Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 133]

Организация государственной службы имеет ряд особенностей: особые условия труда, специальную профессиональную подготовку, особый порядок прохождения службы, специфику служебной дисциплины, особенности статуса и полномочий.
Эти особенности требуют соответствующего закрепления в праве.
Объективная политологическая оценка существующего положения дел в современной России свидетельствует о недостаточной эффективности сложившейся системы государственной власти, о ее неспособности вывести страну на передовые рубежи индустриального и политического развития.
Не в последнюю очередь это связано с проблемами государственной службы, ее организационного, кадрового и имиджевого потенциала.
Социологические исследования свидетельствуют о том, что население акцентирует свое внимание на отрицательных качествах, широко распространенных в среде государственных служащих.
Важным аспектом кадровой политики в системе государственной службы является внедрение морально-этических начал в повседневную деятельность госслужащих.
Сегодня нравственные качества государственных служащих подвергаются серьезным испытаниям в условиях падения общего уровня нравственности, культа наживы и обмана.
Формирование этических моделей поведения государственных служащих, вплоть до принятия специального кодекса этики государственного служащего, призвано повысить эффективность их деятельности.
Служба государства из дела прибыльного должна превратиться в дело почетное, связанное с выполнением долга перед отечеством.
Необходимо сформировать такие условия, чтобы государственные служащие ценили и берегли свою репутацию и свою честь.
В целом, в современной России реформа государственной службы должна выступать не как очередное мероприятие, направленное на частичное изменение отдельных властных структур, а как комплексная
[стр. 76]

76 РАЗДЕЛ III.
Проблемы и пути совершенствования государственной службы современной России Важным условием успешного реформирования и преобразования российского общества является формирование эффективно функционирующей государственной службы.
Можно без преувеличения утверждать.
что государственные служащие призваны выполнять функцию посредников во властных отношениях между государством и населением.
Они ответственны за работоспособность государственного хозяйства.
особенно в период нестабильного развития общества.
Однако объективная оценка существующего положения дел в современной России свидетельствует о неэффективности сложившейся системы государственной власти, о ее неспособности вывести страну из глобального кризиса, что подтверждается низким уровнем доверия у населения ко всем ветвям власти.
Доверие населения к государственной власти определяется двумя основными факторами: а) целями, которые она ставит, и тем, насколько соответствуют эти цели интересам населения, входящих в его состав социальных групп и слоев; б) эффективностью управления.
то есть тем, насколько успешно эти цели достигаются.
Стратегические цели, которые поставили перед собой и обществом круги, пришедшие к власти в Российской Федерации осенью 1991 г., достаточно хорошо известны: изменить коренным образом сложившийся социально-экономический строй, заменив планово-распределительную систему, в которой основная роль принадлежит государству как собственнику основных средств производства, на рыночную экономику с минимальным участием государства, перераспределением

[Back]