Проверяемый текст
Овчинников, Алексей Игоревич; Правовое мышление (Диссертация 2004)
[стр. 147]

необходимости установления общечеловеческих ценностей во всепланетном масштабе; кризисом идеи правового государства, что вызвано во многом f стандартизацией и примитивизацией мышления и поведения современного западноевропейского обывателя, которому можно под «демократическим соусом» подать с помощью средств массовой информации любую идею, а также сформировать любое общественное мнение.
147
[стр. 448]

на понимание) социальных явлений, европоцентризм, универсализм, рационализм и т.д.
Речь об этом шла выше.
Следующий стереотип: право является тем средством, с помощью которого можно осуществлять контроль над обществом, вносить коррективы в его развитие, “строить” социальные модели.
Таким образом, можно сконструировать идеальное общество, правовой порядок же мыслится при этом как основанный на централизованном регулировании общественных отношений.
Прямым следствием данного стереотипа является то, что в угоду сиюминутным интересам с помощью законодательства изменяются целые системы ценностей и жизненных укладов, приводя к катастрофическим последствиям, как это происходит сегодня в России.
Благодаря этому же стереотипу правовой порядок был отождествлен с государственным порядком, произошла политизация права, приводящая к ассоциированию в общественной психологии данного явления народной культуры с грубой силой (право приказ суверена), лоббистскими группировками, системой государственного принуждения, тюрьмами, судебными процессами, манипулирующей сознанием присяжных деятельностью адвокатов и т.д.
Сейчас в научной литературе активно ищется другой, незападный путь построения и обеспечения общественного порядка, так как налицо кризис модернистских правовых конструкций: права человека как высшая и универсальная ценность дискредитированы политикой двойных стандартов западных стран, а также новыми, во многом провоцируемыми рядом стран, тенденциями мирового развития глобализацией и унификацией политико-правовых режимов, проводимых “под прикрытием” необходимости установления общечеловеческих ценностей во всепланетном масштабе; кризисом идеи правового государства, что вызвано во многом стандартизацией и примитивизацией мышления и поведения современного западноевропейского обывателя, которому можно под “демократическим соусом” подать с помощью СМИ любую идею, а также сформировать любое общественное мнение.
Кстати, последнее обстоятельство, давно зафиксированное как важнейший компонент нового варианта тоталитаризма “экономико-потребительского” 448

[Back]