Проверяемый текст
Овчинников, Алексей Игоревич; Правовое мышление (Диссертация 2004)
[стр. 101]

ются ими на рациональном уровне .
Годы советской власти и постперестроечный период кардинально не изменили русского национального характера, а, напротив, усилили его некоторые черты с одновременным ослаблением прочих.
Необходимо отметить, что вопреки колоссальной пропагандистской кампании по размыванию базовых, основополагающих для всей российской культуры на протяжении веков взглядов и ценностей, для большинства людей (в том числе и представителей современной молодежи) культурный стереотип превосходства интересов общества над интересами личными, социального права над индивидуальным сохранил свое значение и продолжает 167 действовать .
Нельзя сказать, что синтез понятий «свобода» и «право» не известен россиянам.
Несмотря на переживаемые материальные трудности более двух третей
граждан выбирают свободу как наиболее значимую для себя ценность, приоритетную по отношению к материальному благополучию (55,7 % в 1993 году и 70,6 % в 1995 году).
Однако
важно отметить, что россияне понимают ее не как выбор одного из возможных «нормативных» вариантов, кроме прямо запрещенных законами, а как свободу «самостийную», возможность «быть себе хозяином».
Своеобразной также является проблема «правового нигилизма», весьма «популярная» в последние годы: недоверие и отчуСм.: Маркова И.
Социальные репрезентации демократии в обыденном и рефлексивном мышлении // Психологический журнал.
1996.
№ 5.
Т.
17.
С.
56.
1£Л См., напр.: Лапин Н.И.
Проблема социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии.
1996.
№ 5; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А.
Социокультурные ценности россиян: вчера, сегодня, завтра // Социологические исследования.
1997.
№ 7; Бондаренко О.В.
Социальные ценности в современном российском обществе: анализ системных
изменений;
Тихонова Н.Е.
Личность, общность, власть в российской социокультурной модели // Общественные науки и современность.
2001.
№ 3.
С.

30.

101
[стр. 277]

попасть в экспериментальную проблемную ситуацию.
Кроме того, эти нормы и принципы во многих случаях совершенно неправильно поняты, смысл их искажен, воспринят в соответствии с отечественными традициями1.
____ t Результаты социокультурного и ценностно-нормативного анализа состояния российского общества позволяют сделать вывод о деструктивном характереI.
/ происходящего в России кризиса, разложении культурных форм и глубокой трагичности ценностного конфликта.
Ведь вопреки колоссальной пропагандистской л кампании по размыванию базовых, основополагающих для всей российской кулыуры на протяжении веков взглядов и ценностей для большинства россиян (причем и для большинства сегодняшней молодежи) «культурный стереотип первенства интересов общества над интересами личными, социального права над индивидуальным сохранил свое значение и продолжает “работать”»2.
Доминирующими для большей части россиян сегодня все еще являются коммунитарные щ ценности (социальная справедливость, нация, Родина, семья), которые по своему содержанию выражают потребность в патернализме и социальной справедливости .
4 Западные правовые идеалы, нормы и принципы во многих случаях совершенно неправильно поняты, смысл их искажен, воспринят в соответствии с отечественными традициями.
Например, свобода в различных ее аспектах коррелирует в общественном сознании с уровнем преступности, разочарованностью в жизни, с утратой чувства единения с обществом, ослаблением крепости семьи, См.: Николаева О.П.
Исследование этнопсихологических различий моральноправовых суждений // Психологический журнал.
1995.
№ 4.
С.
79; Славская А.Н.
Интерпретация как механизм правовых представлений личности в российском обществе (опыт психосоциального исследования) // Психологический журнал.
1998.
№ 2.
С.
3; Анцыферова Л.И.
Связь морального сознания с нравственным поведением человека (по материалам исследований ЛоуренсаКолберга и его школы) // Психологический журнал.
1999.
№ 3.
С.
4 идр.
Тихонова Н.Е.
Личность, общность, власть в российской социокультурной модели // Общественныенауки и современность.
2001.
№ 3.
С.

