Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 34]

34 указе "Об устройстве училищ" (1803 г.) условием назначения на гражданскую должность, требующую юридических и других знаний, определялось окончание государственного или частного училища.
Через семь лет, в 1809 г.
появился еще более жесткий указ "О правилах производства в чины по гражданской службе и об испытаниях в науках, для производства в Коллежские Асессоры и Статские Советники".
По этому указу для получения чина коллежского асессора (VIII класс) все претендующие на данный чин должны были представить свидетельство об учебе в одном из российских университетов или
успешном прохождении экзаменов по целой группе дисциплин.
Высшее образование, согласно указу, стало одним из условий производства в чин Статского Советника
(V класс).
Только выслуга лет признавалась
недостаточной для получения этого чина.
В группу документов, на основании которых чиновник мог быть представлен к чину Статского Советника, были включены как обязательные: 1) свидетельство
о не менее чем десятилетней службе "с ревностью и усердием".
2) удостоверение
о его работе по крайней мере два года "Советником, Прокурором или Правителем Канцелярии), 3) аттестат университета "об успешном учении или испытании его в науках, Гражданской службе свойственных" и другие.
Данный указ
вызвал недовольство и прямое сопротивление со стороны чиновной бюрократии, усмотревшей в нем серьезное препятствие для гарантированного получения очередных чинов за выслугу лет.
К тому же для практической реализации указа в большинстве регионов не было необходимых условий, ввиду отсутствия университетов.
Эти обстоятельства обусловили непоследовательность в выполнении указа, частые отступления от его требований при производстве в чины уже в царствование Александра
I.
В 1834 году указ вообще был отменен.
[стр. 33]

33 ручениями или нарушает нравственные нормы.1 Непременным требованием, которым определялось право поступления на государственную службу и служебного продвижения, являлась степень образованности.
Это требование становилось приоритетным, когда страна вступала в периоды социально-экономических реформ и резко возрастала потребность в их кадровом обеспечении.
Так было в ходе петровских и екатерининских реформ.
Такое же положение сложилось в условиях реформирования государственного управления в первые десятилетия и во второй половине XIX в.
Правительство делало довольно решительные шаги по стимулированию чиновников к получению высшего и среднего образования.
В указе "Об устройстве училищ" (1803 г.) условием назначения на гражданскую должность, требующую юридических и других знаний, определялось окончание государственного или частного училища.
Через семь лет, в 1809 г., появился еще более жесткий указ "О правилах производства в чины по гражданской службе и об испытаниях в науках, для производства в Коллежские Асессоры и Статские Советники".
По этому указу для получения чина коллежского асессора (VIII класс) все претендующие на данный чин должны были представить свидетельство об учебе в одном из российских университетов или
успешного прохождении экзаменов по целой группе дисциплин.
Как подчеркивалось в указе, "никто не будет произведен в чин Коллежского Асессора, хотя бы и выслужил положенное число лет в Титулярных Советниках, если сверх отличных одобрений своего Начальства.
не предъявит свидетельство от одного из состоящих в Империи Университетов, что он обучался в оном с успехом наукам, 1 См.
: Ме льн ико в В .
П .
Г о с у д а р с т в е н н ы е орг аны и г о с у д а р с т в е н н а я служба в Р о с с и и : опыт о рг а н и з а ци и и ф у н к ц и о н и р о в а н и я .
Нижний Н о в город .
1995 .
С.
115.


[стр.,34]

34 ' Гражданской службе свойственным, или что представ на испытание, заслужил на оном одобрение е своем знании".1 Высшее образование, согласно указу, стало одним из условий производства в чин Статского Советникакласс).
Только выслуга лет признавалась
недостаточней для получения этого чина.
В группу документов, на основании которых чиновник мог быть представлен к чину Статского Советника, были включены как обязательные: 1) сви
яетельство о не менее чем десятилетней службе "с ревностью и усердием", 2) удостоверение с его работе по крайней мере дза года "Советником, Прокурором или Правителем Канцелярии), 3) аттестат университета "об успешном учении или испытании егс з науках, Гражданской службе свойственных" и другие.
Данный указ
выззал недовольство х прямее сопротивление со стороны чиновной бюрократии, усмотревшей з нем серьезное препятствие для гарантированного получения очередных чинов за выслугу лет.
К тому же для практической реализации указа в большинстве регионов не было необходимых условий, ввиду отсутствия университетов.
Эти обстоятельства обусловили непоследовательность в выполнении указа, частые отступления от его требований при производстве в чины уже в царствование Александра!.

В 1834 году указ вообще был отменен.
Кроме того, указ содержал противоречия, имел серьезные изъяны.
Цель указа состояла в том.
чтобы государственные должности замещались образованными, профессионально подготовленными людьми.
Вместо этого на практике получилось таким образом, что испытания • производились не на должности, а на чины.
Не случайно современники, называли указ 1809 года указом "об экзамене на чин".
В целом отмена этого указа, не способствовала повышению образовательного 1 ПСЗ.
с.Обр.1.
Т.ХХХ.
N 23771.
С.
160.

[Back]