Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 101]

В определенной мере, шаги по формированию системы управления государственной службой уже предпринимаются.
Об этом свидетельствует принятие Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», где данному вопросу посвящена Глава 3 «Система управления государственной службой».
Статья 16 закона определяет, что система управления государственной службой создается на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.
Ее целями являются: координация деятельности государственных органов при решении вопросов поступления на государственную службу; формирование кадрового резерва; прохождение и прекращение государственной службы; ведение Сводного реестра государственных служащих Российской Федерации; использование кадрового резерва для замещения должностей государственной службы; подготовка, переподготовка, повышение квалификации и стажировки государственных служащих; вневедомственный контроль над соблюдением в государственных органах федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о государственной службе.
Итак, в современной России реформа государственной службы должна выступать не как очередное мероприятие, направленное на частичное изменение тех или иных властных структур, а как комплексная программа в системе коренных политических, социально-экономических и административных преобразований государства, общества.
На практике и в науке обсуждаются пути совершенствования государственной службы.
[стр. 110]

110 ческие функции в области государственного строительства, социального развития, экономики, культуры, защиты прав и свобод граждан.
Она не стала реальным посредником во властных отношениях между государством и обществом, социальными слоями и группами населения, конкретным чиновником.
На практике к в науке обсуждаются пути совершенствования государственной службы.
Необходимо продолжить развитие законодательной базы для дальнейшего становления института государственной службы, способствующего укреплению целостности Российской Федерации, ускорить принятие Кодекса государственной службы РФ, разработать систему государственной кадровой политики в государственной службе, подготовки и переподготовки государственных служащих, нацеленной на формирование корпуса профессионалов-управленцев.
Пути совершенствования государственной службы видятся в улучшении экономического положения в стране, выработке и применении Кодекса поведения государственных служащих, оздоровлении морально-психологического климата в коллективах госслужащих, открытости работы госаппарата для общества через систему обязательности отчетов перед населением и его информированности о деятельности государственных служащих.
Требуется выработка системы критериев и показателей эффективности государственной службы и методики ее определения.
Это важнейшая задача науки и практики.
В современной России реформа государственной службы
выступает не как очередное мероприятие, направленное на частичное изменение тех или иных властных структур, а как комплексная программа в системе коренных политических, социально-экономических и административных преобразований государства, общества.
В силу происходящих в обществе изменений совершенствование государственной службы на всех уровнях затрагивает интересы не только государственных служащих, но и всех социальных слоев, групп населения и каждого гражданина в отдельности.

[Back]