33.
3 См.: Бондаренко О.В.
Социальные ценности в современном российском обществе: анализ системныхизменений:
Автореф.
дис....
докт.
социол.
наук.
Ростов н/Д, 1998.
С.
18.
277

[стр.,399]

Таким образом, можно выделить, на наш взгляд, две основные черты государственно-правового менталитета и правопонимания русского народа: вечный поиск “правды”, и желание построить “государство правды”.
Если сравнить этот менталитет с западным, то налицо их различная природа.
Западный правовой менталитет и правовая традиция выросли из глубины религиозных эмоций, воспитанных реформацией.
Русский же народ на основе православия усвоил другое понятие о правде и справедливости, несовместимое с идеалами формальнойсправедливости, личной негативной свободы и индивидуализма.
Все это ведет к тому, что термин “право” получает совершенно различный смысл в повседневном и научном правовом мышлении россиян и европейцев.
Здесь могут возразить тем, что менталитет, несмотря на свою устойчивость и постоянность в общих чертах, тем не менее подвержен изменениям.
Однако социологические исследования показывают, что вопреки колоссальной пропагандистской кампании по размыванию базовых, основополагающих для всей российской культуры на протяжении веков взглядов и ценностей, для большинства россиян (причем и для большинства сегодняшней молодежи) культурный стереотип превосходства интересов общества над интересами личными, социального права над индивидуальным сохранил свое значение и продолжает “рабо„1 тать .
Как мы уже указывали, для большей части россиян сегодня главными являются ценности социальной справедливости и семьи, которые по своему содержанию концентрированно выражают потребность в отношениях государственного патернализма и социальной справедливости.
Молодежь современной России тотально не охвачена жаждой стяжательства, власти и успеха, то есть той системой ценностей, которую предлагает капиталистическая модель, выросшая на 1См.
например: Лапин Н.И.
Проблема социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии.
1996.
№ 5; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А.
Социокультурные ценности россиян: вчера, сегодня, завтра // Социологические исследования.
1997.
№ 7; Бондаренко О.В.
Социальные ценности в современном российском обществе: анализ системных изменений:
Автореф.
дис.
...
докт.
социол.
наук.
Ростов н/Д, 1998; Тихонова Н.Е.
Личность, общность, власть в российской социокультурной модели // Общественные науки и современность.
2001.
№ 3.
С.
30
имн.
др.
399

[стр.,400]

принципах трудовой этики протестантизма и переродившаяся в материалистическую этику “общества потребления” и всеобщего гедонизма.
Конечно, любой человек, и россиянин в том числе, хотел бы жить материально обеспеченно, но для большинства россиян с традиционным для русской культуры культом “аскезы” по-прежнему “не в деньгах счастье”.
Отсюда, мы полагаем, вытекает и негативное отношение к частно-правовой форме легитимации государственной власти, базирующейся на “общественном договоре” и верховенстве субъективного права.
Свобода и право также не чужды россиянам, как полагают современные западники (прежде всего, ввиду элементарного нежелания вникать в смысл, вкладываемый в эти понятия).
Несмотря на переживаемые материальные трудности, более двух третей
россиян выбирают свободу как наиболее значимую для себя ценность, приоритетную по отношению к материальному благополучию (55,7 % в 1993 году и 70,6 % в 1995 году).
Однако
нельзя не отметить, что россияне понимают ее не как выбор одного из возможных “нормативных” вариантов, кроме прямо запрещенных законами, а как свободу “самостийную”, возможность “быть себе хозяином”.
Далее, своеобразна также проблема “правового нигилизма”, о которой не говорил в последние годы только ленивый: недоверие и отчуждение от власти, нарушающей элементарные обязательства по отношению к народу, привели к тому, что 72 % опрошенных россиян выразили готовность соблюдать законы, даже устаревшие, только при условии, что это же будут делать и представители власти1.
Если рассматривать ментальность в правовом мышлении как детерминанту выбора между иррациональной и рациональной компонентой в обосновании N принимаемого решения на выбор юридически значимого поведения, то у россиян прослеживается ценностно-эмоциональная, “эквивалентно-воздающая” доминанта, в отличие от формальности, абстрактности, шаблонности и догматичности в западноевропейском правовом мышлении.
1См.: Бондаренко О.В.
Указ.
соч.
С.
25 400

[Back]