обеспечение механизмов сбережений граждан в целях приобретения жилья;

[Back]