Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 17]

!7 массовом сознании идей свободы, равенства, индивидуализма.
Более того, проявление любого, особенно политического инакомыслия в российском государстве было объектом запретов и гонений.
Все это сказалось на особенностях процесса формирования государственной службы.
Государственная служба возникла в силу объективной необходимости для политической власти иметь специальный аппарат управления, способный осуществлять государственные функции.
Для этого следовало из общей массы населения выделить специальную группу лиц, подготовить их к профессиональной
деятельности, поставить в особо привилегированное положение и сделать надежным орудием осуществления государственной политики.
Как
отмечал М.Вебер, штаб управления, представляющий во внешнем проявлении предприятие политического господства, прикован к властелину двумя средствами: материальным интересом и социальным почетом.
Связанный общим интересами
с правящим классом, занимая особое положение в сфере распределения материальных благ, этот штаб и становится действенным средством осуществления государственных функций.
С его
созданием практически и разрешается потребность в возникновении государственной службы как механизма управления1.
Более развитая государственная служба возникает на такой стадии развития государственности, когда происходит существенное разделение труда между властью и аппаратом управления, между
лицами, занимающими политические должности, и теми, кто выполняет свои обязанности в системе государственной службы на профессиональной основе.
Как отмечает В.Д.
Граждан, «Потребность общества в гражданских служащих, независимых от внешних политических воздействий, С.468.
1Вебер М.
Избранные произведения.
М., 1990.

С.648.
[стр. 15]

15 \ РАЗДЕЛ I.
Социально-политическая природа и характер функционирования государственной службы Государственная служба как специализированная сфера деятельности государственных служащих, механизм реализации политической воли господствующего класса возникает вместе с государством.
Г о сударство появляется на такой стадии развития общества, когда возникает объективная необходимость политического регулирования общественной жизни.
Оно призвано, по словам К.Маркса, решать двуединую задачу: во первых, осуществлять координацию общих дел, вытекающую из природы всякого общества, во вторых, выполнять специфическую функцию, следующую из противоположности между правительством и народными массами1.
Причины, вызвавшие к жизни государство.
лежат и в основе возникновения государственной службы.
Прежде всего, государственная служба возникла в силу объективной необходимости для политической власти иметь специальный аппарат управления, способный осуществлять государственные функции.
Для этого следовало из общей массы населения выделить специальную группу лиц, подготовить их к профессиональной
деятельное та, поставить в особо привилегированное положение и сделать надежным орудием осуществления государственной политики.
Как
отые чал К.Вебер б работе "Политика как призвание и профессия", штаб управления, представляющий во внешнем проявлении предприятие политического господства, прикован к властелину двумя средствами: материальным интересом и социальным почетом.
Связанный общими интересами
о правящим классом, занимая особое положение в сфере распределения материальных благ, этот штаб и становится действенным средством осуществления государственных функций.
С его
созда1 См.
Маркс К , , Энгель с Ф..
С о ч .
Т .
2 5 .
4 , 1 .
С .422 .


[стр.,16]

16 нием практически и разрешается потребность в возникновении государственной службы как механизма управления.1 Более развитая государственная служба возникает на такой стадии развития государственности, когда происходит существенное разделение труда между властью и аппаратом управления, между ликами, занимающими политические должности, и теми, кто выполняет свои обязанности в системе государственной службы на профессиональной основе.
Власть, представленная политической элитой, берет на себя Функцию выработки внутренней и внешней политики, аппарат управления чиновники функцию реализации этой политики.
Государственная служба выступает как особый вид труда, являющийся следствием разделения труда.
В силу этих обстоятельств и возникла государственная служба как специализированная сфера деятельности государствзнккх служащих.
По мере длительного исторического развития государственная служба усложняется, совершенствуется, превращаясь постепенно в цивилизованную профессиональную форму осуществления государственных функций.
В нашей стране после распада Киевской Руси с созданием и ук реллением Московского централизованного государства формирование государственной службы было обусловлено рядом объективных предпосылок.
В политическом плане необходимо было преодолеть взгляд на государство как на большую вотчину великого князя и его подданных.
Впервые титул государя всея Руси принял на себя Иван III в 1493 г.
Но это был лишь первый проблеск понимания некоего отличия государства от вотчккы.
По мнению В.С.
Ключевского, подлинное осознание значения российской государственности пришло к, русским царям и массе народа в период Великой смуты конца XVI начала 1 См.: Вебер М.
Избранные произведения.
М..
1990,С.

643.

[Back]