Проверяемый текст
Овчинников, Алексей Игоревич; Правовое мышление (Диссертация 2004)
[стр. 25]

При этом необходимо отметить, что исследований, посвященных правовой идеологии Российского государства в современный период крайне мало.
О.Ю.
Рыбаков полагает, что в центре всякой политики находятся вечные вопросы бытия человека: справедливость, смысл участия в государственных делах, основания взаимодействия личности и власти.
«Правовая же идеология, являясь составляющей правовой политики, концентрированно отражает основные достижения в области права и фиксированные формы желаемого правового будущего.
Она выступает как ценностно-фиксированная модель правовой жизни и основных тенденций ее развития.
Правовая идеология, концентрирующая юридические ценности, служит в конечном итоге развитию институтов цивилизованной демократии» .
Многие авторы обращают внимание на отсутствие в стране правовой идеологии.
Р.С.
Байниязов констатирует, что «нехватка целостно выраженной общенациональной правовой идеологии болезненно ощущается на всем правовом пространстве России.
Поэтому формирование общероссийской правовой идеологии давно уже стало актуальнейшим вопросом российской 0 1 правовой жизни» .
Однако нам более близка позиция А.И.
Овчинникова, обосновывающего, что идеологии не может не быть иначе не понятно, каким образом выстраивается система ценностных предпочтений, которыми обосновывается нормативная деятельность государства .
Ведь норма это прежде всего какая-то защищаемая ценность и, следовательно, система норм или система законодательства (системность один из необходимых принципов права),
система ценностей, их объективации.
Значит, государственная
Л Л Рыбаков О.Ю.
Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки // Журнал российского права.
2000.
№ 3.
С.
34.
31 Байниязов Р.С.
Мировоззренческие основы общероссийской правовой идеологии // Журнал российского права.
2000.
№ 11.
С.
20-22.
См.: Овчинников А.И.
Правовое мышление в герменевтической парадигме.
С.
114.
25
[стр. 405]

именно правовых ценностей, построение или представление в качестве целей и средств различных понятий правовой действительности, например, права или обязанности человека и права или обязанности государства: формальное равенство, закон и указ, законность, право собственности, социальная справедливость и т.д.
Пирамидальная структура этой иерархии позволяет расставить приоритеты и сформулировать принципы права и правового регулирования, стратегии и направления развития правовой системы и правовой политики.
Правовая идеология основывается на определенной правовой доктрине, правопонимании.
Соотношение государственной, государственно-правовой и правовой идеологии в различных культурах своеобразно и уникально.
Например, в западной традиции права большая часть существующих государственных идеологий основана на преувеличении роли права в общественной жизни, в силу чего доминирующей над остальными является именно правовая идеология.
Правовые ценности занимают более высокое положение по отношению к моральнонравственным, религиозным, политическим.
Причем в иерархии самих правовых ценностей главенствуют индивидуалистические и частно-правовые ценности субъективного права, автономии, договора, децентрализации и т.д.
Проблема “государственно-правовой идеологии” в последние годы является чрезвычайно актуальной для юридической науки.
С одной стороны, ее нет (по Конституции Россия страна идеологического плюрализма, в которой запрещено закрепление в качестве государственной какой-либо идеологии), с другой она должна быть, иначе не понятно, каким образом выстраивается система ценностных предпочтений, ими обосновывается нормативная деятельность государства.
Ведь норма это, прежде всего, какая-то защищаемая ценность и, следовательно, система норм или система законодательства (системность один из необходимых принципов права)
это, прежде всего, система ценностей, их объективации.
Значит, государственная
идеология присутствует неизбежно в системе правовых норм, издаваемых государством.
А следовательно, какая-то государственная идеология также присутствует в сегодняшней системе права и правовой системе России, как присутствовала она десять, двадцать и т.д.
лет тому назад.
405

[Back]